Константин Крылов

Богема
Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — все это не имеет никакого отношения к богеме. Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя сие слово, — это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти. Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина». ☺️Знаете об этом?

Ответы
Вера Лысенко

С Сначала, так и было – "цыганщина". Именно так звучит перевод с французского слова "boheme, но в 18 веке во Франции появилось на свет литературное произведение Анри Мюрже под названием "Сцены из жизни богемы". И действующими лицами в книге были не цыгане, а молодые и бедные обитатели Латинского квартала: художники, артисты, поэты –
В наши дни, богема – это уже не обозначение лишь талантливых, но бедных и непризнанных художников-бунтарей. Сегодня - это наиболее известные, богатые и, в то же время, неординарные представители различных направлений современного искусства.
"Русская богема" - это представители творческой интеллигенции русского серебряного века, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева и т.д

Вера Лысенко

Это не богема - это клоуны, арлекины

Константин Крылов

Ну да, так будет точней.)) Паяцы.)))

Вера Лысенко

Народ нужно развлекать, народ нужно отвлекать....

Наталья Стратилова

Сначала, как обычно, было слово, и слово это было – "цыганщина". Именно так звучит перевод с французского слова "boheme". А началось все с того, что в Париж в начале XV века из Австро-Венгерского местечка Богемия прибыло невиданное доселе французами, свободное и веселое племя цыган. Теперь же, эта творческая молодежь столь же не устроена в бытовой жизни, как и племя цыган, они занимают противоположную позицию сытой и примитивной жизни французских буржуа. С одной стороны - они являются частью трудового народа, но с другой - все-таки не могут находится в постоянном разладе с обществом богачей.

Константин Крылов

Снимаю шляпу🕵️‍♂️

Константин Крылов

Удачи и исполнения истинных желаний Вам, Наталья!))

Наталья Стратилова

Спасибо, Константин, и Вам душевного удовлетворения.

Константин Крылов

Чудесно!))

Ольга Веревкина

КРЫМ! СДАЮ ЖИЛЬЕ!
Хозяйка.Без предоплаты.
Феодосия.пгт Орджоникидзе
Двуякорная бухта
Эллинги "Старт"Л-3
номера для 3,4,5-ти человек.
Для каждой семьи-кухня,санузел!
Территория-охраняемая с видеонаблюдением,
автостоянка-бесплатно в пределах видимости.
+79780500648-Ольга Viber WhatsApp
Фото в альбомах- «Жилье у моря». Видео в ОК, VK -«мое видео».
Группа в ОК и VK «Отдых на берегу моря у Ольги»
в соц.сетях Ольга Веревкина(Бежина)
Email:olver8484@mail.ru
Скайп-olver848472
Ссылка : Видео Vimeo 3Д file:///C:/Users/Dell/Desktop/3D%20%D1%82%D1%83%D1%80/uOlgy.html
Сайт: http://ordjonikidze-crimea.wix.com/ellingi

Константин Крылов

Отправил Ваше сообщение товарищу, он как раз в Крым собирается.))

Агния Андронова

Я всегда удивлялась, что все эти певцы и певички относят себя к "Сливкам общества" (Меладзе так и выразился). Это они-то со своими дрязгами, скандалами, "ублажающие" своими концертами и другими выступлениями всех подряд , "быдло" (тоже из их уст!) в том числе. Научитесь быть порядочными людьми, тогда и отнесите себя к "сливкам". А то попрыгают с голыми пузами на сцене, открывая рот невпопад звучанию фонограмм - и сразу - богема! Но, однако, действительно - богема! Сразу оговорюсь - не все, есть исключения!

Константин Крылов

И я с Вами полностью согласен!!!))) Браво!!!

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно "лезут на рожон",
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Юрий Добронравов

Богема - это артистическая среда, какие бы корни не имело это слово. действительно, с современной "богемой" общего мало. Первые пытались сказать свое слово в искусстве, часто нуждаясь и набивая шишки, вторые - просто лабухи и халтурщики, косящие бабло. Как их в свое время назвал один из представителей современной "богемы" в мое понимании этого слова - Михалков в своем фильме "Утомленные солнцем" - это "ХЛАМ" (художники, литераторы, артисты, музыканты).

Умник

Как сказала Арина Забавина,
Там принято валить толпою слабых.
Там принято перевирать слова.
Там не зазорно быть мужчине — бабой.
Там правда почему-то неправа.

Там мелкие придирки процветают,
Сарказм и издёвки правят бал.
За честность там безжалостно карают,
А неугодных загоняют «в бан»…

Там процветают сплетни и интриги,
Там стену пробивают медным лбом.
Целуя, там в карманах держат фиги.
Таков он нынче — творческий бомонд!

Константин Крылов

У Забавиной вообще точно оценивающие строки! БлагоДарствую.))

Ιακώβ

Нет, не знал. Но если это так, то наша творческая "интеллигенция" - банальные неучи, которые увидели импортное красивое слово и начинают кидать его к месту и не к месту, хотя совершенно не знают, что оно обозначает! Сродни средневековым французским нуворишам, которые прожили всю жизнь на помойке, а когда волей случая оказались во дворцах, начали подражать элите, но делали это так, что со стороны выглядели обычными клоунами!

Константин Крылов

Именно так и есть!))

Михаил Корман

Боге́ма (фр. bohème — букв. цыганщина[1]) — неконвенциональный, эксцентричный стиль жизни, характерный для определённой части художественной интеллигенции[2], или те, кто ведёт подобный образ жизни: прослойка между интеллигенцией и другими общественными классами, театральные, литературные круги; круг (около) театральных и артистических деятелей, обычно ведущих образ жизни в условиях нестабильных доходов.

Михаил Корман

Вы не филолог ?

Константин Крылов

Нет, не филолог.))

Михаил Корман

Литератор?

Константин Крылов

Нет, транспрофессионал

Михаил Корман

Это как?

Nikas Juozaitis

Конечно знаю. Истинное значение слова "богема" известно каждому, кто знаком с оперой Дж.Пуччини "Богема" или читал роман Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы". Но богема - это все же не цыганщина, хотя происхождение слова верное, а бедные и неустроенные представители творческих профессий, живущие в мечтах о будущей славе. Пьянь, беспредел и грязь - это другая среда обитания, это скорее "На дне" М.Горького.

Константин Крылов

Анри Мюрже и изменил своим романом в 1848 г. значение этого слова.

Nikas Juozaitis

Совершенно верно!✌️

Карина Король

неконвенциональный, эксцентричный стиль жизни, характерный для определённой части художественной интеллигенции, или те, кто ведёт подобный образ жизни: прослойка между интеллигенцией и другими общественными классами, театральные, литературные круги; круг (около) театральных и артистических деятелей, обычно ведущих образ жизни в условиях нестабильных доходов

Карина Король

одно из названий цыган во французском языке — bohémiens — буквально «богемцы», жители Богемии, области на территории нынешней Чехии, где в Средние века жило много цыган; таким образом, неприкаянная жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган (кроме того, многие цыгане сами были актёрами, певцами и музыкантами).
Термин появился во Франции в первой половине XIX века и приобрёл большую популярность после появления романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (впоследствии при участии Теодора Баррьера был переработан в одноименную пьесу), а особенно знаменитых опер Пуччини и Леонкавалло с одинаковым названием «Богема».

Константин Крылов

Ну, ну. Современной Википедии не свойственно подавать истинную этимологию некоторых слов, т.к. лоббирование интересов прослеживается и тут.))

Карина Король

так на заборах тоже пишут как и вы здесь

Константин Крылов

Термин, соответствующий русскому "богема" появился задолго до XIX века, в средние века, а вот Анри Мюрже своим романом в 1848 г. как раз и поспособствовал подмене этого понятия.

Bob Chelpachenko

Да, ну и что. Они такими и были, великие художники и музыканты. Богемой. Они мотались по городам и странам. Упивались до белой горячки, обкуривались опиумом и т. д. Но создавали великие произведения, которые обессмертили их. И когда они их создавали, они не курили и не пили сверх необходимого. У них была цель, достичь которой они считали высшим благом или кайфом?

Константин Крылов

Художниками и музыкантами богема стала с лёгкой руки Анри Мюрже в 1848 году, в его романе.

Bob Chelpachenko

Ну-у-у. Людовик 14 тратил на театр половину бюджета, он кто был? Франция голодала.

Наталья Глебова

Я знаю предназначение балдахинов над кроватью в Европе средних веков, нужны они были для того, что бы крысы во время сна не отрызли что ни будь хозяину кровати.а еще я знаю почему широкие поля на шляпа были в моде у французов, что бы помои и нечистоты вылеваемые из окон не попадали на лицо и одежду прохожих. Не было тогда у несчастных европейцев канализации.

Константин Крылов

И мылись они чрезвычайно редко.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Знаю ещё, что первой богемой были чешские цыгане, мигрировавшие во Францию, где цыган и цыганскую жизнь прозвали boheme, bohemien, ибо французам было достоверно известно: цыганское племя пришло с восточного края Европы, из Богемии. Ну, а затем уже настоящая творческая и безденежная богема стала богемой, благодаря сходству своего образа жизни с цыганским.

Константин Крылов

Да, Вы абсолютно правы, Злата! А стали они "богемой" благодаря роману Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы", написанном в 1848 г., и где была изображена как раз творческая безденежная "интеллигенция".))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Согласна. Это роман о безалаберном и веселом быте парижских студентов.

Константин Крылов

+))) Вот и славно, значит мы оба эрудированы в этом вопросе.))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Значит, как и большинство людей. )

Константин Крылов

Агась.))

Сергей Шевцов

Не знал, но Вы просветили! Созерцая образ нонешней "богемы" по ТВ-программам я примерно и пришёл к Вашей формулировке.
Можно, конечно, вывеЗти девицу из села, а вывеСти село из девицы - НЕВОЗМОЖНО! Есть у нас программа по ТВ "Селянка - панянка" ("деревенщина - барышня"). Там этот тезис просматривается легко и непринуждённо!

Константин Крылов

БлагоДарю за столь интересный ответ, Сергей!))

Сергей Шевцов

Не стоит благодарности, Константин!
Я просто поддержал Ваше мнение, созвучное моему...

Константин Крылов

Прекрасно. За это и благодарность.))

Сергей Шевцов

И Вам, единоверец, спасибо за общение!
Всех благ!

Ирина Машковцева

Цыгане любят все блестящее, что бы музыка звучала, кругом все красиво, песни, танцы и вино.Они украшают свои дома очень даже для русского человека неожиданно.В доме у них всегда идеальная чистота. Приходят гости, они выложат на стол все, что есть, даже последнее. Хозяева могут остаться голодными, но гостя накормят.

Константин Крылов

Ирина, речь идёт о Средневековье и о Париже, а не о России и нашем времени.

На
Наташа

у нас в НиНо есть магазин элитной посуды и хрусталя. называется "Богемия" )))) А еще видела кафэшку с названием "Кукарача" Вот если знать что это такое, и заходить не захочется))))) Мне вот удивительно_ чем руководствуются люди, назвавшие так эти заведения? может не знают реально что эти слова означают?

Константин Крылов

Вообще-то Богемия это область в Чехии, в которой исконно производят стеклянную посуду. В средние века там было много цыган и они из Богемии делали турне по Европе, в т.ч. и в Париж. Отсюда этот термин.

На
Наташа

О, тогда с названием магазина полный порядок. )))

Константин Крылов

Порядок.)))

Елена Егоровна Чинарева

Среди нормального населения нашей страны богема стало нарицательным словом, которым даже ругаются. Богема - это бездельники, которые нажили свое состояние не совсем честным трудом или случайно, бесятся от безделья (в народе с "жиру"), население страны считают "быдлом", законы страны не признают.

Константин Крылов

Согласен с Вами!))

Константин Крылов

Спасибо.))

Крысанов Андрей

просто жизнь творческой интеллигенции которую с легкой руки писателя Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (1849) и стали называть богемой(что на русский можно перевести как циганщина) в то время и была именно такой "отсутствие жилья и работы.." пьянки и разврат "с точки зрения благочистивых парижан

Константин Крылов

Именно так!))

Светлана Ершова

В России это слово имело тоже несколько уничижительный смысл. Например, встречаться с актриской, хористкой, балетной девицей для человека из высшего общества или купеческого сословия было хоть и простительной, но все же порочащей его связью. Это сейчас их возвели в ранг идолов

Константин Крылов

Да, Вы правы, они с помощью пропаганды потребительства и пустых целей самовозвелись в такой ранг.

Светлана Ершова

Возвели их все-таки мы сами, поскольку оплачиваем из своего кармана их роскошную жизнь.

Константин Крылов

Да ладно уж мы! Мне, например, они просто неприятны и ничего из их барахла не покупаю.