Eлена Вологжина

На ВДНХ работает выставка мертвецов. Как вы относитесь к такому искусству?🖼

Ответы
Я Счастливая

Считаю подобное кощунством по отношению к телам усопших. Да, с научной точки зрение - это интересно. Но вот пусть оно и будет для науки в закрытых заведениях, а не на показ выставлено. Вчера мимо проходили. Эта выставка в павильоне напротив Москвариума. Очередь стоит длинная прям с утра, а это будний день. С детьми стоят... а в тот же Москвариум очереди никакой нет, про павильон "Робостанция" вообще молчу... а вот на это трупное безобразие люди детей ведут... зачем детям роботы и осьминоги, когда есть трупы...

Eлена Вологжина

Я с вами абсолютно согласна. Но многим здесь невозможно ничего объяснить.

Я Счастливая

Я не понимаю как это чиновники допустили.... зато скульптуру в Эрмитаже приказано собрать в отдельный зал с табличкой 18+. Ну как же, обнаженка же. Скоро и Рубенса спрячут, видимо...

Eлена Вологжина

Такие времена...

Я Счастливая

Да уж...

Mihail Ozur

Имеет право на существование, но я ее посещать не собираюсь. Профессионалам и изучающим анатомию она необходима. В 14 в. ,после окончания эпидемии , благодарные Господу европейцы ( за то, что прекратил мор) во многих странах понастроили церквей из костей и черепов умерших. Для них было нормально так славить Бога. Я иначе отношусь к смерти. И тоже не ходок по таким церквям, хотя с удовольствием путешествую по другим историческим местам.

Eлена Вологжина

Храм из черепов, святое место. И святые мощи в церквах тоже. А здесь скупают у родных тела и выставляют напоказ за деньги. Веками формировалась общественная мораль о том, как относиться к телу. Получается, что эта выставка - глумление над телом.

Mihail Ozur

Это язычество чистой воды: строить храм из черепов и костей умерших в эпидемию, якобы в благодарность Господу. Это опосредованное человеческое жертвоприношение! Причем тут святые мощи? Нет в этих церквях мощей. Как может быть человеческое жертвоприношение, даже символическое , святым? Формат выставки мне тоже не нравится. Но специальные знания о анатомии необходимы профессионалам , а общие- широкому кругу людей. Какую форму знакомства с человеческим телом предлагаете Вы?

Eлена Вологжина

Есть учебники, пособия. Можно сделать из искусственных материалов. Медики обучаются в университетах в анатомичках. А язычество чем плохо? Это веха в нашей истории. Сейчас Храмы не строят из черепов.

Mihail Ozur

Язычество плохо ,на мой взгляд, человеческими жертвоприношениями. В остальном с Вами согласен.

Al
Alexc

в общем это не искусство, а вполне нормальное научно-просветительское мероприятие. придумал пластифицировать тела некий немец лет 20 тому. с тех пор это шагнуло существенно вперёд. и таки да - весьма не плохо. к примеру (я посещал такую выставку лет 10 тому в Афинах) не мало юных леди были шокированы зрелищем абортированных плодов и заявили что не пойдут на такое. как по мне - гораздо большетолка чем от тупых проповедей воздержания.

Марина Ежевик@

Это не выставка мертвецов,а выставка тела.Где люди могут посмотреть из чего они состоя,что с чем связанно и как это всё выглядит.Не вижу ничего ужасного в этом,это наше тело.🤷‍♀️Люди,которые считают это страшным,противным и чем то ненормальным,немного не в себе...

Пассионария

Если экспонаты искусственные, то ладно!!! Но если это действительно трупы, то кощунство!!!

Eлена Вологжина

Это трупы, которые скупались у родственников. Они должны быть преданы Земле. Прокуратура Москвы уже занялась этой выставкой

Екатерина

Ну эта выставка все таки не развлекательную цель несёт, а больше просветительскую, чтобы человек внимательнее относился к своему телу и здоровью. Часто лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Eлена Вологжина

Современные технологии позволяют сделать полностью искусственные экспонаты, а не глумиться над телом. И идут не для просвещения, а им именно хочется посмотреть на трупы. И все мы давно просвещены по поводу здоровья. Однако наркоманов, курильщиков, обжор и алкоголиков меньше не становится.

Екатерина

Ну вообще то пластинация это тоже современная технолология. И если уж говорить про глумление над телом, то и вскрытие это тоже глумление и кремация, а уж про анатомичку и студентов и говорить нечего, просто глумятся и глумятся. И видимо в паталогоанатомы идут, так как хотят на трупы смотреть постоянно. Женщина у вас такой мусор в голове. Зачем вы свои дикие мысли и восприятия переносите на нормах и здоровых людей?

Таяна

Хочу туда! С детства увлекаюсь анатомией. Может поэтому у меня нет паники когда кто-то задыхается или с переломом. Я просто знаю в каких случаях помогу сама, а когда нужен врачь.

Мирумир

ни как. это люди. на кой такое разрешать.Это как пособия должны быть для студентов в мед институте.
Получается что теряется значимость человека, что таракан что человек.

Eлена Вологжина

Согласна. Но вот многим очень нравится .

Мирумир

фильм есть Анатомия. Не по мотивам ли тех тел сделаны эти(((

Eлена Вологжина

Может. Но я не видела этого фильма. Многие люди говорят, что выставка интересна с познавательной целью. Но ведь с познавательной целью можно создать экспонаты из любых других материалов, зачем брать тела умерших людей, это в рамках культуры землян глумление над телом.

Мирумир

да. глумление. не скажешь точнее.

Мирумир

🌹

Павел

Извращение. И не стоит тут про науку да пользу - туда попрется только извращенец. Да и устраивать подобное с трупами будет исключительно больной мозг.

Eлена Вологжина

Павел, а здесь очень многим людям нравится

Павел

Да полноте??? В какое время мы живем... что с нами стало-то...

Eлена Вологжина

Вот стало...

Павел

Выхожу на асфальт я, в лыжи обутый... Мда, что-то не вписываюсь я в реалии как-то...

Eлена Вологжина

Павел, даже здесь много людей мне написали, что это потрясающее зрелище. Вот так. Такие времена!

Павел

Ну, потрясло бы и меня, полагаю. Да не в ту сторону. Говорят, что сумасшедшему кажется, что спятили окружающие. Ладно, я сумасшедший...

Александр Жданов

почему мертвецов? Строение человека. Ещё Да Винчи выкладывал или выкупал трупы, чтобы зарисовывать строение как скелета, так и расположение мышц.

Тунгук *

Это знаменитый дядька из Германии он придумал новый метод пластической мумификации да зрелище это очень завораживающее

Викентий Ви

Хотел у нас в Гамбурге попасть на выставку, но не довелось... Работы очень интересные особенно лошади...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Как отношусь всех кто пречастен вывез бы на далёкий необитаемый остров там бы и оставил одних!

Eлена Вологжина

Да, неприятная выставка. Глумление над телом.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет это глумление не над телом а над нами ибо мы им нечего сделать не можем а они нас проверяют до какой степени мы готовы терпеть мерзость всякую.! Следуйший шаг это рестораны где подают человечину! Нас приучают ломают мораль и человечность

Eлена Вологжина

Да, это отрицание общественной морали, которая веками формировалась.

Nick Moslem

К выставке-отрицательно,а вот кто разрешил это зрелище должен быть наказан,по моему мнению!!!

Eлена Вологжина

Прокуратура уже занялась

Димон Ахламон

На Красной площади более 80 лет проходит выставка мертвеца ,как вы к этому относитесь ?

Eлена Вологжина

Плохо к этому относимся. Тело должно быть предано либо Земле, либо огню.

Димон Ахламон

А Пирогов старался ))

Eлена Вологжина

А Пирогов своё тело для науки оставил. Это была его воля. И шоу из этого за билет стоимостью в 1200 никто не делал.

Димон Ахламон

Ну да в СССР было 2 мумии ))

Андрей

О ней написали уже и проводится прокурорская проверка. Мое отношение отрицательно.

Eлена Вологжина

Я с вами согласна. Но много людей в восторге от неё

Андрей

В восторге те, кто в школе зоологию не изучали. Деграданты

Eлена Вологжина

Да. А ещё я прочла, что организаторы выставки покупают трупы у их родственников. Это вообще в голове не укладывается.

Андрей

Это кощунство уже

Ирина Карпова

обожаю все такое нестандартное. один из любимых музеев- музей инквизиции на арбате.

Eлена Вологжина

Но эта выставка из настоящих мертвых тел людей.

Ирина Карпова

есть храмы целиком из костей, захоронения мумий на всеобщее обозрение.каждый выбирает по себе.

Eлена Вологжина

Это Храмы.

Ирина Карпова

выбор каждый оставляет по себе.кто то посещает пельменные, кто то анатомич театры.

Борис Толстошеин

отрицательно....это курсы повышения квалификации врачей а не выставка...

Eлена Вологжина

Я тоже отрицательно. Глумление над телом. Врачи в анатомичке все изучают. А это за деньги выставляют тела умерших. И возят их годами из страны в страну

Борис Толстошеин

идеотизм....

Eлена Вологжина

Такие времена 🤷‍♀️

Борис Толстошеин

да... в мои времена такое бы издаля заплевали бы...а сейчас еще и ходят...

Максим Jw

Это не искусство 🙂 искусство призвано делать мир лучше 🙂 это выставка.

Eлена Вологжина

Выставка — публичное представление достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и др. Не знаю даже к чему ее отнести? Что за достижения?

Максим Jw

Экспозиция.

Eлена Вологжина

Да тоже не очень. Выставление на показ, та же выставка. Чаще музейная экспозиция. И эта, пусть экспозиция, уже работает по всему миру на постоянной основе.

Степаныч

Других достижений в рашке нет и это предостережение, что ждёт Россию

Eлена Вологжина

Это же немцы привезли

Степаныч

Да какая хрен разница кто привёз, своих достижений нет и не предвидится. Как переводится ВДНХ ещё не забыли?

Eлена Вологжина

Ну, достижения есть. Талантливых людей у нас много. Другое дело, что пиарят только любовниц олигархов и самих этих «красавцев», поэтому вы не знаете. Но одно из известных достижений наши три вакцины от ковида ( гамалеевская, от Вектора и от института Чумакова). И эти вакцины разработали простые люди с зарплатой в 25 тыс руб.

Степаныч

Да вы ж не знаете я уже от радости весь потолок кипятком обоссал. У мнея знакомый уехал в Японию со своим изобретением, сам один экземпляр своими руками в институте собрал, 20 лет везде пробивал, не нужен оказался. Переработка покрышек, переносная, подвёз к куче покрышек и переработал в топливо. Два человека обслуживают.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мне не нравится. Наверное это кому-нибудь нужно, раз такое проводят.