Сп
Спрашивальщик

Битва при Кондурче — крупное сражение, состоявшееся 18 июня 1391 года между войсками Тимура Тамерлана и золотоордынской армией хана Тохтамыша на берегу реки Кондурча (совр. Самарская область). Это мой регион , а что исторического произошло у вас ?

Ответы
Клавдия Синицына

В 1680-х гг. началось военное вторжение в Даурию китайских войск, а также войск северо-монгольских ханов. В итоге враждующие стороны в 1689 г. близ Нерчинска начали переговоры о заключении мира и установления границы. Переговоры, которые вел царский посланник Ф.А. Головин, шли в крайне сложной обстановке (под стенами Нерчинска стояла 12-тысячная китайская армия). Первоначально, предлагая мир, китайские послы претендовали на всю территорию Приамурья и Забайкалья.
После долгих споров по территориальным вопросам 29 августа состоялось подписание Нерчинского договора - первого договора между Россией и Китаем. В соответствии с договором территория Амура отходила к Китаю.

Сп
Спрашивальщик

ДА БЫЛО ДЕЛО

Валерий

Почти 600 лет назад на территории Омска стояла одна из шести крепостей ,стражей Мира и назывался он Асгард Ирийский,писания утверждают что тут кочевники так отгребали от стражей крепости что помнили это веками!!а для того чтобы убереч мирных жителей крепости был под ней построен целый подземный город!!!пишут что на лошадях спокойно можно было двигаться по дорогам подземного города!!!!вот и сейчас как жаренным пахнет так сразу Сибиряков в пекло!!!ничего за это время не изменилось😊

Татьяна Паевская

Во времена восстания стрельцов генерал Гордон остановил идущее на Москву стрелецкое войско у деревни Сычевка, у стен Ново-Иерусалимского монастыря. В монастыре допрашивали и пытали стрельцов. Это современная территория Московской области .г. Истра. Я там родилась.

Сп
Спрашивальщик

ну вобще

Татьяна Паевская

Да! История-удивительная вещь.

Анатолий Мюллер

У нас полупустыня и в ней не происходило ничего. Татаро-монголы ломились через Джунгарские ворота или на север, в Тюмень, или на юг, через Семиречье в Среднюю Азию. А у нас, в Сев.прибалхашье было тихо, как в погребе.

Сп
Спрашивальщик

хорошо

Анатолий Мюллер

Конечно.

Victor. By

у нас в Беларусии много истории...и клад Наполеона и Брестская Крепость и битвы с псами рыцарями и Белорусский Котел 1944года...просто мы стоим на пересечении дорог

Сп
Спрашивальщик

хорошо

Иван Иванов

Тамерлан всегда разбивал монголов .... Он их пленил и отпускал . )))) Не суждено было Тамерлану ханом стать - не с голубых кровей и не с рода Чингисхана

Олег Носков

Гражданская война , где были уничтожены казаки города, кто то воевал за белых, других сгноили в лагерях, памяти исторической, почти не осталось

Михаил Колманов

1941-1943 год Мурманская, единственная государственная граница, которую не смогли пересечь гитлеровские войска, а дальше -освобождение Норвегии

Сп
Спрашивальщик

да там немецкие подводные лодки шастали и авиация

Михаил Колманов

Извиняюсь, какие немецкие подводные лодки шастали в Кольском заливе? Вы плохо знаете историю войны на Кольском полуострове, либо читаете желтую прессу, которая любит высасывать подобные фейки из пальца. Авиация да сравняла Мурманск с землей в первый год войны, но потом они свое получили. Но границу фашисты так и не прошли. Чтобы было понятно, у меня на Западной Лице погиб дед, а второй дед воевал на торпедных катерах, участвовал в освобождении Лиинахамари и Киркенеса.

Сп
Спрашивальщик

я перепутала ок

Михаил Колманов

Да ничего, как не странно, но про военную историю Мурманска мало кто знает, а ведь про нее даже песни писали. Особенно жуткие бои были за полуостров Рыбачий. Там до сих пор камни имеют красноватый оттенок

Сп
Спрашивальщик

слышала

А.
Андрей ...

Вообще капец. У меня отец военный. Помотало по нашей великой родине. Если все перечислять то вообще вся история государства Российского.

Сп
Спрашивальщик

круто

А.
Андрей ...

Чем же? Что учился в четырех школах?

Сп
Спрашивальщик

зато везде побывал

А.
Андрей ...

Это точно.

Сп
Спрашивальщик

ну вот

А.
Андрей ...

Хорошего Вам настроения и удачи.

Сп
Спрашивальщик

спасибо и вам

Дмитрий

Гангу́тское сраже́ние — морское сражение Великой Северной войны 1700—1721 годов, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут.

Сп
Спрашивальщик

так это в Финляндии вроде было . это ваша родина ?

Дмитрий

Это не далеко от Питера!

Сп
Спрашивальщик

знаю Гангут — бывшее русское название полуострова Ханко в Финляндии,

Дмитрий

Ну, я живу в Хельсинки )) Хотя, на тот момент это российский осторов.

Сп
Спрашивальщик

я знаю

Андрей Саволайнен

27 мая 1703 года на Заячьем острове в устье Невы была заложена крепость (будущая Петропавловская). Так был основан Санкт-Петербург.

Владимир Ткаченко

бегство князя Игоря из плена(да и его поход) - "Слово о полку Игоревом", у нас на въезде в Луганск даже памятник князю Игорю стоит

Сп
Спрашивальщик

да знаю территория южно русских княжеств

Владимир Ткаченко

точно - Дикое поле

Сп
Спрашивальщик

тогда да

Мартин Борман

А через нас Ермак проходил на Сибирь шел. А корабли он перетаскивал на тогда в ручную с помощью людской силы, беглых крестьян....

Сп
Спрашивальщик

вы уже второй про Ермака рассказываете наверно земляки

Мартин Борман

возможно....

Дмитрий Лебедев

Битва при Молодях, стояние на Угре, рекордный (но трагически завершившийся) полет в стратосферу "Осоавиахима -1"... много чего.

Сп
Спрашивальщик

хорошо

Малдыбаев Берик

Прочитайте про НАЙМАНОВ и все поймете. К СВЕДЕНИЮ - ЖЕНА Чингисхана была найманкой. А я Найман!

Сп
Спрашивальщик

ну и что

Малдыбаев Берик

А то, что регионы, где расположился данный род, на территории Восточного Казахстана, части Юго-Востока и Севера Казахстана. Именно это место граничит с монголией, и именно эта территория первой встретила нашествие могольского иго, что во времена Чингис хана, то и во времена Джунгарского нашествия. Это если говорить про битвы. Ну а если еще что-нибудь, то можно перечислять долго. Например, на нашей территории стоит отметка National Geografik "Центр Ервразии", на моей территории находятся исторические памятники Абаю Кунанбаеву и Шакариму Кудайбергенову, Целебные источники "Коныр Аулие" и "Би АТА" и многое другое. Про природу вообще молчу.)

Сп
Спрашивальщик

хорошо

S D

Санкт-Петербург скучный городок. Ничего у нас не происходит. Даже татары к нам не приходили.

Сп
Спрашивальщик

зато сколько туристов

S D

согласен, те же татары. То еще нашествие. Только с ними ничего не происходит.

Сп
Спрашивальщик

не знаю фик с ними

Уральская Рябинушка

С наших мест началось покорение Сибири Ермаком, сборы были в Орле-городке, близ Усолья

Сп
Спрашивальщик

вы тоже учавствовали

Уральская Рябинушка

А как же без меня? Кашеварила

Владимир Илюхин

Тамерлан этим и положил начало освобождения Руси от Орды. Он не только Тахтомыша разбил, но и прошелся по всем городам Орды. Тот авантюрист какой-то был. Тимур один раз его пригрел, дал ему войско - живи. Нет стал тревожить земли Тимура. Разбил его, опять пожалел. Далее пристроил его ханом Золотой Орды, тому опять неймется, опять стал пакостить Тимуру. Ну, тут уж нашла коса на камень)))
Добрый вечер, Наталья, Рябинушка!)🌷 🌹 🌷

Уральская Рябинушка

👍приветствую, Владимир

Владимир Илюхин

Да, и с нас Русь пошла, Рюрик заложил крепость в районе Старой Ладоги, и тем самым взял под контроль сразу два водных торговых пути. Затем его воевода Олег взял Киев и вся торговля с Востоком и Византией была под контролем.)

Сп
Спрашивальщик

хорошо

Εγγίση Το Αιώνιο

У нас допустим Дмитрий Донской останавливался на отдых перед куликовской битвой

Εγγίση Το Αιώνιο

можете даже набрать в поисковике Николо-Угрешский монастырь город Дзержинский

Сп
Спрашивальщик

хорошо

Εγγίση Το Αιώνιο

только Московская область потому что Дзержинск есть и в Горьковской области

Игорь Говоров

ну вы молодец, уважуха........... я столько и вообще не знаю проктически ничего

Сп
Спрашивальщик

да я сама только недавно узнала

Фд Зуекщм Alexandr

ОЙ, длин, ну как начну перечислять, так полысею, неокончавши....
С Питера я