Лариса Ломакина

Кто из вас отмечает католическое Рождество?

Ответы
Al
Alexc

классическое заблуждение называть его "католическим" - эту дату празднуют ВСЕ христиане не РПЦ (и её ответвлений). ибо весь мир перешёл на новый календарь давным давно, кроме Российской Империи. и когда после Революции большевики тоже решили подтянуться к остальному миру, то РПЦ им в пику оставила прежний календарь. эдакий "свой личный глобус" - весь мир такой, а мы особенные !
православие к слову пошло из Византии, а не из Москвы 😃

Лариса Ломакина

У России всегда свои тараканы в плане логики...

Al
Alexc

в революционные годы я вполне понимаю позицию клира - когда твоих единомышленников прессуют (а то и вовсе уничтожают) - любое сопротивление является героическим. сложно понять почему до сих пор "тормозят" - всё мечтают опять полную власть получить над этой территорией и населением ?

Павел Грипичев

я если честно узнавая интересуясь за праздники столько узнал что аж акуел что мы отмечаем порой и знаешь задумался как грустно что народ ни интересовался что и от куда взялось так что интересуйтесь что вы отмечаите а то вообще все веры навязанные и придуманны отказался от их так как это навязано мразью

Лариса Ломакина

На то и существует разум, который определяет здравый смысл в выборе приоритетов...

Пётр Яковлевич Аптер

Только те,кто не верит в искупительную силу Иисуса Христа и не только в католмческое рождество,но и православное.Это языческая традиция,навязанная церковью,к сожалению.

Пётр Яковлевич Аптер

Вам не нравится формулировка?

Лариса Ломакина

Напротив, полностью согласна.

Пётр Яковлевич Аптер

Иисус Христос не только родился,но и совершил Свой беспримерный подвиг спасения мира на Голгофском кресте,умер за спасение многих из нас.И праздновать это не просил.А просил принять этот подвиг.А,что делают люди?

Лариса Ломакина

Верующие - почитают, неверующие - угнетают...

Пётр Яковлевич Аптер

А думают,что почитают.

Леонид

С рождения отмечали. Хотя не правильно вопрос задан, 24-го не католическое, а Европейское, по новому стилю. В Европе не только католики.

Лариса Ломакина

Разве не 25-го?

Леонид

24-го вечером начинают. Называется святым вечером. Heilige Abend.

Лариса Ломакина

Понятно.

Леонид

И, о совпадение, моё день рождения.😊

Лариса Ломакина

С наступающим Вас!

Леонид

Спасибо! И это Рождество и день рождения планирую праздновать в Днепропетровске. Рядом с Вами.😁

Лариса Ломакина

Не совсем, но близко.

Иван Борисов.

А кто такие католики? У которых папа римский негр с голубым? Как то не хочется знать, когда у голубых этот праздник.

Иван Борисов.

Конечно, но чтоб знать врага, надо осмыслить то, чем живет его нутро. Вся кровь на планете из за нее

Лариса Ломакина

У меня нет врагов, способных разбить вдрызг мои собственные убеждения.

Иван Борисов.

Видите ли, тут такое дело. Человек состоит из трех частей. ТЕЛО, ДУША, РАЗУМ. Если, что то меж собой конфликтует, вот тогда появятся враги.

Лариса Ломакина

Да пусть появляются. Разберусь без посредников, сообразно текущей ситуации))))))

Иван Борисов.

Флаг вам в руки.

Слава Касьянов

Я, человек интернациональный, стараюсь праздники, где можно вкусно поесть и попить, не прпускать.😉

Анатолий

Я и православное то отмечал с водкой всегда))В последние годы-Рождество как рождество и то,и это.

Огненный Муравьед

Никакого не отмечаю, ибо не верую. А отмечать религиозный праздник не веруя - хуже фарисейства...

Лариса Ломакина

Согласна.

Олег Владимиров

Это повод побухать?))) Это что ещё за праздник? У нас Иисус был из Рима?🤣🤣🤣

Владимир Авраменко

Мне кажется в этом году отпраздновал все праздники, даже которые не знал

Владимир Авраменко

Все его штрафы заплатил, а квартиру так и у его не купил, купил только в другом месте, без условий

Лариса Ломакина

Сочувствую.

Владимир Авраменко

Надо делать квартиру, хотя бы кухню к новому году сделать. Спасибо за сочувствие

Андрей Павлович

Мои родители поженились в Испании. Тогда же я принял католическую веру.

Андрей Павлович

Мои родители вместе уже 24 года.

Лариса Ломакина

А как вы отмечаете католическое Рождество?

Андрей Павлович

Ставим елку, готовим еду. И обязательно молимся.

Лариса Ломакина

Замечательно. Храните традиции.

Дуся Львовна

Судя по обилию подарков в Одноклассниках, мои друзья стали католиками))

Максим Салатов

весело по-русски с водкой в Риме это любят, так еще Павел апостол писал!

Лариса Ломакина

Неужели писал?!

Максим Салатов

у тебя вацап какой

Лариса Ломакина

У меня его нет.

Максим Салатов

не помню где, но употребляйте вино с благословением, во имя Его, что бы ваши сердца всегда были открыты еиу, и Он взявший все грехи на себя, прославил вас, как и вы прославляете Его, как со-наследники Его во Царстве Божием

Вадик

мне вот интересно Христос родился видно несколько раз подряд в году?

Просто... Кашьмаръ (9)

Эт кода делать нечего. А занятому она на фиг не нужна

Лариса Ломакина

У каждого свои шансы быть счастливым.

Просто... Кашьмаръ (9)

Каждый сам решает...

☆♡
☆♡Alyonka ♡☆

Доча наша... родственники поздравляют...а нам приходится отмечать😁

Аз
Азамат

Вы отмечаете ? Расскажите особенности католического рождества ?

Лариса Ломакина

С чего Вы решили, что я его отмечаю? Я опрашиваю...

Аз
Азамат

Я думал вы ищете людей из общего общества, и поговорить на общее темы ?

Лариса Ломакина

Вы ошиблись

Геннадий Голубев

Я и православное - то неотмечаю, а скорей всего и Новый Год...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я и никакое там рождество не отмечаю...Я чёртов язычник...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Унд абер,Вас воллен Зи аус Лебен?

Лариса Ломакина

Не владею немецким

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну и что?Я по французски не знаю,но умею))

Лариса Ломакина

Рада за Вас.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А как я рад за себя...Если хочешь послать-так и скажи...

Glаdiator (Woodland, Са)

Я праздную его по необходимости со своим окружением.😏

Лариса Ломакина

У нас в Украине католическое Рождество в этом году сделали выходным днем.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, это сделали для ещё бОльшего акцентирования разницы с Россией.🤔 Очень глупо, на мой взгляд.👎😏

Лариса Ломакина

Нет, у нас в стране много католиков. На западе, в некоторых центральных городах. Так что Россия тут неуместна.

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно.😏

Ludmila Drile

у нас в латвии выходные дни на католическое рождество.

Лариса Ломакина

Наша Украина в этом году впервые установила 25 декабря выходным днем.

Ludmila Drile

значится, надолго.

Лариса Ломакина

Меня это радует. Хотя я и не католичка.

Ludmila Drile

да.я уже привыкла встречать три новых года.католический, простой, и старый новый год...это -же здорово ...сплошные праздники.

Лариса Ломакина

Вот и я думаю, что теперь это будет Рождество по-европейски)))

Ludmila Drile

🎄