Владимир Беккер

Все ли знают,что "Окорочок" во множественном числе это - окорочки, а вовсе не - окорочка, как считают и говорят очень многие ? Проверить можно словами : Кабачки, светлячки, дурачки ….

Ответы
Mr. Zenker

Не пиши чушь. Допустимо оба написания. Больше употребимо - окорочка!Русский орфографический словарь Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) говорит о том, что правильно окорочОк, а во множественном числе - окорочкА и окорочкИ. Т.е. допускает два варианта окончания, но ударение везде на последний слог.
Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён (Автор М. В. Зарва. М.: ЭНАС, 2001.) предусматривает только один вариант - окорочкА.

Урфин Джюс

русский орфографический словарь академии ран русского языка в редакции лопатина или словарь русского словесного ударения нарицательных имен и тп --от энас ран 2001 редакции зарва --- гласит что ты чувак не прав но и так далек от истины поскольку эти умные головы утверждают что что ------окорочОк а в множественном числе окорочкИ или окорочкА -- с допущением 2 вариантов слов нууууу и там массу еще примеров похожих слов расхождений 🚬 😛

Li
Like®

Пустыня. Жара. Несутся (бегут) несколько страусих.
За ними примерно равное количество страусов.
Страусихи: - Давайте девки быстрее... быстрее...
Страусы: - Ну мужики... ещё маленечко... давайте...
Страусихи: - Девчёнки! Догоняют... быстрее...
Страусы: - Давайте... вот они... ещё поднажмём...
Страусихи: - Девки! Прячемся!
Страусихи втыкаются головами в песок.
Тут же подбегают страусы: - Оба!! А где бабы?

Раиса Яркова

Русский орфографический словарь Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) говорит о том, что правильно окорочОк, а во множественном числе - окорочкА и окорочкИ. Т.е. допускает два варианта окончания, но ударение везде на последний слог.Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён (Автор М. В. Зарва. М.: ЭНАС, 2001.) предусматривает только один вариант - окорочкА.

Ли
Лилия

Русский орфографический словарь Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) говорит о том, что правильно окорочОк, а во множественном числе - окорочкА и окорочкИ. Т.е. допускает два варианта окончания, но ударение везде на последний слог.Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён (Автор М. В. Зарва. М.: ЭНАС, 2001.) предусматривает только один вариант - окорочкА.

Владимир

В русском языке окончание существительных множественного числа 2 склонения раньше было -Ы (У Пушкина - дОмы. сейчас домА). Окончание А более молодое. Поэтому наблюдаются колебания: директоры? директора? и т.п. Поскольку слово окорочок достаточно новое (в словарях - окорок), то и окончание у него - "новое" - А. Да и у слова окорок множественное число - окорокА.

Не
Неангел

))) грамотный, да? ))). недавно разговариваю с одним человеком. он мне расказывавет : " налил кофе, глянул, а сахару нет! а кофе без сахара такое горькое ! " говорю - " такая. " он - " что ? " я говорю - " ТАКАЯ горькая. если уж кофе не ТАКОЙ , то - ТАКАЯ ! " обиделся. интересно, - на что ?

Little Dragon

"Окорочка" говорят не просто очень многие, а все. Это общепринятое произношение. Русский язык очень сложный, в каждом правиле есть исключения. Например, слова "чертёнок" и "ребёнок" - подчиняются совершенно разным правилам, хоть и схожи по звучанию.

Владимир Беккер

почему же ? Чертята, ребята.

Виктор Хатуов

Так же как слово НЕТУ, которое отсутствует в Русском языке, а есть только слово НЕТ. Хотя в правоте русского языка начинаешь сомневаться сллушая наших ЗВЁЗД по телеящику, у которых НЕТУ звучит приблизительно через каждые 5 минут.

Nijole Senkuviene

В XXI веке главное услышать друг друга. Не так уж важна граматика. Мне иногда случаеться сказать предложение из 3-4 известных мной языков. А любовь можно понять воопще без слов. Часто пишет символами <3 🌹 😉

Виктория Бабушкина

Спасибо за информацию.Давайте говорить грамотно!И давайте исключим и своего лексикона слово ложить.нет такого слова есть слово класть положить.просто слух режет когда еще на телевидении так говорят.

Рони Чок

Не верно. Если без уменьшительно-ласкательного, то окорок-окорока.Поэтому окорочка- это верно. Допускаются оба значения, как окорочка, так и окорочки, и никакими кабачками это слово не проверяется.

Константин Головин

"Слоган" проверяется словом "стакан"? Не всегда пример является проверочной формой. Зависит от фразы. Кабачок... На нашей улице открыли два чего? Если кабачок типа "12 стульев"

Владимир Беккер

В кабачках это я про овощи !

Ольга Соцкова

окорок- окорока..а вот с окорочками чуть сложнее..два написания допускаются, но предпочтительнее не Ваш, к сожалению)

A*
Andrey ****

вообще-то правильно "окорок" и во-множественном числе "окорока".Также как "адрес" ---"адреса",а не адресы.

Просто Вишенка

Я на нашем рынке вообще шедевр видела на куриных окорочках лежал ценник от руки написано " ОКО РАЧКА"

Валентина Лихачёва

вЫ ЛИНГВИСТ?ИЛИ ..КАК-ТО НЕ ДУМАЛА ОБ ЭТОМ.МЫ ИНОГДА ТАКИЕ СЛОВА ГОВОРИМ,ЧТО ЭТО-НЕ БРОСАЕТЯ НА УШИ

Yr
Yrggis30

Окорок, оттуда же и окорочОк. Не было слова "окороки", были "окорока" Окорочок- маленький окорок

Владимир Малиновский

Если чуть подумать, то знают почти все. Только вот думать в школах (и высших тоже) уже не учат.

Ирина Стафеева

Богатый русский язык допускает два варианта ответа, но ударение везде на последний слог