Станислав Федотов

Кто придумал эмблему АПТЕКИ?

Ответы
Та
Татьяна

Аптечный зеленый крест - это греческий крест Фармации, используется не во всех странах, но в россии прижился как эмблема аптек, схожая по смыслу с красным крестом медицинской помощи, только не скорой, а как бы вспомогательной.

Станислав Федотов

Крест,-это понятно. Я имел в виду рюмку с змеёю.

Та
Татьяна

На символе аптек изображена змея, яд которой исцеляет больных и стал как бы общим символом лекарства.А рюмка,видимо,для сбора этого яда. Как-то так...

Станислав Федотов

А автор кто? Народ.

Та
Татьяна

В первобытном обществе, когда складывались тотемизм и анимализм, отражавшие беспомощность первобытного человека перед окружающим миром, змея была одним из основных тотемных животных. С возникновением культа змеи ей приписывалась двойная роль: зла и добра. С одной стороны, змея была символом хитрости и коварства, с другой — бессмертия, мудрости и знаний. Как Э. медицины первоначально змея изображалась без каких-либо атрибутов. Позднее появились изображения змеи в сочетании с различными предметами. Так, примерно с 8 в. до н.э. одним из символов медицины является посох бога врачевания Асклепия (Эскулапа) — суковатая палка, вокруг которой обвилась змея головой вверх. В одном из древнегреческих мифов рассказывается, что Асклепий был приглашен во дворец Миноса — царя Крита, чтобы воскресить его умершего сына. По дороге он увидел на своем посохе змею и убил ее, но появилась другая змея с целебной травой во рту и воскресила мертвую. Впоследствии Асклепий этой травой лечил больных людей.

Станислав Федотов

СПАСИБО.

Валентина Узунова

это который хитер как змей, выпить не дурак?

Станислав Федотов

Наверно, но хотелось знать по точнее.

Валентина Узунова

Возможно Парацельс Это его выражение, что доза делает вещество лекарством или ядом

Станислав Федотов

Спасибо, возможно Вы правы, во всяком случае ответ взвешан и логичен. Спасибо.

Валентина Узунова

Было бы смешно, если не так. Я провизор.

Станислав Федотов

Спасибо Вам, не смотря на провизорство.

Валентина Узунова

Вообще-то, провизор это аптекарь.

Татьяна Кравец

да слышала что-то о греческом царе

Елена Рукавишникова

кто?

Станислав Федотов

Но не сама же она образовалась.

Елена Рукавишникова

я не знаю подскажите"

Станислав Федотов

Если б знал не спрашивал бы.

Елена Рукавишникова

ну вот опять тупик,А вы какую эмблему имеете ввиду крест или чашу со змеей?

Станислав Федотов

Рюмка со змием.

Елена Рукавишникова

ну здесь всем просто ,пронесет не пронесет