Ди
Димитрий

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" ... Как вы понимаете данный тезис ?

Ответы
Ледя

Люби ближнего своего как самого себя .эти строчки говорят нам что надо ценить всех тебя окружающих , как и себя любимого. ты будешь любить и тебя тоже будут ценить и увожать. люби весь свет и весь мир , ты должен ценить его и заботиться о нем.любовь сама- это те чувства , которые не передаюся словами, это очень приятное чувство , от которого хочется лет .. и хорошо у знать когда тебя кто то любит и начинаешь тоже ценить и любить этого тебе дорогого человека. и ты понимаешь он мой это тот человек который тебе нужен и все ты не можешь остановится твои чувства разрываются , ты все время хочешь быть сним или сней. Мне кажется в этой заповеди идет речь о том,что нужно относиться к людям так как к себе.Потому что все,что мы делаем не во благо другому человеку,когда нибудь вернется.Делая какой-либо поступок,мы прежде всего должны о нем подумать,и только потом его совершать. (не знаю я вот написала,ты там дофразируй:) Человеческая природа такова, что даже самый алчный стяжатель и эгоист не может полностью затушить эту искорку. Ведь если бы человек мог полностью избавиться от желания отдавать, мир бы прекратил существование! Люди бы не создавали семьи и не рожали детей. Поэтому, создал Всевышний этот мир таким образом, что искорка альтруизма никогда не гаснет полностью.
Тем не менее, есть эгоисты, у которых желание давать развито очень и очень плохо.

Ва
Валентина

Когда мы любим человека, когда его истинно любим? – Тогда, когда спасаем его от его греха, от ада… Это настоящая любовь к человеку. Ты лжешь себе, если думаешь, что любишь человека, но угождаешь его греху, его страстям: тогда ты любишь его смерть, а не его самого. Лишь когда любишь человека во Христе: всей душой своей, всей силой своей, – только тогда ты его истинно любишь.

Ва
Валентина

Слава Богу за все!🤝

Любовь

Очень просто: сначала найди то, что в тебе, за что самому себя можно любить, а потом таким же образом обрати всю свою любовь на ближнего своего...

Рада Рай.

ну ты же любишь себя ..так уважай .и люби в таком аспекте ..людей..! а значит ближнего..будь то взрослый человек или детё..

Три Сестры

Он понимается буквально,без всякого подтекста.Но очень трудно применить если человек не применяет первую заповедь.

Марина Глотова

А что здесь понимать? Можно и перефразировать- относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Ди
Димитрий

Все почему то обращают внимание на необходимость полюбить ближнего , в заповеди подразумевается что любовь к себе имеется изначально ! )))

Марина Глотова

Само собой, это идёт по умолчанию.

Наталья Демешина

Поступай с людьми так, как бы хотел, что они с тобой поступали...! Себя то любимого навряд ли обидишь...!

Улугбек

Хорошо бы с самим автором высказывания потолковать... Ведь каждый по своему толкует его...

Ди
Димитрий

Ну это удел глупцов верить в такие философские манипуляции .

Улугбек

Ооо... Нет! Они - среднестатистические граждане и вовсе не так глупы... Лишь склонны задумываться иногда и... справлять религиозные ритуалы...

Ди
Димитрий

Не уверен что у людей религиозных есть склонность задумываться , если бы у них была возможность мыслить , то не было бы религиозных рамок и шаблонов . Нет , конечно , многие из верующих людей очень умны и образованы , но их всех объединяет одна и та же матрица , всё как под копирку , они боятся выйти за рамки понимания , и подумать в другом направлении , и из за этого рождается сектантство и фанатизм .

Ди
Димитрий

Послушайте вдумчиво , если интересно .

Улугбек

Матрица... А ведь Вы, наверное, правы... Даже зашоренная лошадь абсолютно послушна удилам, в отличии от дикой лошади!!!☝️👍😁🙋‍♂️

Гена Лозовой

это как церковь люит русский народ-только русских-так надо пониматьглядя на церковь

Она

Относись так🤦‍♀️.как хотел бы.🙇‍♀️чтобы относились к тебе.вот и все!😌

Ольга Просто ******

очень просто .."относись к другим так ..как хочешь что бы относились к тебе" ..

Людмила Бондаренко

Не делать зла и относиться к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе..

Наталья

Сначала нужно полюбить СЕБЯ! И только потом ближнего, так же, как и себя...

Виктор Шаламов

Любить надо не только себя но и людей вокруг. Причём не меньше чем себя.

Виктор Шаламов

А кто спорит. Был дефицит некоторых товаров. Но далеко не всех. Из 400 примерно наименований продмага не было может быть 5-10. Но так это объясняется очень просто - цены на продовольствие в СССР дотировались государством и были чрезвычайно низкими. Докторская колбаса при себестоимости более 10 рублей в магазине продавалась по 2-30. Естественно при таких скидках да ещё при наличии у людей денег этот товар становился дефицитным. Это и сейчас так, как скидки, так в магазинах давка. А вот на рынках в СССР цены были рыночные и дефицита не было. Почему то все критики про рынки забывают, а ведь все в СССР на рынках брали и мясо и рыбу и овощи с фруктами, все свежее и без дефицита. Факт такой - раз был дефицит, значит у людей были деньги. без денег никто не пойдёт что то там искать.

Ди
Димитрий

Да , на данную тему можно говорить бесконечно ! Можно вспомнить о том что не было нищих , пенсионеры не выходили на паперть , было самое лучшее образование , бесплатная и качественная медицина в СССР , не было безработицы, что особенно выгодно смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе. В СССР была мощнейшая наука. Примерно половина учёных и инженеров мира трудилась в нашей стране. СССР первым на Земле запустил в космос человека и вторым испытал атомную бомбу. Право на отдых было не пустым звуком для советских людей. К 1988 г. в стране работало 16 200 санаториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали частично.Уровень благосостояния «низов» и «верхов» в стране различался, но не в десятки раз, советский средний класс составлял подавляющее большин­ство населения. Квалифицированный рабочий мог зарабатывать даже больше директора завода, на котором он трудился.

Виктор Шаламов

Могу примеры привести. Я на крупном заводе отработал 27 лет. До развала. У нас был опытный токарь Колесников, который меньше 500 рублей в месяц не зарабатывал. Мог бы и больше, но не хотел, чтобы расценки пересмотрели, хитрил.Был такой инструментальщик - золотые руки, пожилой, но штампы делал изумительно. Мог без чертежей, по детали сделать штамп. Тоже получал 500. А директор получал 400 с небольшим. И вообще, рабочие в массе получали больше инженеров. Но у них и работа была тяжелее.

Ди
Димитрий

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя...

Виктор Шаламов

У нас было чем гордиться. А сегодня я не знаю чем можно гордиться. тем что народное достояние по карманам рассовали?

$Фантазёр$

Относиль ктлюдям с уважением так же как и ты бы хотел чтоб относились;)

Ди
Димитрий

Все почему то обращают внимание на необходимость полюбить ближнего , в заповеди подразумевается что любовь к себе имеется изначально !

Волга

В первую очередь необходимо заботиться о себе, а потом уже о ближнем

Алия

Относиться к другим также, как бы хотелось чтобы относились к тебе..

Ольга Андреева

Относись к окружающим так, как хочешь, что бы относились к тебе

Наталья Скорякова

Относись к людям так, как хотел бы чтоб они относились к тебе

Кэйлаш

себя любить надо научиться, а потом научитесь любить других