Мария Давыдова

Злых людей, по мнению Булгакова, нет на свете. А какие есть? Почему?

Ответы
Ольга Афоничева

по мнению Иешуа, наверное вы имели ввиду) —А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова “Добрые люди”? Ты всех, что ли, так называешь?

—Всех, — ответил арестант, — злых людей нет на свете.

—Впервые слышу об этом, — сказал Пилат, усмехнувшись, — но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, — обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: — В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?

—Нет, я своим умом дошел до этого.

—И ты проповедуешь это?

—Да. (с)

Мария Давыдова

Я Вас просто обожаю!!! Умница!

Мария Давыдова

Я Вас просто обожаю!!! Умница!

Ольга Афоничева

я думаю, что просто мы обе уважаем Михаила Афанасьевича и его Иешуа, Воланда и прочих)

Мария Давыдова

Да, конечно. 💐

Ольга Афоничева

мурмурмур тебе, добрый человек)

Мария Давыдова

Улыбнулась не только я, но и душа. Счастья Вам!

Масяня Смирнова

есть обычные люди, сборник всех эмоций и чувств , просто в какое -то время люд меняются под обстоятельствами и какое -то чувство проявляется в них больше. Но если создать опр. условия , то человек будет всегда добр и устойчив в психике

Мария Давыдова

Конечно, мы зависим от обстоятельств. Но я о том, что человек, говорящий правду в лицо, не ударит в спину

Масяня Смирнова

да.в этом вы правы

Карен Григорян

Я тоже считаю что нет злых людей,есть те которые из за привратностей судьбы натянули на себя маски со злым лицом,это как защитная реакция.Мы с Булгаковым похожи))Люблю его произведения.

Карен Григорян

Плохих людей не существует,И зло творят ,чтоб слабость скрыть свою.И дьявол с торжеством ликует,Готовит кресла им в аду.
Прощайте их ,они в душе страдают,Под маской зла ,скрывая доброту!Своё несчастье и болезнь скрывают,Придумав значимость свою!
Несчастней я людей не видел,Они живут чужой молвой!Как грязь, себя же ненавидят,Бросаясь в дебри головой.

Мария Давыдова

Душевно, сострадательно ...

Карен Григорян

Вот нужно таких прощать и любить,тогда они станут хорошими))скорее просто маска им не будет нужна

Мария Давыдова

Молодец! Удачи и счастья в жизни!

Карен Григорян

спасибо и вам отличного дня.

Евгений Волков

обычные какие есть) Добра и зла не существуют. человек рождается обусловленным в этом мире. Он как будто влипает в матрицу. Но на самом деле он чист. как помрет станет другим.

Мария Давыдова

Поживем - увидим

Аркадий

Он говорил про несчастных. Но не только несчастье вызывает злость. Ещё и повышенная агрессивность. Ещё и стремление исполнить задуманное любой ценой и быстро.

Аркадий

Агрессивность толкает человека на завоевания. Завоевание пространства, покорение других. Это то качество, которое обеспечивает освоение Земли. Разумеется когда человек направляет его в конструктивно русло.

Мария Давыдова

Конечно, согласна

Аркадий

Вот это и имелось в виду.

Мария Давыдова

Может, завтра еще вопросы придумаю, поспорим

Мария Давыдова

Может, завтра еще вопросы придумаю, поспорим

Евгений ..,

Гнусные есть ! Но они тоже на свете не стоят обычно в тени в кустах сидят ... Что бы их не видели.. И пятой в грудь себя стучат !)

Мария Давыдова

Он считал, что люди просто бывают несчастливы, потому и злы

Евгений ..,

Нет.. Просто Господь всех из 'глины сделал ,и дух Божий вдул.. А их из дерьма лепил вместо слова вдул договорился и получилось задул да не в то место в сраку ... Вот они и злы как от того...

Мария Давыдова

😄 Классная версия! Первый раз такую читаю!

Мария Давыдова

😄 Классная версия! Первый раз такую читаю!

Евгений ..,

Так я ее первый раз и написал ...)

Мария Давыдова

Ну и пусть их Бог судит

Евгений ..,

Так он их при сотворении мира сего осудил...

Анатолий

потому что все люди - разные...те, которые для Вас - плохие, могут быть замечательными родителями для своих детей, к примеру...

Мария Давыдова

Конечно, с этим не поспоришь. Но писатель считал. что люди не злы, а просто несчастливы

Анатолий

я в курсе, читал...)))

Мария Давыдова

Приятно видеть человека, умеющего читать: находить важное и запоминать Счастья Вам!

Анатолий

И Вам - Всего Хорошего!

Леонид Емельянов

Не знаю, мнение Булгакова скорее личное субъективное, мне больше по душе "мнение" Библии;- что нет ни одного доброго....

Леонид Емельянов

Сострадание это не всегда может быть доброта, это скорее переживание того, что неизбежно пришлось увидеть, это скорее стресс, но переживание оно может привести к добрым поступкам, хотя человек при этом не меняет своей "злой статус" (греховной) сущности, а только "на время" становится проводником доброты ...

Мария Давыдова

человек не может сострадать, если в сердце нет доброты

Леонид Емельянов

Разумеется в каждом человеке с рождения есть эта "частица" доброты, заложенная Творцом, поскольку без этого скорее всего человек бы обрек себя на самоуничтожение....Не без известный филантроп добрый доктор Фридрих Гааз посвятивший себя служению России и особенно её "бедной угнетённой части", сказал;- "Спешите делать добро". Именно от делания добра человек может ИСПРАВИТЬСЯ, то есть сделаться добрым, так как и должен быть человек по предназначению Божьему. Доброта это не только "первоначальное сострадание", это больше его, когда вы на оскорбление не отвечаете оскорблением, когда на зло отвечаете добром, благословляете ваших гонителей, прощаете ваших должников и обидчиков, и не на кого даже если этот человек "заслуживает" суда не держите зла и худых мыслей, вот та ДОБРОТА, или ПРОСТОТА как говорят в народе, такого человека уверяю, уже ангелы Божьи защищают, и он Известен на Небесах.....

Мария Давыдова

Подписываюсь под каждым словом! Спасибо Вам!!

Леонид Емельянов

Вам тоже спасибо за диалог!

Олег Блинов

Иешуа считал,что злых людей нет на свете. Есть люди несчастливые. Он так же называл каждого "Добрый человек "

Олег Блинов

Я и сам тоже несколько асоциален )

Мария Давыдова

Да все мы здесь...

Олег Блинов

Ну да,с этим не поспоришь

Мария Давыдова

до завтра

Олег Блинов

Спокойной ночи

Евгений Глухарев

А Вы живете по мнению Булгакова или по своему? По моему всяких людей хватает и злых тоже.

Мария Давыдова

Ну конформизмом, может, и страдала в юности... а сейчас- своим умом. Но с Булгаковым согласна: нет злых - есть несчастливые

Татьяна Козина

человек не рождается плохим, плохим его делают жестокие или грязные мысли, и поступки

Татьяна Козина

С этим все в порядке, я так же люблю жизнь и природу, животных и я счастлива,только без него.

Мария Давыдова

Счастья Вам!

Мария Давыдова

Счастья Вам!

Татьяна Козина

и вам- всех земных благ!

Николай Платонов

мы ведь рождаемся нормальными людьми. среда, в которой мы живем, делает нас разными.

Мария Давыдова

Думаю, человек не может быть все время злым... А зол он чаще потому , что несчастлив. Согласны?

Мария Давыдова

Думаю, человек не может быть все время злым... А зол он чаще потому , что несчастлив. Согласны?

Николай Платонов

куда его поместили и как воспитали, какие люди

Мария Давыдова

Знаете, чаще негативная среда, в которой живет человек, "отталкивает" его от зла. Ну кому хочется купаться в негативе?

Николай Платонов

при условии, что маленького индивидуума поправит взрослый , но ХОРОШИЙ

Мария Давыдова

Согласна и пусть будут счастливы

Александр Делави

есть жестокие и нет это ошибочно, тогда не было бы не войн ни смертей

Мария Давыдова

Жестокость от злобы, а Булгаков считал, что нет злых, есть несчастливые

Александр Делави

это да

Виктор Каргаев

злые люди относительны и субъективны как и хорошие. тут все просто

Мария Давыдова

конечно, субъективны, только Иешуа считал их не злыми, а несчастливыми

Виктор Каргаев

а при чем тут Иешуа люди они есть люди . считать людей вообще какими либо - уже иллюзия оценки ума

Мария Давыдова

просто один Иешуа их считает таковыми. остальные - злыми

Татьяна Н.

Несчастные. А почему они несчастные? Телевизор много смотрят)))

Мария Давыдова

Булгаков тоже так считал. Во все времена есть несчастливые люди

Татьяна Н.

Все относительно. Человек видит соседа у которого все хорошо и считает себя менее удачливым, начинает переживать и становится несчастным. Все в нашей голове и состояние счастья тоже.

Мария Давыдова

Умница, конечно, все от нас

Ринат Набиев

Не от фамилии зависит какой человек а от самого человека думаю

Мария Давыдова

Конечно, Ринат, но не о фамилии речь...

Андрей Эминемин

Есть добрые об которых " вытирали ноги" . Пользовались ими. Итп.

Мария Давыдова

Булгаков их называет несчастливыми

Андрей Эминемин

А злых?

Мария Давыдова

Злых нет, есть несчастливые

Вячеслав Майборода

Если Булгаков считает что нет злых ,то остаются только добрые

Мария Давыдова

он считал, что люди не злые, а несчастливые

Мария Давыдова

он считал, что люди не злые, а несчастливые

Вячеслав Майборода

Ясно, спасибо Хотя злой и несчастлив две больших ,на мой взгляд, разници

Анатолий Кошик

ими становятся или приходят души от дьявола не прав булгаков

Мария Давыдова

Он считал, и я согласна, нет злых, есть несчастливые...

Мария Давыдова

Он считал, и я согласна, нет злых, есть несчастливые...

Анатолий Кошик

которые сами себя сделали такими

Анатолий Кошик

которые сами себя сделали такими

Мария Давыдова

Конечно, наша жизнь создается только нами

Анатолий Кошик

ими становятся или приходят души от дьявола не прав булгаков