Ирина Донскова

Вчера я ехала на электричке из города в пригород,вдруг резкий толчок и поезд встал..оказалось что на путях сидел пьяный мужчина,машинист спас ему жизнь,но нарушил режим движения,а если бы не остановился, его бы судили?

Ответы
Неизвестный Неизвестен

В зависимости от скорости движения. А вообще машиниста скорее всего накажут за остановку. Человек ушел и нет доказательств того. что машинист остановился по уважительной причине. А порезанное колесами тело как раз служит доказательством не виновности машиниста.

Ираида Несмеянова

есть такая инструкция по движению. при экстренном торможении машинист обязан остановиться потом посмотрят скоростемерную ленту и определят какое нарушение машинист допустил или нет. и от туда будут делать вывод. а судить вряд ли будут

Евгений Васильев

Кто проработал машинистом более года, мало кто не давил людей. Главное вовремя применить экстренное торможение. Но у некоторых грузовых поездов тормозной путь до километра. Нет, машинисты ответственности не несут.

Гарсон №2

да, есть труп, будет и дело......Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности .....наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Алексей Ерёмин(Бердск)

На нашем жд.вокзале каждый год под поездами погибает минимум пару человек.Месяц назад опять одного придурка сбил поезд.Шёл в наушниках видать слушал музыку.Теперь от него одни наушники остались...

Марина Григоревская

Это хорошо, что, наверное, скорость была небольшая и ему удалось затормозить.... Но я думаю, ему бы ничего не было. Он следовал по инструкции, как положено. А то, что так кто-то расселся на рельсах...

Дмитрий Лебедев

Нет. Он обязан применить экстренное торможение, но при массе поезда оно часто не спасает, и это знают. Видимо, тут скорость небольшая была. А так - машинисту только психологическая травмв...

Владимир К

прямо из серии фантастики....резкий толчок и встал......поезд или электричка просто так не встанут.....если уже ехали...тормозной путь будет таким,что и про мужика Вашего никто не вспомнит!

Алекс

по правилам ПТЭ машинист обязан предотвратить такую ситуацию ...но если такое случится разбор полётов конечно будет ,но не забываем что тормозной путь поезда состовляет 1,5 километра

Аркадий

Да. Все транспортные средства являются источниками повышенной опасности, и управляющий ими человек несёт ответственность за причиненное ими другим людям.

Skif

Нет, машинисть не может резко остановить, поезд выйдет с рельсов, жертв будет еще больше. Видимо медленно ехол, и увидел с далека человека на рельсах.

Грач Налбандян

Нет, конечно. Таких смертей не одна. А ещё идиоты, водители, которые рвутся через жд переезды, когда они закрытые. За такое машинистов не судят.

Упс

Верится с трудом. Поезд не может остановиться резко - ооочень долгий тормозной путь. Машинист не обязан! останавливаться при помехе на путях

Genadij Kozlovskij

Интересно, а судили ли пьяного мужчину, который подверг опасности всех пассажиров. ( аварийная остановка подвижного состава - это ведь риск)

Владимир Ильин

Если смог остановиться - значит остановился. Это норма профессионализма.
Решать кому жить, а кому нет не может никто...Даже Президент.

А Б

нет... мой сосед водил электрички всю трудовую жизнь... более 3-х млн километров наездил... переехал кучу дурных шпалошагателей

Ирина Донскова

я не к месту пишу вам , что вы оч. похожи на одного моего знакомого повара д/сада, его имя - Виктор Алмазович, и он мне говорил что в Питере у него живёт родня...

Д.
Домовой ...

Нет, не судили бы, но объяснительными замучали бы. И то что он остановился это чудо, за которое он возможно получит взыскание.

Нейка

Я не сужу никого...машинисту виднее как поступить и чем он рискует, или одной жизнью, или жизнью всех кто в электричке....

Юрий Добронравов

Безусловно, если бы доказали, что он мог остановиться. Никакой график не стоит жизни человека, даже самого никчемного.

Артур Кильметов

нет. машинист имеет право принимать самостоятельные решения по экстренному торможению. В зависимости от ситуации.