Windtalker

Почему человек ожесточается?

Ответы
Дмитрий Настевич

Вы так настойчиво задаете очень похожие вопросы. Создается впечатление, что вы либо разобрались уже и не говорите, либо всё-же хотите понять природу этого. Я вам так могу это объяснить. Человеку изначально, после его появления на этой земле была свойственна жестокость и хитрость. Иначе он просто не выжил-бы в достаточно недружелюбных для него условиях. Представьте как чувствовал себя человечек окруженный универсальными хищниками, при этом представляя из себя очень не защищенное творение. До 10-и летнего возраста мы не в состоянии себя прокормить, даже способом воровства. Вот и приходилось выживать изобретая всякие изощренные способы обмана, как добычи, так и угрозы. Только за счет этого и выживал. В последующем, образовав социум, очистил себе жизненное пространство, образовав, так называемый, социум, обезопасил себя от внешних воздействий и стал обустраивать внутренние отношения между собой. Хитрость дала и тут плоды. Многие поняли, что здесь можно не особо напрягаясь выживать за счет других. Но этим другим нужна была мотивация для того что-бы они обеспечивали беззаботную жизнь этих вот сообразивших. Общество в силу нескольких причин стало делиться по принципу разности занятий. Ну не могли-же в достаточно большом скоплении, все люди делать одно и то-же. Стали одни добытчиками, другие переработчиками, но все при этом оставались потребителями. Что нужно было делать что-бы потреблять не меньше остальных (а ведь хотелось не менше остальных) при этом не напрягаясь особо? Нужно было выдумать причину по которой их будут обеспечивать другие. Обратив внимание на то, что естественные страхи людей можно использовать себе на пользу, стали активно это культивировать себе во благо. Отсюда природа обмана. Жестокость была заложена изначально. Даже такие безобидные, но разумные существа как дельфины и те обладают завидной степенью жестокости. Так вот паразитирующие на обществе отдельные его представители и поняли, что если люди начнут вдруг догадываться про обман, то разгневавшись сметут их и всё. Соображалка сработала и в этом случае. Запутывая остальных людей в понятиях еще больше нашли что можно сфальсифицировать причину для людей и тем самым направить их реакцию не на себя, а перевести стрелки на что угодно. так начала возникать религия и всевозможная мистика, но только этим способом бывало всех не зашугаешь. Не все-же поголовно не понимали абсолютно ни чего. Тогда возник другой план. Реальнее было обвинить одних в несчастьях других. Таким образом, стравив людей между собой, отводилась угроза от самих себя. С тех пор и существует принцип "Разделяй и властвуй" Мистицизм продолжает затуманивать умы и по сей день. Всё потому что некоторые вещи людям так и не раскрываются осведомленными, а наоборот культивируют они эти непонятки и развивают загадочность, что-бы удержать в своих руках власть. Вот вкратце о природе жестокости нас друг к другу. Намеренно нам ее тренируют. К тому-же население растет и способы затачиваются. Всё сложнее и сложнее держать людей в рабстве. Труд разделился теперь не на производительный и умственный. Это то-же иллюзия подпитываемая властьимущими. Труд ремесленника есть и умственный и производственный, так-же как и труд ученого и умственный и ремесло. Разделение идет на производственный труд и управленческий, где как раз и можно присваивать себе львиную долю его плодов не напрягаясь вовсе. А людям нужно при этом что? Хлеба и зрелищ. Вот чем нас и кормят еще, что-бы отвлечь и продолжать заставлять работать на них.

S@v@nn@

А потому, что человек есть сложное душевно-телесное существо, полноценная жизнь которого обновляется духом. Иерархическая триада. Дух, как сила связи с бессмертным Духом, с бесконечной умной и любящей Жизнью – в этой триаде главный. Ему подчинена душа, которой, по плану Божию, подчиняется тело. Но когда в человеке начинают преобладать материальные настроения, когда в нём обостряется жажда наслаждений и его тело становится чрезмерно чувствительным и предельно требовательным к удовлетворению всех своих физиологических потребностей, тогда нарушается соподчинение, разрушается иерархия: чем чувствительнее, прожорливее и похотливее тело, тем бесчувственнее, грубее сердце.

Лидия Клочкова

Ожесточается от того, что не получает желаемое. Человек думает, что его желания должны обязательно исполниться. Но есть Бог, и он знает, что исполнить все, что хочет человек, нельзя, не полезно человеку. По простому сказать, халява развращает. А трудности мобилизуют человека, очищают его душу. Если человек ожесточился - это признак гордости, несогласия с Богом. Смиренный человек не ожесточен, он за все благодарит Бога. За скорби -особенно. Скорби смиряют. А без смирения невозможно обрести рай и Царствие Небесное. Гордым нет там места.

Андрей Бережной

ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОД ВЛАСТЬЮ ОЧЕНЬ МОГУЧИЙ СИЛЫ САТАНЫ А САТАНА ЭТО ПРОТИВНИК БОГА И САТАНА ПРАВИТ МИРОМ А НЕ БОГ ЭТО ПИШИТЬСЯ В БИБЛИИ ,ТАМ ЕСТЬ ТАКИЕ СЛОВА ,САТАНА КАК РЫЧАЩИЙ ЛЕВ ХОДИТ ВОКРУГ ЧЕЛОВЕКА И ИЩИТ КОГО ПОГЛОТИТЬ ,НО ЭТО НЕ В ПРЯМОМ СЛУЧИИ А В ДУХОВНОМ САМ САТАНА ОПИСЫВАЕТСЯ КАК ДРЕВНИЙ ЗМЕЙ И ОН ОПЫТНЫЙ РАЗВРАТНИК И ИСКУСИТЕЛЬ У НЕГО МНОГО СПОСОБОВ КАК ЗДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА СДЕЛАТЬ ЗЛЫМ

Эрнст Ястребов

есть интересное понятие в атомарной теории"не преступи кольцо"именно его целостность обеспечивает правильное функционирование последнего.но если возникает риск нарушения границы покоя не произвольно включается защитная реакция на раздражитель.и чем чаще будут возникать попытки переустройства слаженной системы тем (ожесточеннее) будет ответ.

Татьяна Казакова

Потому что находится в противостоянии с миром.Борется, борется, а победить не может.Ему всё хуже и хуже. Вот и приходит ожесточение.Хочет добиться своего и подключается эмоционально, запуская процесс в подсознание.А там такой маховик разворачивается...

Му
Мурочка

Времена нынче такие:)))Людей слишком много.Знаете,как у животных:хищников много,еды,соответственно,не хватает,вот они и начинают себе подобных жрать!Люди,конечно,до такого еще не дошли,но где-то близко...у людей это заменяется именно жестокостью.

Наталия Бавинова

Потому, что человек не приняв и не поняв уроков данных жизнью пытается всё оценивать с позиции, что он прав и когда что то не получается, то человек начинает считать, что всего можно достигнуть при помощи силы, а там где сила там и жестокость.

Luda Larina

Наверное .адреналин бушует. Вообще.многое зависит и от нашей теперешней жизни,какой-то неустроенности, неопределённости. Люди обозлённые.не выдержанные,тратим свои нервы по пустякам. Нервы свои надо беречь.

Гр
Григорий

Масса ответов например от не понимания ,или один человек считает другого не достойным себя в общем причин уйма ,только одни могут подавить в себе злость и ненависть другие не могут,не умеют или не хотят.

Dastan-Prince Of Persia

на сытый желудок и думается хорошо. то же самое. Слабости. Легко быть добрым когда все в жизни хорошо, а ты сумей сохранить добро в душе когда все не так как хотелось бы.

Алла Русакова

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...

Лариса Фадеева

В силу жесткого обращения в детстве, непонимания родителей, предательства друзей. не готовность к взрослой жизни, неудовлетворенность желаний.

Windtalker

да

Лариса Фадеева

Потерявший солнце - это потерявший надежду?

Windtalker

не совсем так

Лариса Фадеева

Уж очень пессимистично.........

Windtalker

надежда есть

Лариса Фадеева

Слава Богу! Рада!

Windtalker

)))

Мария

потому что вокруг него жестокость, предательство любимых, борзость правительства, разгул преступности, озлобленность людей на самих себя.

R.
Rawr .

Потому что всё дальше и дальше отходят от Бога. В Библии написано, что в последние времена во многих охладеет любовь, так оно и есть!

Н&
Настя<3 <3

потому что его доводят до такого состояния что уже невыносимо все это терпеть и тогда он начинает матерится пить курить гулять

Инна Стибунова

потому что его подставляют и жизнь бьёт ниже пояса. А если ещё присутствует физическое насилие, то тогда человек прямо звереет

Настя Шишкина

Когда к человеку хорошо относишься, а он чего нибудь плохое делает, вот тогда человек ожесточается, но есть и другие причины

Антонина Завадская

это от человека зависит. Иного жизнь бьёт. бьёт, а он всё равно добрый, а другой жизнью вроде как и обласкан, а сердце в броне

Танюшка

жизнь долбит....в семье ни то,ни се,на работе начальник придерается, в трамвае толкаются....отсутствия любви и понимания....

Windtalker

да