Ка
Каринка)))

Какой смысл имело слово "дурак" изначально?.. (подсказка в русских народных сказках)

Ответы
Александр Кобликофф

Дурак
Очень долгое время слово «дурак» обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные – «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк (тоже должность немаленькая) Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии - Дуров, Дураков, Дурново.
А дело в том, что слово «дурак» использовалось в качестве второго, нецерковного имени. В старые времена было принято давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов - мол, что с дурака взять?

Ка
Каринка)))

Спасибо) подготовились)

Александр Кобликофф

а то инет под рукой

Декабрист Февральский

изначально, сын после третьего по счёту. в язычестве не оглашали имён. поэтому называли первак, вторак, третьяк. все остальные - другак (трансформировалось в дурак. примеров таких трансформаций много). позже, с приходом христианства использовалось как приставка к именам и даже титулам. много было знатных с дополнением "дурак". князья, просто бояре.

Декабрист Февральский

так что, обращайтесь, если потребуется. хлама у меня в голове много :)))

Ка
Каринка)))

Хлама и у нас много... только пользы нет)

Декабрист Февральский

и польза есть. денег нет :))))

Александр Кузнецов

на самом деле дурак изначально использовалось как название младшего сына ну или что-то вроде этого, а потом стали использовать как сумасшедший, но смысл был именно "ду" - двояко, "рак" - мыслить, итого - двоякомыслящий или же так же инакомыслящий! т.е. просто человек, который иначе мыслит! а в нашем мире это совсем не означает что он сумасшедший! )))

Александр Кузнецов

😊
до встречи!

Ка
Каринка)))

Удачи!)

Сергей Андреев

На да, как же, помню, ага. Полез как-то искать значение этого слова, такая каша образовалась в голове. На одном сайте сказано одно, на другом - другое. Какие только корни в пример не приводили, только, что китайских не указали. И вообще, я где-то давно читал, что вообще Петр Первый привез это слово из Голландии

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Изначально дураком называлось молотобойное орудие в виде бревна,которым вышибали ворота в города и крепости,отсюда и поговорка "валять дурака" = заниматься чем-то бесполезным

Александр Ксенофонтов

Недаром во всех сказках русских Иван - дурак самый крутой. ДУ - делать, РА - для бога. Потом всё изменилось и считается, что если не для себя делаешь, то дурак.

Alexander Gorbachev

Дурак - kinopoisk.ru
www.kinopoisk.ru/film/808639
Translate this page
8/1063K RATINGSДРАМА
Дурак — это тот, кто любит свою страну, тот, кто живет честно и совестно, тот, кто готов ...

Кручинин Владимир

Слово "Дурак" происходит от слова "Турок" - пленный или заезжий не понимающий по русски. А сказки - это совершенно другое.

Виктор Набунский

Ду-думать, мыслить Ра-бог солнца свет, Ка-есть душа: мыслит светлою душой, или душевный человек

Надежда Григорьева

Самый умный - не такой как все, непохожий на других своей простотой, добротой, открытостью...

Рокер Де Театрал

А, ну если ТАКАЯ подсказка, тогда так: Каждый дурак изначально где-то в чём-то иван.

Ка
Каринка)))

Неа... младший сын)

Рокер Де Театрал

У меня интереснее вариант.

Ка
Каринка)))

Напишите Ваш вариант... пожалуйста)

Рокер Де Театрал

Копирую: "А, ну если ТАКАЯ подсказка, тогда так: Каждый дурак изначально где-то в чём-то иван".

Евгений Степанов

ДУРАК - это был человек высшего сознания
И таких людей всегда Уважали. .

Ал
Александрович

Дурак в русских сказках непременно в финале побеждает всех умников...

Дмитрий Ляпков

В документах XV–XVII в.в. это слово встречается в качестве имени.

☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

Видимо, смысл был изначально противоположный)))))))))) Привет)))))

☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

Как дела? Завтра учишься?

Ка
Каринка)))

Всё отлично) учусь)

Вадим

ду ра , бог ума ) этот смысл и теперь имеет силу , но не у всех )))

Владимир Биньковский

В сказке "Конек горбунок" нет никаких сомнений кто есть кто

Андрей Михайлов

вообще это что то типа просветленного...точно не помню...

A<
Aleksey <^>

Мыслящий нестандартно, а точнее многосторонне развит.

Наталья Полищук

НАИВНЫЙ ПРОСТАЧОК, У КОТОРОГО ВСЁ ПО УМУ ВЫХОДИТ.