Виктор Дубилей

2-87 ,3-62 , 5-30 , 4-70 ,10-30 . Какие этапы тут показаны ?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это стоимость водки, но последовательность немного нарушена. До 61 года вся водка была по 21 рублю, это так и называлось "на троих по семь рваных". После 61-го не только все уменьшили в 10 раз (и заодно подняли цены), но и разделили водку на обычную и экстра. Обычная стоила 2.75 (+12 копеек бутылка - итого 2.87), экстра стоила 3 рубля (итого 3.12). Подорожание 71-го года сделала водку по 3.62 и 4.12. В 83-м году водка стала 5.30, но потом Андропов смилостивился, и появилась "Андроповка" по 4.70 (пустая бутылка стоила уже 20 копеек). Кстати, в тот же период иногда водка пропадала и появлялась разная экзотическая, по 6.70 и даже дороже. И, финал, незадолго до продуктового кризиса 88-90-х годов водка стала стоить 10 с чем-то. Про 30 копеек - не помню.

Беатрис

черешня? не вишня?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Черешня, - у нас ее можно выращивать, если как следует попотеть. Дед моего соседа был феноменальным садоводом, смог вырастить 2 дерева. Желтая, потрясающе сладкая и ароматная. Обе метров по 7 высотой. Дают по 10 ведер черешни.

Беатрис

ох... моя даже не цвела еще ни разу

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А я и не пробовал сажать. Фиговый из меня садовод.

Беатрис

из меня тоже так себе

Юрий Буторин

21-20, 2-87, 3-62, 5-30, 4-12, 4-70 ,10-30. Вот так точнее. После 1961 года ещё несколько лет люди по привычке прикидывали, а сколько это будет по-старому. Почему-то водка появилась сразу не по 2-12, как ожидалось, а по 2-87. Это скоко же будет по старому, спрашивали люди... 28-70 ОГО!, негодовали они. Так появился номер на такси в "Бриллиантовой руке" 28-70 ОГО и мало кто понял почему.

Виктор Дубилей

Я зимой в лесу и снегом заедал .

Юрий Буторин

Сурово! А я люблю комфорт и закусить с аппетитом, желательно на свежем воздухе и обязательно у водоёма. Меня, как выпью, обязательно кунуться тянет, причём температура воды не имеет значения, лишь бы лёд от берега отошёл, чтоб не порезаться.

Виктор Дубилей

Я так тоже дурковал . Но пил везде .

Юрий Буторин

Вот так протрезвишься и аки свежий огурец, хоть самим закусывай.

Виктор Дубилей

У меня всякое было .

Галина Ильичева

Если водка будет пять, мы её все будем брать. Если водка станет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу, - нам и десять по плечу! Если цены станут больше, То дела пойдут как в Польше. Если будет двадцать пять- Будем Зимний брать опять

Виктор Дубилей

Даа . Было такое

Людмила Потёмкина

Вместе навсегда, живем на расстоянии каждый Сам по себе.., вроде бы семья,но далеко друг от друга,ну и ждём друг друга до победного..но на расстоянии...,а твоя версия какая?какие этапы? может совсем иначе?

Виктор Дубилей

Я такую люблю .

Людмила Потёмкина

Любую..)

Виктор Дубилей

Не люблю сильную жару и сильные морозы .

Людмила Потёмкина

Я тоже,но куда от них деться

Виктор Дубилей

Согласен .

Анатолий

2.87 она при Хруще стоила, после денежной реформы 1961 года. 3.62 и 5.30 (и 6.80 тоже) - при Леониде Добром, 4.70 - андроповский "коленвал" из Архангельского сучка. (7.60 и 8.60 почему-то пропущены). 10.30 - при Черненко.

Виктор Дубилей

Таких не помню .

Анатолий

😁🍻🥃🥃

Анатолий

🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🤪

Виктор Дубилей

Хорошее начало .

Виктор Николаев

Водка стала 7.08! Всё равно мы пить не бросим! Передайте Брежневу - будем пить по-прежнему. Передайте Ильичу, нам червонец по плечу. Ну, а если будет больше, знайте будет так как в Польше.

Виктор Дубилей

У Вас может быть другой пояс . У нас третий .

Виктор Николаев

4-70 и сразу 10-30 не логичный скачок.

Виктор Дубилей

5-30 было . 4-70 зто андроповская . Кажись была 8-20 ,но не помню этого .

Виктор Николаев

Да Бог с ним!

Виктор Дубилей

Согласен .

Ерика Джумурат

ПОД ЗНАКОМ "ПИ" | Наука и жизньwww.nkj.ru › archive › articles
Так вот, четвертинка в степени бутылка равняется числу : 1,492,87 = 3,141... Шло время, цены менялись, бутылка водки стала стоить 3,62 руб., ...

Виктор Дубилей

Так все просто . А я думал 2 парсека разделить на 5 бухариков ,получим 15 суток в обезьяннике .

Ерика Джумурат

не стоит об этом думать

Виктор Дубилей

Ой ,а я ночами не сплю ,все думаю . Аж череп подымается от мыслей ,боюсь лопнет .

Ви
Виктор

Этап начинается с 3-62... потому, что 2- 87 это "Московская" , простая же стоила 2-12... /21-20 до 1961-го года. Была ещё и "Столичная" - 3-08.. А вот когда стало 3- 62... - это уже неостановимый рост.

Виктор Дубилей

Все верно . Но этот этап был всегда .

Де
Дерсу

Это рост благосостояния советских людей вплоть до перестройки и преворота. Столько не глядя рядовой гражданин мог отслюнявить за бутылку водки!

Виктор Дубилей

Она самая .

Бес Пристрастный

Этапы "слышал звон, да не знает, где он". 4-12 и 5-25. И с пробелами разберитесь – перед знаком препинания не ставится, а вот после – обязательно.

Виктор Дубилей

Спасибо .

Тамара Алексеевна

А сегодня уже не реально назвать цену этого продукта, поскольку она от 200..и до бесконечности можно сказать, кто что придумает.

Ра
Радость

😃🎅😄😆😀🎄🐀😅😜🌹ВСЯ наша Советская молодость😃😃😄😜

Виктор Дубилей

Спасибо Люба Шильникова . Полная тезка моей двоюродной сестры .

Ра
Радость

шильниковых очень много у меня тоже есть двоюродный брат только у него другая фамилия👱‍♀️

Виктор Дубилей

Вот так бывает .

Сергей Кузиков

Этапы социализма. Курс конвертации рубля во внутреннюю жидкую валюту ёмкостью 0.5л. Сухой закон обрушил экономику.

Сергей Кузиков

"Индекс бигмака" возник после эпохи "сухого закона в СССР" в 1986 году.

Виктор Дубилей

Замкнутый круг был . Пить больше было нельзя . А если не пить ,то в бюджете нет денег .

Сергей Кузиков

Конец госмонополии, и последующее множество вторичных факторов (взрывное расширение ассортимента бухла, палево, ...., снижение потребления, ...) подорвали "чистоту" и универсальность индекса ПОЛЛИТРОВКИ. Архаичная единица измерения сохранялась в кругах маргиналов. Исчезла. Ну и нефиг бухать. Сейчас "Индекс бигмака" рулит.

Виктор Дубилей

Мне не совсем понятно .

Сергей Кузиков

В условиях дефицитноной соц.экономики 0.5л алкоголя обладали реальной мерой ценности, а не рубли. Теперь нет.

Виктор Дубилей

Это я отлично помню .

Татьяна Алексеева

Водка - всеобщий эквивалент и через сотню с лишком лет...
Курс рубля непредсказуем...- много пить, так всем рискуем...

Виктор Дубилей

Мы всегда рискуем .

Дилмали Грегори

Стоимость бутылки водки. Пить не пью. Организм не принимает. Но расплачиваться раньше приходилось " за работу".

Виктор Дубилей

Понятно .

Дилмали Грегори

А Вы как помните те времена?

Виктор Дубилей

Молодой был ,все было хорошо .

Дилмали Грегори

Вы правы. В молодости всё прекрасно!

Виктор Дубилей

Вот вот .

Ив
Иван

Цены на водку в СССР. Начинать надо с цены 2-12.. Была такая цена в начале 60-х, я сам отцу покупал в нашем магазине.

Виктор Дубилей

Я про 2-12 слыхал ,но не помню

Ив
Иван

До реформы 1961 года водка стоила 21р 20к. Соответственно после реформы 2-12. И не только помню, а сам отцу покупал.

Виктор Дубилей

Я только по рассказам помню ,все правильно .

Ив
Иван

Значит просто моложе меня..

Виктор Дубилей

Мне 63 .

Ив
Иван

Мне 64.. Но помню и без рассказов.

Виктор Дубилей

Бывает .

Ве
Вера

я человек не пьющий .... но помню что во времена Андропова водка была у нас 4.70 , в народе её и звали Андроповка

Виктор Дубилей

Это цены на нее с 60х .

Ве
Вера

Виктор Дубилей

Андроповка была тогда

Ве
Вера

И коньяк Наполеон спокойно стоял ... сейчас цена на него заставляет перевести дыхание и отпрянуть от витрины .... не дай Боже голова закружится и опрокинешь витрину ...!!!!

Виктор Дубилей

Тогда коньяк был дороже . На эти деньги тысячи три .

Владимир Асиновский

Ещё была 2.12 Перцовка После 4.20 была в районе 8. Появился стишок " Передайте Ильичу нам червонец по плечу"

Виктор Дубилей

Еще много чего было . Тут только основная .

Юрий Ковалёв

Я такой давнёшний что помню - Московская 2р87 коп .коленвал 3р62к .Забыли пшеничную 4р10к ну и так далее .

Виктор Дубилей

У нас она была 4-12 . Я тут писал только основную .

Юрий Ковалёв

Ну цены могли разнится от региона . Хотя я не настаиваю на полной точности . Давно это было . Да и прикладывался я не очень к этому делу .

Виктор Дубилей

Я тогда тоже пил редко

Амина

а помните анекдот был? Жена, кинь 62 копейки с балкона!-Они же рассыпятся?!-так заверни их в трёшку...

Виктор Дубилей

Помню 😁👍