Наталья Арефьева

Говорят . пьяный в зюзю.А кто такой или что такой зюзя?

Ответы
Та
Тарас

Пьяного, неряшливого и извалявшегося в грязи человека многие народы сравнивают со свиньей. Устаревшее слово "зюзя" в русских говорах имело значение "свинья". В "Евгение Онегине" Пушкин так характеризует Зарецкого:
"В пяти верстах от Красногорья
Деревние Ленского живет
И здравствует еще доныне
В философической пустыне
Зарецкий, некогда буян,
Картежной шайки атаман,
Глава повес, трибун трактирный...
Он, правда, в туз из пистолета
В пяти саженях попадал,
И то сказать, что и в сраженье
Раз в настоящем упоенье
Он отличился, смело в грязь
С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен: драгой залог!
Новейший Регул, чести Бог,
Готовый вновь предаться узам,
Чтоб каждый вечер у Вери
В долг осушать бутылки три."

Mr. Zenker

Устаревшее слово "зюзя" в русских говорах имело значение "свинья". В "Евгение Онегине" Пушкин так характеризует Зарецкого:
"В пяти верстах от Красногорья
Деревние Ленского живет
И здравствует еще доныне
В философической пустыне
Зарецкий, некогда буян,
Картежной шайки атаман,
Глава повес, трибун трактирный...
Он, правда, в туз из пистолета
В пяти саженях попадал,
И то сказать, что и в сраженье
Раз в настоящем упоенье
Он отличился, смело в грязь
С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен: драгой залог!
Новейший Регул, чести Бог,
Готовый вновь предаться узам,
Чтоб каждый вечер у Вери
В долг осушать бутылки три."

Наталья Арефьева

вы правы. спасибо

Mr. Zenker

Пожалуйста!

Елена Левинсон

ЗЮЗЯ — ЗЮЗЯ, и, муж. и жен. (прост.): зюзя зюзей или как зюзя совершенно мокр или совершенно пьян. Зюзя зюзей пришёл домой. Как зюзя напился. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

ЗЮЗЯ — ЗЮЗЯ, зюзи, муж. и жен. (прост., обл.). Только в сравнениях: зюзя зюзей и как зюзя (мокрый, пьяный) совершенно мокрый или совершенно пьяный. «С коня калмыцкого свалясь, как зюзя пьяный…» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Александр Моргун

не знаю зюзю пото-му что не интерестно быть пьяным можно выпить по разному на праздники и оставаться держаться приличных людей пошутить веселиться бывало раньше пил раз у 3 месяца и не помнил как домой на такси приехал а сейчас просто и как раньше вино стоит домашнее водка пиво вот пива любил с рыбкой а сейчас выпил грамм 100 стоит неделю сегодня кагору выпил грамм 150 и нет охоты

Михаил Пузян

Был такой персонаж в передаче 13 стульев (пан Зюзя) но я думаю это выражение кнему не имеет никакого от ношения Это просто наугад подобрянное несколько благозвучное сочетание двух гласных и двух согласных Стаким же успехом можно сказать пьяный в куку или нюню или люлю и т д

Нина Волкова

ЗЮЗЯ
зюзи, м. и ж. (простореч., обл.). Только в сравнениях: зюзя-зюзей и как зюзя (мокрый, пьяный) - совершенно мокрый или совершенно пьяный. С коня калмыцкого свалясь, как зюзя пьяный... Пушкин.

Гоша Федореев

...ну зюзу или в дугу ---это когда он тебе признаёться в любви и божиться---(на курочку рябу)что он твой!.....а в постели вдруг называет тебя машенькой......прикинь облом!!! ....было зюзю?...

Сергей Пак

Пьяного, неряшливого и извалявшегося в грязи человека многие народы сравнивают со свиньей. Устаревшее слово "зюзя" в русских говорах имело значение "свинья".

Лина Соловьева

Зо
Зоя

вопрос интересный, предлагаю напоить друга до тех пор пока он не будет отказываться и все это снять на камеру. Завтра он сам скажет: надо же, напился как зюзя.

Татьяна Швачко

был в советские годы прэкт назывался"кабачок 13 стульев" очень популярный героев его просто боготворилили один из известных ПАН ЗЮЗЯ ассоциации с ним

Ирина ******

древнее название свиньи, употреблявшееся в переносном смысле в офицерской среде первой половины 19 века в значении напится зюзя зюзей.

Александр Цюпа

Я думаю, что в старину ходил один польский мужичек с глазами на выкат, тупое выражение лица и неуверенная походка. И звали его пан Зюзя.

Владимир Киреенко

Говорят и в дребодан...)и нализался...да и в стельку...)смотря по какому поводу...)может и счастливый человек...)и вовсе не зюзя...и прочее...)

Витька Егорыч

ну.и в доску бывают.и в стельку.да мало ли ещё предметов в кторые можно превратиться после чрезмерного возлияния оковитой)))

Михаил Александров

зюза... ну это такое состояние когда ты пьяный "в зюзю"... в доску, в сандаль, вдрабадан.... велик и могуч ,епть, русский язык

Владимир Топчий

Зюзя (белор. Зюзя) — фольклорный зимний персонаж у белорусов. Полещуки и западные поляки так называли холод, мороз[1].

Олег Диденко

Можно провести экскримент. Вам для удовлетворения вашего познания необходимо где-то 2 бутылки водки и один огурец.

Наталья Арефьева

вот это совсем не про это

Фёдор Иванов

зюзя это некое состояние человека который пьян, что бы полностью понять зюзю нужно на время в такого превратиться.

Виктория Дадаева

зюзю не склоняется.мужик,переложивший всю ответственность на женщину-Засранец,Ютившийся За Юбкой. 🙂