Елена Смирнова

Почему Библия переведена на многие языки? А Коран - на арабском изначально? Чтоб никто не понимал?

Ответы
Алексей

В исламе обязательно знание арабского языка (языка Корана) . Почему христианину не нужно знать оригинальный язык Библии?
Алистер Кроули Мыслитель (8834), Вопрос закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Существуют ли издания "Библии" на оригинальном языке? Где их взять?
Дополнен 1 год назад
Слово "Коран" означает повелительное наклонение - "Читай". Каждый мусульманин т. о. знать арабский язык обязан. Чтобы читать Коран.
Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Оракул (92412) 1 год назад
изначально это по гречески перевод с иудейского
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
6 ОТВЕТОВ
Sergio Veraz Мыслитель (8656) 1 год назад
Если в исламе знание арабского языка обязательно, то почему подавляющее число мусульман которых я знаю не знают арабского?
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Tymurat Мыслитель (8126) 1 год назад
Арабский в исламе обязателен для толкователей карана, муфтии кажись или как-то так.
А для прихожан нет.
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Vega Мудрец (14984) 1 год назад
Оригинальный язык Библии это какой?
Нравится 3 Комментария Пожаловаться
РаШ Мыслитель (6502) 1 год назад
Оригинала Библии нет, а в Ватикане ток на ивриском языке Библия!
Нравится Комментировать Пожаловаться
вы за буквальность, то могу вам сказать, что истинным и настоящим муслимом по исламу может считаться лишь АРАБ, а все прочии муслимы - слуги арабов! Вот такой он - загадочный ислам.. . лишь ДЛЯ арабов....
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Наталья Иванова Гуру (3331) 1 год назад
Зачем, если Слово Бога остается неизменным на любом языке . Бог Иегова Всемогущий и он в состоянии сохранить свое слово неизменным. Тем более, что родной язык - это язык сердца и затрагивает чувства человека . Так что читайте Библию на своем родном языке, только советую выбрать более точный и понятный перевод. На сегодняшний день это перевод Нового Мира . Он есть на многих языках . Можете заказать себе Библию на официальном сайте или непосредственно у Свидетелей

Елена Смирнова

Спасибо!

Герман Голод

Нет! Просто это родной язык пророка - основателя ислама Мухаммеда. Коран тоже переведён на ряд языков и многие переводы официально приняты высшими духовными управлениями. Поскольку многие даже издревле исповедующие ислам народы , те же иранцы или индусы (пакистанцы, бенгальцы) и тем более тюркоязычные народы не понимают арабского. Но по общему решению исламских теологов Коран на 100% верный - только на арабском (но это не тот язык (верней, несколько языков) на которых ныне говорят в арабском мире, и даже не нынешний "литературный" арабский, ибо Коран написан на языке 7-го века )! Ещё один и самый главный (!) аргумент против переводов - поскольку Коран - поэзия, то его и невозможно либо перевести точно, не исказив смысл, либо если дословный подстрочник - то получится проза взамен божественного стиха (песнопения)... А вот тут http://crimean.org/islam/koran все тексты Корана и все переводы на русский язык. Стоит изучить, тем не менее...

Елена Смирнова

Спасибо большое за развёрнутый ответ! И за совет!!!!

Герман Голод

да не за чьо! Есть кстати и сайт критики ислама как раз соа стороны православных иерархов. Но то сайт болгарский, хотя и масса материалов и русских священников. http://budiveren.com/index.php?option=com_content&view=article&id=793:-4&catid=38:2010-02-12-18-21-48&Itemid=74 и ещё много всего...

Александр Сиропов-Seropyan

Ислам одна из самых молодых религий,и самых радикальных,где нет терпимости и толерантности для других иных по вере и национальности.И здесь они неоднозначны,на зелёных магометанских флагах пишут на арабском,книги на урду и фарси,а по вере сунниты ненавидят шиитов ,все вместе ненавидят друг друга,турки персов и арабов,персы турков и арабов,арабы турков и персов Эта изначальная радикальная мусульманская тройка ненавидит инакомыслящих пуштунов,бедуинов,афганцев,индусов,пакистанцев и т.д.А коран написан на арабском из-за чего сыр-бор у тех же ...

Елена Смирнова

Да, это всё есть и конца не видно кровавым делам....

Леонид Емельянов

Это помогло захватить много земель.....Так Ислам и распространяется....Типа КАНОНа это у них, а у евреев тоже ПОДЛИННИК Тора и Тонах "огненным письмом" записаны, то есть священным древнееврейским ивритом...Ни одной YOT-ы ошибки....Библия была переведена для того, чтобы СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ СПАСЕНИЯ БОЖЬЕГО пролился на все народы, так оно и есть, Просвещение коснулось те народы, которые перевели на свой родной язык текст Священного Евангелия- Радостной Новости, но Коран это не Радостная Новость конечно, и пусть остаётся на арабском...

Елена Смирнова

Спасибо большое!

Светлана Голофаева

более 150 конфессий образовано от одной ветки - христианства. Сколько переводов - столько и интерпретаций и "случайных" опечаток в процессе перевода. Подлинник нужно всегда читать на том языке, на котором он написан. Не бывает случайностей. Арабы более ревностно относятся к "опечаткам" в процессе перевода...и потом, разные культуры по разному трактуют один и тот же текст, учитывайте еще временной разрыв (когда писался текст и настоящее время)... Ученых религиоведов сейчас крайне мало.

Андрей Панков

С библией тоже не так все просто. Католики до сих пор служат на латыни. Она была переведена на европейские языки, когда Мартин Лютер и Кальвин взбунтовали Европу против католической церкви, и появился протестантизм. РПЦ тоже не переводит на русский, служат на церковнославянском. Переводы библии на современный русский язык начали делать протестантские секты, типа баптистов. Аргументы понятны - при переводе во многом меняются значения слов и в результате общий смысл.

Елена Смирнова

В любой книге, учащей любви, миру смысл не может меняться ни при каких переводах!!!! Моё мнение!

Шеф Татарин (Самара)

нет, Коран переведен на многие языки, но все ученые востоковеды приписывают что перевод неточен, так как, когда писался Коран арабы разговаривали иначе, тем более написан Коран в стихотворной форме и некоторые моменты можно трактовать по разному, Коран писали при жизни автора, а вот Библию писали в течении 1600 лет и более 40 авторов, но начали писать спустя 300 лет после известных событий

Елена Смирнова

Ну этого добра и у Христа немало! И в подлинности Библии теологи не сомневаются!

Шеф Татарин (Самара)

еще одним подтверждением являются события описанные другими авторами и историческими персонажами и сохранились памятники и надписи той поры

Елена Смирнова

Всё это есть и у других религий... и источники, и памятники!

Шеф Татарин (Самара)

поэтому и появилось слово " Фома не верующий"

Елена Смирнова

Есть и другое: Доверяй, но проверяй!

Ви
Виктор

Арабы, кстати, поступают мудро. Они изучают язык. Коран доходит до читателя не изменённым. Много раз переведенная Библия постоянно что-то теряет при переводе, изменяется первоначальный смысл. Кстати у меня на книжной полке стоит Коран переведённый на русский язык. Думаю есть переводы и на другие языки. Но это не канонические издания. По ним нельзя проводить службы, только и всего...

Елена Смирнова

Спасибо!

Евгений А.

Это метод агрессивного распространения культуры, менталитета. В свое время Библия тоже была переведена только на латынь и долгое время запрещалось не только переводить ее на другие языки, но и вести богослужения на других языках, кроме латыни. Таким образом католицизм "завоевал" практически всю Европу и некоторые другие страны.

Елена Смирнова

Да, огнём и мечём!!!

Simeon Cucerescu

Потому что в библии Христос сказал: 18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18-20) А в коране нет...

Елена Смирнова

Не понятно! Библия при чём???

Simeon Cucerescu

Ну вы спросили... Там Иисус сказал ученикам идите и проповедуйте всем народам. А как??? Только переведя им можно обьяснить. А в каране нет такого

Елена Смирнова

Почему?

Simeon Cucerescu

Так спросите у них...

Елена Смирнова

Спасибо!

Тагир Хайдаров

Почему? У меня хранится Коран 1907 года на арабском и старословянском (или церковнословянском). Изначально определено что перевода Корана не может быть. Он услышан из уст порока Мухаммеда и произноситься может только на языке оринала. Все остальное только толкование Священного писания. Поэтому всегда пишется на двух языках.

Елена Смирнова

Что породили, то и поимели!

Тагир Хайдаров

А страдают миллионы людей по всему миру

Елена Смирнова

Да не то слово!!! Собрать бы всех этих "миротворцев" да в помойную яму!!!! И для чего существует ООН и Гаагский международный суд, чем они занимаются???

Тагир Хайдаров

Подпевает обезьяне черножопой из дома белого

Елена Смирнова

Во-во

Владимир Илюхин

В этом суть! Коран священная книга, которую бог через Гавриила, наговаривал Магомету. Тот был неграмотным, и все повторял своим, которые писали. Хотя не очень и понятно - кто писал. Но суть в том - что бог наговаривал исключительно по арабски, и читать Коран надо только на арабском - переводы недопустимы.

Елена Смирнова

А Гавриил какой нации был или он полиглот?

Остап Небендер

Вероятно, много непереводимой игры слов) Если серьёзно, европейские братья наши Библию тоже очень долго применяли только на латыни. Это просто два разных подхода. Можно стремиться сокровище донести до каждого. Можно считать, что сокровище столь ценно, что каждый жаждущий должен сам стереть башмаки

Елена Смирнова

Разумно!!!!

Nizomjon Hushmonov

Нет. Библия при переводе на другие языки она частично даже по другому толковалась и переводилась на нужный лад в корыстных целях. И потом позже всевышним был послан Коран созданный в идеале и был указ на запрет замены даже одной точки. Никто несможет поменять или изменить хоть одну букву.

Елена Смирнова

Понятно... Спасибо! Но не все мусульмане знают язык Всевышнего, не все могут прочитать Куран в подлиннике. Почему идёт бойня между суннитами и шиитами? Они же единоверцы???

Nizomjon Hushmonov

Да вы правы что идеь война. Но за этой войной стоят другие лица т.е.державы которые под маской мусульман или славян или католиков или жн вахобитов, шиитов, суннитов всегда создают горячие точки на нашей планете. Разве не ясно что Ирак, Иран, Сирия, египет, Ливия и вообще ближний восток в целом звенья одной цепи.

Елена Смирнова

Но мозги-то, душа должны быть у людей? Или всё меряется златом?

2S
200 Super Joke

Во-первых, и Коран переведен на множество языков, в т.ч. и на русский. а, во-вторых, ссылка на арабский первоисточник весьма выгодна разного рода проходимцам от ислама, которые, могут говорить широким массам все, что угодно только потому, что они читали арабский оригинал, а паства - нет.

Елена Смирнова

Спасибо большое!!!!! Согласна с Вами полностью!!!!

2S
200 Super Joke

🌹 ★ ☆ ☼ ☺ ✾((((((((((((♥( ͡° ͜ʖ ͡° )♥))))))))))))✾ ☺ ☼ ☆ ★ 🌹

Андрей Романтеев

потому что в те времена у арабов была очень жуткая религия кровавая и ислам в основном дан был арабам для очеловечения чтоб они немного облагоразумились христианство уже для европейского склада ума а буддизм и индуизм вообще серьезные религии они для восточного склада ума тонкого

Елена Смирнова

Спасибо!!!

Андрей Романтеев

должна будешь

Елена Смирнова

Каким образом???

Walter

Не думаю. Библия была переведена с проникновением христиансва по планете,т.е.-постепенно. А,арабский,это очень распространенный язык от Африки до Афгана,киргизии и т.д. Там до Советской власти ,кроме наречий племе ,основой был-арабский. Мечети в Самарканде,Бухаре.

Елена Смирнова

Ну да, а ещё повыпендриваться, вроде: ничего вашего не надо! Хотя многие и своей письменности не имели...

Walter

Вы правы,Елена.К сожалению-это,факт.

Елена Смирнова

Но радует, что не все твёрдолобые!...

Walter

Удачи,счастья ,благополучия.Приятно было пообщаться и вопрос был интересный.

Елена Смирнова

Спасибо за добрые слова! И Вам всего хорошего!!!

Игорь Чернацкий

незнаю....может быть потому почему они считают свинью нечистым животным....что бы не извратили коран как извратили библию.Но как видите толку здесь ноль.Сколько отвлетвлений мусульманстве?Сколько в христианстве?Сколько в иудаизме?И каждый считает себя правым.

Елена Смирнова

Да, не без этого!!!

Виктор Шаламов

Совсем не так. Значит была такая потребность у народов христианских - перевести Библию. А на Коран - такой потребности не было.Все мусульмане владели арабским. Но вы не правы. Я видел в Москве в продаже Коран на русском языке. Для мусульман-россиян.

Елена Смирнова

А у других народов???? Русских мусульман единицы!

Виктор Шаламов

Видел Коран на английском, на французском, на немецком.

Елена Смирнова

А Кавказ, Средняя Азия, республики Поволжья??????? При чём здесь Россия, Европа????

Виктор Шаламов

Ну и там Коран переведён. Наверняка. Вы просто не в курсе.

Елена Смирнова

Да уже в курсе!!!!!!! Но на русском - на первом месте!!!! Создаётся впечатление, что я что-то пропустила!!!! Будто утром не колокольный звон, а пение муэдзина с минарета услышишь!

Анатолий Левихин

...а зачем строили вавилонскую башню...а перевод даже очень точный вносит искажения...к слову.....пословица -баба с возу..кобыле легче...перевод на английский-с английского на русский...результат---леди покинувшая автомобиль..увеличивает его скорость

Елена Смирнова

Какой?

Анатолий Левихин

..великого

Елена Смирнова

До встречи в эфире!!!!!

Анатолий Левихин

...73..ГБ СК до ЩСО