Ирина

Эгоизм-это черта характера, когда человек свои интересы ставит выше чужих. Разве это неправильно? Почему чьи то интересы я должна ставить выше своих?

Ответы
Константин Крылов

Термин "эгоизм" придуман манипуляторами, что бы было удобнее манипулировать объектом. "Эго" - по сути сравнили с "Я", в алфавите это последняя буква, хотя смысл у "эго" иной. А вот в более ранней, убитой предыдущими идеологами и правителями, буквице, "А" - Аzъ - первая буква и она означает - Я, Человек, Начало, Исток, Изначалье, Единый, Единственное, Бог, живущий и творящий на Земле.
Потому просто лучше любить и принимать себя.))

Ирина

Хорошо

Виктор Шаламов

Интересы общества нужно ставить выше своих личных. И вот почему: если общество будет состоять из эгоистов, то такое общество будет неорганизованным и слабым. Его в момент завоюет тот, кто лучше организован. Поэтому принцип превалирование общественных интересов над личным - это основа выживания нации и общества,

Al
Alexc

Любой - ставит свои интересы выше прочих. Но обществу это не нравится , и оно тысячелетиями мудохает население осуждая эгоизм и придумывая всякую херню типа : "Жить для себя - тлеть , а для народа - гореть" , и прочую ересь. Просто в этом вопросе конфликт интересов особи и социума.

Танѩ

Свои интересы для человека в большинстве случаев выше интересов других и ничего тут не поделать,но вот когда начинаешь эти интересы реализовыват счёт других ,идти по головам ,добиваясь всеми способами своего-это уже просто мягко сказать неправильно. .... (

Ирина

Мс этим согласна

Танѩ

Спасибо )

Сама Доброта

Потому что бывают ситуации когда личные интересы упираются в стену общественного равнодушия, и тут вспоминаешь что пригодилась бы помощь и поддержка тех, кому бы не помешало в своё время уделять хотя бы немного своего внимания...

Ирина

У меня такого не было

Сама Доброта

И слава Богу, но ведь ни кто не от чего не застрахован. Ведь одному всегда тяжелее, а чтобы кто то помог, надо быть готовым помочь и ему. И эгоизм свой... Ну Вы поняли. А если и так всё выходит, то Бога в помощь не нужно)

Ирина

Все просто, я помогаю людям, если они меня об этом просят и не напрягаю их излишне своими просьбами

Сама Доброта

Равно как и большинство людей. Вывод: всё хорошо в меру и эгоизм в том числе.

Ирина

100%

Елена Щупак

Нет, эгоизм - это. когда человек не считается с чужими интересами. А свои интересы, конечно, выше, незачем приносить себя в жертву и страдать. Каждый свои интересы знает лучше. Это просто любовь к себе.

Ирина

Все эгоизм, и о ько в разной степени

Елена Щупак

Как кто считает. Я привыкла считать, что эгоизм - это вопреки другим людям, когда человек настроен против них. Это борьба, которая не даёт счастья. А любовь к себе означает и любовь к другим, т.е. гармония, но при этом, конечно, свои интересы - на первом месте.

Ирина

Пусть так, но все же любому своя рубаха ближе к телу

Елена Щупак

Естественно, мы сами за себя ответственны.

Ринат Ахмеров

Парадокс !!! Но на секунду представьте. что все на планете люди стали интересы других ставить выше своих. Как думаете вам станет лучше от того, что миллионы людей ставят ваш интерес выше своего!

Ирина

Значит никто о себе и не думает?

Лиса

Свои интересы это не эгоизм, эгоизм если вы идете под дождём без зонта, и забираете чужой зонт у дочери, собеседницы, чтобы не промокнуть и т.д мы иногда путаем эгоизм

Ирина

С чем путаем?

Лиса

))) со своими границами, почему я должна например уходя проверить все окна, чтоб все было закрыто!!! Если у нас есть на работе чел, который отвечает за это и должен делать обход, по одной причине, потому что оч.жарко и он не хочет идти...и какого хрена я должна ему тогда делать его работу!?разные ситуации в подобном роде

Сергей Гашков

Уже с рождения, ребёнок поднимет крик если его лишат материнской груди. И делая добро, мы получаем удовольствие от того, что кому-то тоже хорошо. Но наше Эго в плюсе

Ирина

Хорошо сказано

Сергей Гашков

Спасибо

Александр

всё, что вы должны, записано в налоговом кодексе... всё остальное на ваше личное усмотрение, так что свои интересы - на первое место и плевать, кто что думает... 😁

Александр

вы всё перепутали...

Ирина

Вы) все перепутали,,, погуглите, ежели мне не верите

Александр

не гуглить не буду, я это и так знаю...
вы просто попробуйте не заплатить налоги...

Ирина

Меня обязали их платить,, или это мой личный выбор? есть человек долга, но ни разу не видела человека обязанности)))

Александр

хорошо, я вашу точку зрения понял...🤝💐

Читатель

Разумный эгоизм пытается согласовывать свои интересы с другими, уважать их, а неразумный - видит исключительно только свои интересы, реализуя их за счет других

Александр Захаров

Попробуем так. У вас дети есть? Тогда по ваши словам вы сварили суп и кушать будете только сами детям не дадите. С какой стати? Ваши интересы ведь выше и важнее..

Александр Захаров

Это у себя спросите. Как написан вопрос, так и ответил.

Ирина

Глупость, конечно вы написали, Александр,)) но думаю шанс у вас есть)

Александр Захаров

Глупость вы написали. А в целом вы путаете. Вы в вопросе описываете не эгоизм, а любовь к себе. Вы не эгоист.

Ирина

)))

Александр Захаров

Удачи!

Александр Некрасов

Ставить свои интересы выше интересов других не грех. Грех начинается с того момента, когда реализация своего интереса совершается за счёт интересов других.

Ирина

Согласна

Александр :)

Я вот представляю себе... 1941 год.. Сидит боец в окопе с винтовкой. А на него едут танки... И он вдруг подумал, а почему я ставлю чьи-то интересы, выше своих?

Ирина

Но почему то вы там работаете)

Александр :)

Просто рядом с домом. И на закидоны начальника мне плевать. Как черепаха))).

Ирина

Да это я кто к, что год 41 не к чему здесь, а к тому, что каждому своя рубаха ближе к телу) вы вон даже работу близко с домом выбрали

Александр :)

Да, но я бы мог работать на другом конце города, за вдвое большую зарплату. Какой же тут эгоизм?)

Ирина

я просто к примеру. не хотите не работайте

Десант

А и не надо чьи то интересы ставить выше своих, весь смысл в том, что надо СЧИТАТЬСЯ с интересами других, а там уже по ходу дела и преоритет ставить.

Ирина

Слгласна

Десант

А так да, жирно будет делать так

Николай

А если маленький коллектив, скажем в море на корабле, в долгом плавании. Тут придется уж притираться и к интересам других, иначе ад просто будет...

Ирина

Придираться, но не прогибаться, а это разное

Николай

И тем не менее...

Ирина

В этом суть

Владислав

Если разобраться то своих то у тебя никогда и не было интересов,но энергию для движения,а так же деньги человек получает делая что то для других,

Ирина

Я что без интереса живу?))

Владислав

в выдуманных своих,в надежде что это кому нибудь нужно,что кто то это оценит,полюбит

Ирина

Задцмалась

Александр Петрович Кудрявцев

не так все просто. Эгоист ставит свои интересы не только выше чужих но и за счет их. То есть приносит вред другим чтоб было хорошо себе любимому

Ирина

Не факт

Павел Потиохо

Эгоизм-это черта характера, когда человек без интереса и надобности начинает загребать под себя, что бы не досталось другому кому это нужнее.

Ирина

А о чем я пишу-что?

Павел Потиохо

А вы пишите что свои интересы важнее чем интересы других. Это понятно и логично что каждый человек во вред себе делать кому-то благо не станет. А я говорю что имея свое благо, эгоист норовит еще забрать благо у другого, хотя двумя благами пользоваться все равно не сможет. Ни себе ни людям. Лучше выкинуть чем кому то подарить!

Vitalij Svoj

Это так же как и личная свобода.Она заканчивается там,где начинается свобода других.Так и Ваши интересы не должны ущемлять интересы других.