Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У внука полным ходом идут басни Крылова. Учили на днях "Квартет". Мне кажется, что детям, не приученным к детсадовским утренникам, это очень сложный стихотворный формат. Ладно там я! Моя мама всю жизнь отработала учительницей и с раннего детства я воспитывался в атмосфере Пушкина, Маршака, Барто, Михалкова.. и выучить куски из "Бородино" в четвёртом классе, а в старших классах "Железную дорогу" Некрасова наизусть , для меня не составляло труда. Но так не всем повезло, как мне! Как же сейчас?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Сейчас программа столько не требует учить наизусть,сколько мы "глотали" .. Да.. с одной стороны.это плохо.. А с другой.когда учили столько.мы развивали память,мышление.. И .казалось.как выучить за день-два большой отрывок и прозу... УЧИЛИ! Вот потому мы красиво говорим сегодня... Наши внуки лишены многие такой памяти... Они долбят 2 куплета и опять забывают... Мы же помним и сегодня то,что учили в 4 классе. НО СЕГОДНЯ ПЛОХО ТО,что программа постоянно меняется. Учителя тоже только приноровятся к одной.как через год снова поменялась программа. Учебники все печатаются по-новому... И много НЕНУЖНОГО вводят в изучение.. Прошел...и забыл.. К чему это надо было?.. Вот такие в Министерстве работают методисты. И для учителя--это век бумажек сейчас... В Белоруссии у нас с этого года до 30 детей в классе--- ПРИКАЗАНО... Попробуй.работай. Если на одного ученика не хватает время за урок посмотреть(особенно в нач. классах). Так ПОВЫСИЛИ зарплату учителям,с 18 часов в ставке сделали 20 часов и добавили учеников в классы...ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ!🤔

Профиль Удалён

Славная осень! Морозный, ядрёный.. воздух усталые силы бодрит..
Лёд неокрепший на речке студёной, словно как тающий сахар лежит...
Около леса, как в мягкой постели, выспаться можно.. покой и простор...
Листья поблёккуть ещё не успели... мягки и свежи лежат, как ковёр...
Славная осень! Морозные ночи... ясные , тихие дни..
Нет безобразья в природе: и кочи, и моховые болота и пни...
Всё хорошо под сиянием лунным.. всюду родимую Русь узнаю...
Быстро лечу я по рельсам чугунным.. думаю думцу свою..

Добрый папаша, к чему в обаянии бедного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии правду ему рассказать?
Труд этот , Ваня, был страшно громаден, не по плечу одному...
В мире есть царь. Этот царь беспощаден! Голод названье ему...

Вот! Я тоже помню... Настоящее не забывается...))))

Александр Игрицкий

Не Библейский Персонаж! Вот Вы наехали на Путина: От идеологии это зависит. Когда станет это делом не только мамы с папой, но и Путина, Когда станет нормой учиться ради учёбы, а не ради диплома и престижа, Когда в почёте будет образованный человек, а не недоучка с миллиардами. Вот тогда многое и будет зависеть от способностей и возможностей детей! ......... А можно немного фактического материала о том, как Путин конкретно помогает вырастать недоучкам с дипломами и мульярдами и не поощряет учёбу ради знаний?

Майя Петрова

У меня младший сын читал все стихи в школе заунывно, как на похоронах - ну технарь он, стихи не любит... В детсад вообще не ходил, дома до школы занимался математикой... Ну, я ржала и учила его, с какой интонацией надо читать. Память отличная, с запоминанием проблем не было. Ничего, на конкурсах чтецов в школе и в районе первые места занимал.

Анна Осокина

Учим много чего. Басни Крылова, (несколько штук), Некрасов, Блок, Бальмонт, Тютчев, Фет, Рубцов, Пушкин само собой. Недавно учили "У Лукоморья...", большой кусок из "Мертвой царевны", сегодня Лермонтов - "Бородино" полностью. Это 5-й класс. Все в порядке вещей. Маршак, Барто, Михалков - это уровень детсада...

Елена Марченко

Ужас и бардак. Развал образования школьного и дошкольного в самом разгаре. Процесс дебилоизации населения прогрессирует, боюсь, точка невозврата пройдена. Вернуть прежние рубежи в масштабах поколения невозможно, только индивидуально в отдельных семьях.

Елена Марченко

Только если случится чудо. Но давление идет сверху, очень активно, система коммерционализируется, выхолащивается, загоняет под плинтус интеллект. Печально...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж! Грамотные не нужны!

Та
Татьяна

А что сейчас? Пересказ по английскому на два листа, стихи или перессказ по литературе, и так почти каждый день. Уже привыкли. Учит в школе на переменке, чтобы дома не учить. Бросили все доп. кружки, чтобы только по школьной программе успевать.

Надежда Генералова

Но мы же оже учили Басни крылова и до сих пор помним их.Мартышка и очки,Волк и Ягненок,Ворона и Лисица.А сейчас тем более наши внуки с трех лет инет осваивают,а память надо развивать.Не согласна я с тобой Фома.

Владимир Коробейщиков

Над седой равниной моря гордо реет беревестник...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, а М.Горький то при чём?

Владимир Коробейщиков

Тоже учили наизусть.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тогда всё учили. Монолог Чацкого, хоть и хрень изрядная, но учили!

Тамара Федяева

Моя дочь в полтора года рассказывала наизусть четверостишия Агнии Барто. Я нисколько не преувеличиваю, сама сейчас удивляюсь на своих внуков, что их в три года с трудом заставляешь выучить четыре строчки.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Молодёжь удивляется и считает меня уникальным, когда я начинаю наизусть читать им "Онегина" или "Железную дорогу", а в моё время это было нормой!

Тамара Федяева

Да я стихи Пушкина до сих пор помню, монологи из "Горе от ума", "песни" Горького...

Мира Ясенева

сейчас все зависит от родителей. у меня двое детей, но...дочь не напрягала чтением, а воот сынок он другой, читать рано начал, все что дала прочел ранее школьной программы. я все еще люблю читать

Любовь Ф

сейчас дети в этом смысле ленивы. У них "клиповое мышление" - кнопку нажал и всё готово. Поэтому прилежание, в том виде в каком оно существовало у детей 70-х годов, для современных детей неведомо

Фунтик

Я в детстве, когда ещё не умела читать, Чуковского наизусть знала, потому что мне мама вслух читала! А сейчас родители много детям читают и с ними занимаются? Включили мультики и дали телефон.

Елена

Тренировать свою память нужно. Работать. Не важно был дет сад или нет. А если не учить, не преодолевать трудности, то что из ребенка получится? Он перед малейшей проблемой будет пасовать.

Лара Ларочка

Дааа, и это чувствуется, что Вам повезло!!! Очень приятно читать грамотно составленный текст 🙂 Многие, здесь присутствующие, были лишены такого воспитания. И это очень прискорбно(((

Елена Волкова

Я тоже на спорт с учительницей литературы Евгения Онегина выучила. Дочке 36. Живет в другом городе сейчас. Попросила, чтоб из дома привезла книгу"Москва и Москвичи" - порадовала.

Валентина Мезрина

Я тоже знаю все стихи, что Вы перечислили и даже больше, хотя в семье не было учителей. С ужасом наблюдаю, что очень мало стихов знают дети

Галина Золотарева

Нормальные басни! У нас мама никогда не читала нам ничего -с утра до ночи -на работе, а мы с упоением все подряд читали и учили!

Галина Золотарева

Ничего! Внук девятиклассник недавно 4 получил за "ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ"- я умирала от хохота, с каким упоением он мне показывал , как читал в классе... Потом сознался, что выразительно декламировал, так как знал текст только до половины... 😆 🙋‍♀️

Павел Гурович

Учили наизусть даже "Слово о полку Игореве", ничего плохого в этом нет. Хороший учитель знает возможности учеников.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так это хороший! А где их сейчас взять?

Павел Гурович

Хороший учитель уже тот, кто не достает Вашего ребенка.

Венера Бекешева

А мой внук знает многих детских авторов и ему легко даются стихи и басни,книги для нас святое.

Искорка.

Басни Крылова Обоз и про ларчик очень сложными для заучивания наизусть мне показались

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот и я о том! Тем более, если с детского сада нагрузок не было!