Δεμιςτοκλης

Загадка Сфинкса звучит так. Скажи мне, кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырёх ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время?.

Ответы
Liza Rudobelets

Человек на протяжении жизни. Младенец на четырех, взрослый на двух, пожилой с тросточкой.

Придя в Фивы, Эдип обнаруживает, что город лишился царя и находится во власти чудовища - Сфинги (или Сфинкса). На вопрос Сфинги: "Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?
Сфинкс задавал фивянам загадки и убивал, душил тех, которые не умели разгадать их. Эдип разгадал загадку Сфинкса, ответив: "Человек, в младенчестве он ползает на четвереньках, в зрелости ходит на двух ногах, а в старости опирается на посох".

**
***елена ***

У Сфинги (Сфинкса) была только одна загадка 🙂
однако
Сохранилось сообщение о сатировской драме Эсхила "Сфинкс", где самой Сфинге приходилось отгадывать загадку, заданную ей Силеном: "Что находится у него в руке, спрятаннойза спиной, - живое существо или мертвое?". Так как Силен прятал в ладони птичку, которой быстро мог свернуть шею, то Сфинга не имела шансов дать верный ответ и должна была признать свое поражение ...

С*
Светлана *******

Людмила Есимсеитова

На четырех ногах ходит человек в младенчестве - он ползает, на двух - человек ходит в зрелом возрасте, на трех ходит в старости, потому , что третьей ногой считается палочка, на которую он опирается.По вопросу прямо: да , в младенчестве сил у человека меньше, чем в другое время...Я читала этот цикл мифов"Фиванский цикл" о царе Едипе

Павел Шувалов

Это человек! Когда он мал, когда еще лишь утро его жизни, он слаб и медленно ползает на четвереньках. Днем, то есть в зрелом возрасте, он ходит на двух ногах, а вечером, то есть в старости, он становится дряхлым, и, нуждаясь в опоре, берет костыль; тогда он ходит на трех ногах.

Алексей Короченцев

Это человек. Утро - это рождение. Утром на четырех - это ребенок, еще не умеющий ходить. Днем на двух - это молодой человек, свободно передвигающий на своих двух. А вечером на трех - это старик с тросточкой.

Снежка Кухарчик

Человек на протяжении жизни!Когда маленький - ползает на четвереньках,когда взрослеет - ходит на двух ногах,а когда старик - на двух ногах и с тростью.....

Dina Sarina

так это же человек,ведь когда он маленький он ползает,а когда подрастает то на двух,а когда стареет то опирается на палочку)отпишитесь если не права)

Moses Tavdidishvili

Сие есмь человек - в глубоком детстве на четвереьках передвигается....Во взрослом - на двух, а в старости - пользуется палкой или тросточкой

Светлана Чудинова

про возраст человека: утром на четырех ногах, днем на двух, вечером на трех.
малыш - ползает
мужчина - ходит
старик - ходит с палочкой

Светланалика Иванова

человек. когда учится ходить, он ходит на ходулях, взрослея ходит на двух ногах, а когда стореет с помощью тросточки передвигается.

Алёна Бабкова

Ребенок ходит на 4х ногах, когда учится ползать и ходить, взрослый человек - на 2х ногах, пожилой с палочкой, значит, на 3х ногах.

Ольга Букель

я слышала о другой загадке Сфинкса: когда он в младенчестве двигается на четырех ногах-в юности на двух-а в старости на трех

Валя Бойкова

это человек. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости — опирается на трость.

Светлана Стефанова

Человек : в начале жизни (утром)мы ползаем на четвереньках, далее мы ходим на своих двоих и в старости мы ходим с палочкой

Алексей Дробышев

Маленький ребенок ползает на четвереньках, взрослый человек ходит на двух ногах, а старик еще и опирается на палку.

Лариса Ресьян

Маленький ребенок ползает на четвереньках, взрослый человек ходит на двух ногах, а старик еще и опирается на палку

Тамара

Мал человек, силёнок мало -ползать бы и не мешало, но вот подрос -хожу на двух, а как состарился -прошу подмогу

Andrey Rannev

ответ то человек а вот на счет меньше сил и медленне - младенец может быть и быстрее и сильнее иного старика

М@r$** Ель

С бодуна. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! То там стакан, то там сто грамм, на то оно и утро!)))