Лунный Свет

"Повесть временных лет" - это уже фантастическая книга или в ней остались реальные исторические факты?

Ответы
Дилмали Грегори

Не сомневайтесь в "Повести временных лет". Если Вам захочется серьёзно узнать ответ на свой вопрос, прочтите в интернете всё, что о ней есть. И ещё загляните в " Ветхий завет", а лучше в ТОРУ. Но читайте с точки зрения истории, а не религии. Многие исторические факты, описанные в этих священных книгах, подтверждены исследователями и историками.Если нет желания серьёзно поработать, ничего страшного. Это работа профессионалов.

Лунный Свет

Не хочу я в И-нете незнамо, что листать. Мне достаточно книг от нормальных историков - потому я и озадачилась этим вопросом.

Дилмали Грегори

Напишете слово "Повесть ...хоть в Googlе, хоть в любой поисковой системе, и дальше выскочит "временных лет". Там историки и ответят. А на этот сайт они время не тратят.

Лунный Свет

Я знаю, кому вопросы задавать. А здесь я просто развлекаюсь. Не будьте занудным и безумно скучным.

Дилмали Грегори

Да... Совки остаются совками. Любое напряжение мозговых извилин вызывает агрессию. Дальше пойдут уже грубые оскорбления Не старайтесь. Я уничтожаю переписку.

Дилмали Грегори

Не сомневайтесь в "Повести временных лет". Если Вам захочется серьёзно узнать ответ на свой вопрос, прочтите в интернете всё, что о ней есть. И ещё загляните в " Ветхий завет", а лучше в ТОРУ. Но читайте с точки зрения истории, а не религии. Многие исторические факты, описанные в этих священных книгах, подтверждены исследователями и историками.Если нет желания серьёзно поработать, ничего страшного. Это работа профессионалов.

Дилмали Грегори

Не сомневайтесь в "Повести временных лет". Если Вам захочется серьёзно узнать ответ на свой вопрос, прочтите в интернете всё, что о ней есть. И ещё загляните в " Ветхий завет", а лучше в ТОРУ. Но читайте с точки зрения истории, а не религии. Многие исторические факты, описанные в этих священных книгах, подтверждены исследователями и историками.Если нет желания серьёзно поработать, ничего страшного. Это работа профессионалов.

Лариса Крушельницкая

В средние века было своеобразное понятие истины. Истиной считалось то, что казалось интуитивно правильным. Поэтому летописцы и переписчики книг не стеснялись исправлять книги так, как им казалось правильным. Только самые нейтральные факты, не вызывавшие политических страстей, оставались без редакции.

Нейка

остались, дело в том, что написана она старославянским языком и некоторые выражения трактуются двояко...а потом все исторические факты надо соотносить еще с историческими летописями других народов..и потом только выявлять достоверные исторические факты...

Во
Воздухоплаватель

Леди , как всегда прекрасный ответ!

Нейка

Благодарю, мой друг)

Ибн Искандер

Татищев писал о Несторе: "О князех древних, стародавних Нестор не добре сведом бе". Да и надо бы понимать, что Повесть - это список с источников уже утраченных, и других способов проверить информацию, отражённую Нестором, пока что попросту нет...

Лунный Свет

Вот и я о том же.

Радомир Велес

Учёные продолжают опираться на неё, хотя уже доказано, что её автор совсем не Нестор и писал её не один человек. Да и редактировалась она не раз, многие места подтёрты, а многие и добавлены позже.

Лунный Свет

Да что 18 век, если события 1941-1945 лет уже вызывают вопросы...

Радомир Велес

Ну да, даже если взять современную историю, смотрите как она сфальцифицирована на Украине.

Лунный Свет

И это тоже. В том числе и для нас.

Радомир Велес

Опасно то, что на этой "истории" выросло уже не одно поколение.

Лунный Свет

Посмотрим, что будет дальше.

Илья Сведюк

В основном там исторические факты.Однако читать их нужно ,имея ввиду время написания этого труда.Летописцы, да и историки, пишут свои труды так или иначе приспосабливаясь к своему времени.

Лунный Свет

При этом осуществляя социальный или политический заказ.

Вячеслав Атласов

Черт его знает. Любой пишущий творит исходя из конъюнктуры современности. Исторические факты там есть, но вот интерпретация их...может быть неверной.

Лунный Свет

Вот на то и похоже. И я читала о том, что исторические события довольно серьезно передвигались во времени и приписывались другим лицам...

Вячеслав Атласов

Согласен, поэтому как источник он весьма относительный:)

Ирина

почему остались?? она что до сих пор пишется??? это как памятник, история описанная с минимально субъективными оценками и с специфической оценкой.

Лунный Свет

Интерпретация до сих пор продолжается.

Ирина

это другой вопрос..интерпретация меняется в зависимости от целей интерпритатора...

Михаил Данилов

вы ее когда последний раз читали и сравнивали с другими свидетельствами истории? не думаю, что тут спецы сидят по этой теме!!

Лунный Свет

Да так просто спросила - что заинтересовало, то и спросила. Кое-кто интересно ответил. Впрочем, уберу я, пожалуй, этот вопрос.

Вито Симони

Ну он то уверен был, что правду пишет. Что варяги это славяне и всё такое. И попробуй докажи что не так, без машины времени-то

Вито Симони

Слышал такое. Склоняюсь всё таки к тому, что отдельные схожие слова у нас и скандинавов- следствие смешения славянских племён на территории современной Прибалтики с племенами скандинавов.

Лунный Свет

Да у нас и с иранцами есть общие слова.

Вито Симони

Не удивлён. Если бы не Россия, то Иран и Азербайджан до сих пор были бы единой Персией

Лунный Свет

Не, более древние слова.

Вито Симони

Я когда узнал, сколько в России действительно русских слов, манёхо охренел- Мы никогда не стеснялись заимствовать чужие слова. Да и до сих пор наша речь меняется. Наши дети стесняются разговаривать языком родителей, которым мы общались в их возрасте

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это книга исторического и фантастического содержания, в которой сочетаются элементы как одного, так и другого жанров.

Леонид Малкин

Возможно какие-то и остались только не понятно как отделить одно от другого. Значит в целом, всё-таки, фантастика.

Лунный Свет

Вот и мне так кажется. Но историки-слависты в основу своих построений именно этот "документ" и помещают...

Леонид Малкин

Каждый имет право на свое мнение и на ошибку.

Сохранённый Диэлектрик

Сегодняшние учебники истории , это будущие "повести временных лет " . Аналогию проводите сами .

Лунный Свет

И вопрос, какие учебники доживут до этого самого будущего?

Сохранённый Диэлектрик

Информация которых будет соответствовать запросам общественного строя . Так было всегда !

Лунный Свет

Вот именно...

Alessio Alessio

Скажем так, в любом произведении выражается видение автора тех или иных описываемых событий.

Ро
Розочка

так уже все переведено и ясно.......но с учением украинских историков может перевод изменится

Асверус Таларский

не фантастическая. Рукопись, адаптированная тогдашними людьми для тогдашних читателей.

Лунный Свет

То есть, передергивание фактов адаптацией называется? Тогда и великие укры сейчас тоже адаптируют историю.

Асверус Таларский

Почему вы решили, что имеет место передергивание? И давайте не переходить на личности. То, что делается сейчас на Украине за американские деньги, только слегка напоминает времена написания указанного фолианта. Хотя, вы в чем то правы - фальсификация истории - вобщем то та же адаптация для основной массы населения в угоду политиканству.

Лунный Свет

Нет, я не уверяю, что фальсификация - это адаптация. Более того, я резко возражаю против подобного сравнения. И на личности я пока что не перешла.

Васильевич

Не забывайте что нас 300 лет монголы держали, но каким образом мы не узкоглазые? )))))))))))))))

Лунный Свет

Потому что татаро-монгольское иго - это все-таки махровый миф. Ну не было у них столько воинов, чтобы это иго на Руси осуществлять!

Васильевич

Игра ВЕРЮ не ВЕРЮ)))))

Владимир Масяйкин

Ха!!! Вот это вопрос!!! Историки спорят на эту тему уже лет 150... Больше! Вы задали............

Владимир Масяйкин

Круто!!! Антрополо́гия (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука) — это наукак, занимающаеся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) среде...

Лунный Свет

Спасибо, я в курсе. Я биолог по образованию. )

Владимир Масяйкин

Дык почему не устоялась? Что есть какие то сомнения или разночтения? Но это же не значит - не устоялась... В истории сомнений тоже много...

Лунный Свет

История - это вообще больше от искусства, чем от науки...

Владимир Масяйкин

Тоже верно...