Юрий Онохов

Наблюдаю порой за абсурдностью поведения людей. Для уточнения приведу только один пример,который к сожалению является системным даже для большинства.. Жил один мой знакомый .Рисовал картины и продавал неплохо. Появились лишние деньги. стал строить дом, где то под Саратовом. Строил долго и.. при этом терял свое здоровье ,хотя оно уже дряхлое было.. Я как то его спросил : " Виктор ,а зачем ты строишь дом в другом регионе. ? У тебя же здесь просто отличный дом . с красивым пейзажем?" Ответил просто : " Буду ездить на Волгу.., .Отдыхать!" Через неделю у него случился инфаркт и...умер. Однажды польский писатель ,философ Станислав Лец сказал:" В нашей жизни больше всего устраивания её,чем САМОЙ ЖИЗНИ." Прав ведь он?

Ответы
На
Надежда

Подобную историю рассказал Иисус: «У одного богатого человека земля дала хороший урожай.Тогда он стал рассуждать: „Что мне делать? Ведь теперь мне некуда собрать урожай“.Он решил: „Сделаю вот что: снесу свои хранилища и построю новые, больше прежних, соберу туда всё своё зерно и всё своё добро, а потом скажу себе: ‚Ты собрал много добра на долгие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись‘“ Но Бог сказал ему: „Неразумный, сегодня ночью у тебя отберут твою жизнь. Кому же достанется всё, что ты накопил?“Так бывает с тем, кто копит богатство для себя, но не стремится стать богатым в глазах Бога».

Mister Farid

хм, часто замечал интересную вещь.. скажем так.. вот человек идёт к своей мечте, ну мало ли к какой, старается, работает, рвёт жилы.. вот, наконец, он достиг предела желаемого в собственном мире.. опс! всё, он реально достиг предела собственного возвышения.. и тут он угасает, за месяцы, годы, иногда в тот же день, неделю. то же самое, в обычном мире.. бывает, мечтает человек дожить до пенсии и жить спокойно.. выходит, наконец, достигнув предела желаний.. и за пару тройку лет угасает.. через даже пол-года уже совершенно не тот человек.. развалина.. утрата стержня, цели..

Юрий Онохов

Да ...верно!

Fedor Shkenev

Ну а если просто ему ХОТЕЛОСЬ на Волгу? Если так судить-вот у меня есть дача(в сторону Москвы от Питера)-я ее практически сам построил. Но мне там НЕ НРАВИТСЯ !!! Да-когда-то материному предприятию дали участки там-вот они и нахватали... Для садоводства-нормально, поселок-обустроенный, медпункт, автобус от станции, магазины и продуктовые и промтоварные и строительные-все есть... НО-никакой воды рядом нет, и лес-полное ГГГГГ... И вот как матери не стало-я тут же купил себе квартиру в Приозерске-200 м до берега Вуоксы-из окна видно! И не нужна мне эта дача!!!

Владимир Зарубин

Прав:Книга Екклесиаста, Глава 2 ●22 Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? ●23 Потому что все дни его — скорби, и его труды — беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это — суета! (Синодальная Библия) Поэтому главное в другом:Книга Екклесиаста, Глава 12 ●13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ●14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Синодальная Библия)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Леца вообще стоит читать часто: фрашки очень терапийны. К сожалению, стихи его переведены хуже: сбивчиво. А во фрашках в переводе есть фокус и универсальность ассоциаций. Кристально чистая мысль. Я очень не любила принцип "Если не можешь изменить обстоятельства, измени своё отношение к ним", мол, что за соглашательство, пока не узнала, что это Лец и что он воевал. И отлегло.

᠌ ᠌

Странно, что тебя вообще от этого кривило.)))))

᠌ ᠌

Прав, к сожалению.. Сейчас уже понимаю, что не нужно себя отягощать избыточным благоустройством, жизнь не в нëм.. В старости мало что нужно, на самом деле, а сейчас, пока ещё силы есть, лучше наслаждаться жизнью, а не стройкой и земледелием.. Если только это не в кайф полностью, конечно. Лучше спортом тело поддерживать, чем непосильным физическим трудом.

᠌ ᠌

Да, именно так.. Нужно прекращать насиловать себя, тем более в угоду чьих-то представлений..

Саша Аут

Прав, но так бывает не у всех, но видимо Лец имел в виду себя и таких как он. Подобное обычно имеет место быть у людей, чья жизнь протекала скромно, а они всегда мечтали, что им повезёт и вот подфартило, пришла халява и люди потеряли чувство меры. Сам свидетель и случаев таких море, но тут уж каждый сам имеет свои мозги и решает как ими распоряжаться.

Вячеслав Киселев

По большому счёту ПРАВ! Конечно, течение нашей жизни и состоит в том, чтобы создавать условия для её нормального протекания. И в меру своих сил и способностей. Но когда из жил рвутся, чтобы "быть не хуже других", не понимают, что нормальную жизнь они для себя закончили. И очень вероятно, что будет так, как в Вашем примере.

Лея

Не соглашусь...человек ставит перед собой ЦЕЛЬ и добивается её..это и есть - движение вперёд..а без устройства собственной жизни мы все бы жили в горах?..судя по вашей логике..или в норах???желание жить в уюте и создавать что либо , разве плохо? ..а может строя этот дом. Благодаря этой цели, он попутно сделал многое...

Юрий Онохов

Мы не умеем жить в моменте, здесь и сейчас. Все чего-то строим, копим на мечту... Потом бац- инфаркт.

Лея

А нужно ли жить в моменте?

Нептун

лет 12 назад покупали дачу в тулобласти, пара 70 лет, сад и домик неплохой двухэтажный, продавали с тем что хотели в другой регион поближе к детям, дом начали там строить, этот дом он сам построил, рукастый мужик был, в итоге переехал туда и сразу помер, сердце. После 65 затевать стройку надо сильно подумать...

Евгений Шевченко

Не прав (для меня).. я давно из чешского мультика крот .. 12 лет назад у меня была фирма с промышленными водолазами, подземниками, альпинистами.. само собой не один регион... Ничего. кроме норки не осталось и не напрягает. да и не строил, как твой приятель. хотя мог.. жил одним днем всегда🖼

Борис

Ну не все такие. Многие служат своему делу и все.
“Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь." Харуки Мураками.

Ваня Иванов

хм,устраивание жизни и есть жизнь!поиск лекарства от неизлечимой болезни или постройка актуального прибора,тоже устраивамие жизни!..другое дело,что здоровье это основа всего и не стоит об этом забывать ради чегото..хорошо если ради дела,а не ради мелочи.

Ал
Алексей

Я не думаю что ваш пример это пример большинства. Это был творческий человек, художник, у него в голове свои тараканы, которые вам не ведомы. Он видел в этой жертве здоровьем обоснованные издержки. И возможно жизнь свою он не ценил, и его можно понять.

Ку
Кубаночка

Где то читала, что человек сначала тратит свое здоровье, чтобы заработать и накопить денег..Потом тратит эти деньги на лекарства ибо здоровье подорвано.. А когда он умирает, то понимает что он и не жил то вовсе...

Юрий Онохов

Вот -вот!!!

Семён Карамзин - Король Общения

Рассказ Крыжовник Чехова об этом же... Если здоровье слабое, какой дом?.. Надо все усилия приложить к выздоровлению. Вот же люди переходят на диету и начинают ходить. А он дом стал строить...

Алекс Венцель

Давно заметил такую тенденцию: Строит скажем мужик дачу или дом, все силы вкладывает и на последнем этапе бац: Сердце отказало... Не зря в старину говорили:-Руби дерево по себе!

Алекс Венцель

Мой двоюродный брат так умер...

Z*
Z*Ирина*

человек жил своей мечтой..
что в этом плохого?
да.. у нас часто планы и реализация планов занимают полжизни..
кто то занят путешествием, а кто то благоустройством своего дома..

Z*
Z*Ирина*

а вы чем зарабатывали? тоже были художником и рисовали картины?

Юрий Онохов

Да я художник. И картины пишу и резьба по дереву , также преподаю в детской художественной школе

Z*
Z*Ирина*

и почему вас так волнует то, что делал ваш коллега? Ведь его никто не заставлял и тот делал что хотел, в свое удовольствие.
У вас другие желания. И это вполне нормально

Юрий Онохов

Я сожалею ,что он ушел раньше времени.Он же мой друг... И дело не в исполнении желаний, в благоразумии.

Z*
Z*Ирина*

Вполне возможно ему столько отмерено.. но он все таки делал то, что хотел..
Он не страдал от нелюбимого дела.
Сожалею, что ваш друг рано ушел..
Но бывает и хуже.

Марина Маловичко

думаю да,мы вечно что то делаем в этом вся наша жизнь,он распорядился так что бросил писать картины,я в свое время бросила труд учителя,зато теперь дом у меня и моих детей

W Ser G

У меня то-же простой пример..вот думал стану писионером и поеду я по местам боевой славы по друзьям однополчанам. НО развал союза и всё..Сижу ровно на жопе и скучаю