Александр Черенков

Деревьями разных пород засадить все пустоши России ,возможно ?Волонтеры, кто начнет это грандеозное дело, сделает для Отечества , для планеты Огромное добро...Готовы ?

Ответы
Дилмали Грегори

У народа Израиля есть четыре Новых Года. Один из них - Новый Год Деревьев. Тубишват на иврите его звучание. И по всей стране в этот день садят деревья все. И правители и люди простые от мала до велика. Смотришь, у каждого дома кто-нибудь да возится с деревьями. С начала прошлого века пустые, каменистые земли улучшали и засаживали. Теперь страна - цветущий сад. Целые детективные истории про привоз саженцев в страну есть. Целое министерство есть по работе научной по этому профилю.

Уральская Рябинушка

Я считаю, что я уже это сделала-весь наш огромный двор 10-подъездного дома засадила деревьями, кустарниками и цветами. Некоторые саженцы везла с Волги на Урал. Где-то в районе 40 штук, хотя бы этим каждый занялся, с малого. Но у вас масштабы грандиозные, это так просто по нашему желанию не решить. нужна специальная программа, хотя бы на уровне муниципалитета

Александр Черенков

Об чем и речь... Решение на разрешение... А Вы - молодец. Самое сладкое в мире когда делается от души , и не только для себя ...👍 🌲 🌷

Уральская Рябинушка

Но у нас как всегда-"Инициатива наказуема"

Александр Черенков

Ничего ... Как нибудь , вернем Дону - Батюшке дубовые рощи...Нас пенсионеров -- третья часть населения страны... Если каждый , будет сажать деревья , ну там где нужно и можно... Э-э-эх какую страну внукам оставим.

Уральская Рябинушка

Мечтать не вредно

Raf Kanyukaev

простые не обдуманные посадки разных деревьев могут даже навредить, в свое время в наших краях посадили канадский клен, теперь все страдаем от этого клена, все огороды, сады обрастают,нужна специальная программа приспособленная под конкретную территорию, например у нас лесхоз высаживает посадки сосны, тополя пирамидального, дуба и так далее

Александр Черенков

Живу на Дону... По берегам Дона 300 - 400 лет назад, по всей протяженности , росли дубовые рощи... Было и реке хорошо, и природе... Петр на корабли лес порубил... Хоть бы это вернуть.

Raf Kanyukaev

было бы желание, восстановить можно, у нас по крайней мере идет восстановление лесов, а вот дубравы болеют,раньше под каждым дубом несколько ведер желудей можно было набрать

Александр Черенков

Третья часть населения России - пенсионеры... Если бы каждый из нас посадил , хотя бы одно дерево ... каково бы было благо... И ведь пошли бы все бесплатно и с радостью...

Raf Kanyukaev

после пожаров в 10 году вокруг Тольятти таким образом все заново восстановили именно субботниками, некоторую часть стволов отдали населению бесплатно

Александр Черенков

Значит, вопрос в организации и правомерности подобных мероприятий можно решать с властями разных регионов , конечно, с помощью специалистов лесного знания... Нам ведь , и денег не надо... Саженцы , можно брать от молодой поросли в лесах...И транспорт простенький у пенсионеров есть... Только разрешение , и специалист по лесу ( который тоже найдется среди пенсионеров).

Raf Kanyukaev

у нас заводы подсуетились,местные власти . депутаты и неравнодушные граждане, скорее материал брали в питомниках, но подготовка и места и посадка методом субботника

Александр Черенков

Здорово... Так хочется обустроить наше Отечество...

Ма
Марина

Пора возобновить министерство лесного хозяйства. Контроль и учёт нужен. Сейчас в лес не войдёшь, а войдешь, Так не выйдешь, бурелом. Старые, упавшие деревья вдоль и поперёк лежат(((

Realistka

А потом какой-нибудь денежный мешок возьмёт наш лес в аренду, вырубит и продаст в Китай. Пока есть частная собственность на природные ресурсы, это будет пустой затеей.

Дмитрий Лознер

А для планеты какое добро? Лес не легкие планеты!!!!и никогда ими не был!!! А самое распостраненное в России дерево по занимаемой площади---ЛИСТВЕННИЦА!

Надежда Максимова

Ну, вообще-то этим занимаются лесхозы. Довольно успешно. А пустоши... Может это поля? И их не засаживать, а засеивать надо? Или оставить под пастбища?

Александр Черенков

А овраги , низины, берега рек ... А места , где ничего не засеивают, просто , когда то было , лесом называлось , а теперь пустота... Очень много можно посадить леса в европейской части России...

Надежда Максимова

Сначала нужно определиться с местом. Все угодья кому-то принадлежат. Иногда государству, иногда организациям, иногда частникам. Дальше нужно выяснить предназначение этих земель.
И опять же повторюсь - высадкой лесов занимаются лесхозы. Ваши добровольцы могут предложить им свою помощь. Тут вы правы.

Ольга

В первую очередь привлёчь как бесплатную рабсилу китайцев, которые после вырубки лесов на Д.Востоке оставили песчаные пустоши.

Рада

Ха ха, Урал сам себя деревьями засаживает ,все поля зарастают,а раньше все обрабатывалось,хлеба сеяли ,сено косили

Олег Волков

Возьми меня, я пенсионер ,а дома сидеть не охота , за тарелку супа готов ,и мой четвероногий друг !

Миронов Николай

Засадить--- возможно! Но сколько леса горит ежегодно? Может помочь спасти остатки волонтерам?

Александр Черенков

Уверен , что лес жгут умышленно ( уроды) , чтобы потом за копейки срезать стволы и гнать древесину в китай и далее.Знаю , что Сталин, сделал бы с такими "бизнесменами", и жалею , что грабителям России разрешено безнаказано уничтожать ее.

Роза Ганиева

Скоро тайгу сажать деревьями по новой будем, так как китайцы вывозят наше богатство к себе.

Александр Черенков

Надо бы китайцев заставить это делать ... А то как говорится : чем такие друзья , лучше враги ...

Роза Ганиева

китайцам на родине у них внушают такую мысль, что Дальний Восток, эта территория китая в прошлом и сейчас потихоньку , тихим сапом к захвату идут

Александр Черенков

7 тысяч лет назад , мы воевали с ними , и дали им хорошенько...Летоисчисление было на Руси с тех пор.Теперь одни предатели в вышестоящих ведомствах. Делают вид , что ничего не происходит .

Роза Ганиева

Да, я с вами согласна, предатели и продают всё., пока они у власти.

Особенная Особа=)

Мы с доузяме лет 7 назад высадили 260 лип в том месте где часто сабирались много лет у озера

Наталья Казак

грандиозное дело по возрождению легких планеты???после того как Амазонию вырубили???

Но
Ноооль

достаточно не разводить костры и не вести варварскую рубку, они сами разрастуться

Ольга Виноградова

Это дело! А потом начнется, что это не пустыри, а земли какого-нибудь значения!

Ко
Константин

Возьмите за пример китай там обязан до 60лет ежегодно высаживать дерево

Кирилл Евтюхов

Вопрос в том, где взять столько деревьев...их ведь надо где-то выкопать

Лина

Построить мусороперерабатывающие заводы принесет больше пользы)

Галина А.

Уже не знаю. Во дворе 3года подряд пыталась сажать. Прдергали все