Сысоев Илья

Кто такой пердимонокль?

Ответы
Елена Старостина

Пердимонокль:слово "пердимонокль", а, вернее, "пердюмонокль" - обозначение чего-то удивительного, из ряда вон выходящего. Произошло от сочетания двух французских слов "пердю" - терять, и "монокль" - ну, он и есть монокль. Поначалу слово существовало только как сценический термин "достаниславских" времен - у героя от удивления перед чем-то необычайным широко раскрываются глаза - и монокль из глаза вылетает, "теряется". Чаще употребляется для удивительных случаев, ситуаций, а не для предметов или явлений. Например:... а он и в милицию за паспортом пьяный приперся. Забрали в обезьянник, конечно. Он потом Егору и говорит: Вот так пердимонокль! и как меня угораздило-то?

Виктор Агибалов

Это слово происходит от французского «perdu monocle» (потерянный монокль) или «perdit monocle» (потерял монокль) и имеет два значения, восходящие к двум старым легендам.

Согласно первой легенде, в старом театре, еще до Станиславского, существовал такой дешевый прием: когда актер хотел изобразить сильное удивление, он вскидывал брови вверх, отчего монокль выпадал из глазной впадины и падал на сцену. Поэтому в первом значении слово «пердимонокль»

Анатолий Исаев

Это слово происходит от французского «perdu monocle» (потерянный монокль) или «perdit monocle» (потерял монокль) и имеет значение восходящее к старой легенде.
Согласно которой, в старом театре, еще до Станиславского, существовал такой дешевый прием: когда актер хотел изобразить сильное удивление, он вскидывал брови вверх, отчего монокль выпадал из глазной впадины и падал на сцену. Поэтому в первом значении слово «пердимонокль»

Не
Неангел

От франц. perdit monocle «теряет монокль». Монокль удерживается в глазной впадине бровью. Испытывая чувство удивления, люди непроизвольно поднимают брови, что приводит к выпадению монокля у человека, носящего таковой.

Сергей Бережной

Это что то удивительное. Когда в театре актер играл сцену, и его там что то удивляло, то из глаза выпадал монокль. Отсюда ( в переводе с французского) перди-монокль (выпавший от удивления монокль). Помоему так.

Ирина Чеснова

во первых ни кто, а что такое, крайне неприятная ситуация, можно сказать " полный пердимонокль", а вообще вперёд на страницы интернета, там можно и оттенки данного выражения изучить

Сысоев Илья

Неожиданные ответы лучше чем из интернета !

Ирина Чеснова

обращайтесь 😉

Дмитрий Ляпков

старый театральный термин, означающий крайнюю степень удивления, при которой взлетает бровь и из глаза выпадает монокль

Алексей Корнийчук

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение.Жаргонное обозначение состояния жизненой ситуации!

Ксения Коряковская

необычный из ряда вон выходящий случай(я прям даже погуглила ради такого вопроса))))

Сысоев Илья

А при детях употреблять можно ?

Ксения Коряковская

что? это слово? ну смотря какого возраста ребенок, скорее всего будет смеяться и все равно не поймет)

Яков Бисеров

Первый раз виду,чтобы пердёж и монокль соединили - КЛАСС !!!

Виктор Мормышев

Ни кто такой --а что- это произошедшее, случившееся , факт.

The Timka The Timka

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8C

ღ​
ღ✿ღ ​​∫Lюδσßь ღ✿ღ

Потерянный монокль- франц. или ситуация "полная фигня"..

Ирина Турбина

ой, смешно как, а все таки кто такой или что такое?

Женечка Бесфамилии

бинокль весом 16 кг. Поднял и опперделся от натуги

Тетя Фрося

какая то интересная штучка на нос или на глаза

Vasily Migerikov

Неизвестное слово с неприятными ассоциациями

Лидия Галицкая

Это еще не все .....есть еще птеродакль и др.

Елена Трущенко

жарг. нечто, вызывающее сильное удивление

Синьора-Помидора

что седни слова каки-т всё трудные)))))))))))))