Федот Макуха(Mc-Ukha)

А как переводится на русский название города Сыктывкар? Это от казахского слова "сыктым"???)))

Ответы
Елена Мак

Впервые упоминалась в 1586 как погост Усть-Сысола, находившийся при впадении Сысолы в Вычегду. В 1780 году по Указу Екатерины II Великой погост был преобразован и назван Усть-Сысольск. Местное население перевело компоненты этого названия на свой язык и называло город Сыктывдин, где Сыктыв — принятое у коми название Сысола, а дин на языке коми устье, то есть место у устья Сысолы. В 1930, когда отмечалось 150-летие города, город был переименован в Сыктывкар (от коми Сыктыв — Сысола; кар — город) что означает — «город на Сысоле».

Кобра Светлана

Впервые упоминалась в 1586 как погост Усть-Сысола, находившийся при впадении Сысолы в Вычегду. В 1780 году по Указу Екатерины II Великой погост был преобразован и назван Усть-Сысольск. Местное население перевело компоненты этого названия на свой язык и называло город Сыктывдин, где Сыктыв — принятое у коми название Сысола, а дин на языке коми устье, то есть место у устья Сысолы. В 1930, когда отмечалось 150-летие города, город был переименован в Сыктывкар (от коми Сыктыв — Сысола; кар — город) что означает — «город на Сысоле».

Инга Бер

Впервые упоминалась в 1586 как погост Усть-Сысола, находившийся при впадении Сысолы в Вычегду. В 1780 году по Указу Екатерины II Великой погост был преобразован и назван Усть-Сысольск. Местное население перевело компоненты этого названия на свой язык и называло город Сыктывдин, где Сыктыв — принятое у коми название Сысола, а дин на языке коми устье, то есть место у устья Сысолы. В 1930, когда отмечалось 150-летие города, город был переименован в Сыктывкар (от коми Сыктыв — Сысола; кар — город) что означает — «город на Сысоле».

Лю
Люба

Сыктывкар - "город на воде" .
2. Сыктывкар - "город на реке Сысола". Сысола на коми звучит как - "сыктыв", а город - "кар".
Сыктывкар - столица республики Коми.
Расположен на берегу реки Сысола. 1515 км на северо-восток от Москвы.
До 1930 года носил название Усть-Сысольск.

Valentina Deva

Знаю ,что старинный город и граматика языка непростая ... Может на реке стоит ,похожей на название города ??.. Так ведь всегда называли населенные пункты при реках ...???

Виталий Сальтевский

Место у устья Сысолы - первоначальное название Сывтывкара. . Сыктыв — принятое у коми название Сысола

Ольга Витковская

Сыктывкар - столица республики коми, язык коми относится к финно-угорской группе, там и надо искать

Юлия Литвинова

Во первых, Коми и Казахстан!! Сыктым - мочиться. А название города переводится как -город на Сысоле

Людмила Корш

ГДЕ-ТО Я СЛЫШАЛА, ЧТО СЛОВО ЭТО ОЗНАЧАЕТ " СЫН СВОЕГО ВРЕМЕНИ", НО ЗА ТОЧНОСТЬ НЕ РУЧАЮСЬ...

Геннадий Алпатов

Как пошло! Сыктывкар назван как "город на реке Сысоле". Историю надо знать, батенька!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Сыктыв -местное название р Сысол. Кар-город. Сыктывкар - город на реке Сысол

Ольга Букель

Ну блин!!)) А что означает выражение "маеш рацыю"?? Но это точно не про рацию)))

Надежда Лапочка

это от Республики Коми название реки Сысола -Сыктыв и кар-город

Ирина Екимова-Глухина

С языка коми означает"город на Сысоле,при чем здесь казахский?

Александр Князев

Не знаю, В моей памяти такого нет. Но от казахского - вряд ли...

Нина Коваленко

"город на реке Сысоле"-на языке коми,причем здесь казахи?

Татьяна Тамурко Г. Милан

А У ТЕБЯ НА КОМПЕ КНОПКА ВИКИПЕДИЯ ЕСТЬ??????????????????????

Федот Макуха(Mc-Ukha)

))))))))))Зачёт!)))))))

Татьяна Тамурко Г. Милан

ОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Галина Мартынова

город стоящий на реке(не помню,как называется)..)))

Светлана

не интересовалась,если знаешь ,напиши-буду знать

Валентина Дмитриева

Нет,здесь основа"сыктыв",разница в одной букве....

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Одна буква--несущественная мелочь))))

Валентина Дмитриева

Не скажите!!!

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Это как падежи склонять...