Аленка

чем отличается дырка от отверстия?

Ответы
Don Без Pardon

Значение слова «дырка»
Ударение: ды́рка ж.
1. Не занятое электроном энергетическое состояние в твердом теле, обладающее положительным зарядом и являющееся наряду с электронами носителем тока (в физике).
2. ж. разг.
1. Уменьшительное к существительному:дыра Значение слова «дыра»
Ударение: дыра́ ж.
1. Проломанное отверстие, щель, пролом.
2. разг. Глубокая рана, образованная в результате ранения чем-либо или изъязвления органа, ткани.
2. Рваное, протертое место в одежде, обуви; прореха
ОТВЕРСТИЕ
Значение слова Отверстие по Ефремовой:
Отверстие - Дыра, скважина, щель.
Значение слова Отверстие по Ожегову:
Отверстие - Дыра, скважина, проход куда-нибудь
Значение слова Отверстие по словарю синонимов:
Отверстие - дыра Как видно из выше написанного ДЫРКА это не ОТВЕРСТИЕ, в отличии от ДЫРЫ.

Ирина Зарницына

Разница между дыркой и отверстием
На первый взгляд и отверстием, и дыркой можно назвать небольшой проем в материи, будь то металл, дерево, ткань, резина и т.д. Однако, прислушавшись к себе, можно отметить, что слово «дырка» вызывает у нас скорее негативную реакцию. Ведь с ним ассоциируются испорченные предметы гардероба, случайно поврежденные веткой дерева, гвоздем или неосторожным движением. При слове «отверстие» нам в первую очередь придет на ум проем окна в возводимом здании или просверленное гнездо для шурупа – в общем, то, что сделано с определенной целью. Таким образом, отверстие, в отличие от дырки, наделено определенной функциональной ролью. Приведем примеры в форме небольшой таблицы. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-dyrka-ot-otverstiya/

Oleg Simanov

Разница между дыркой и отверстием
На первый взгляд и отверстием, и дыркой можно назвать небольшой проем в материи, будь то металл, дерево, ткань, резина и т.д. Однако, прислушавшись к себе, можно отметить, что слово «дырка» вызывает у нас скорее негативную реакцию. Ведь с ним ассоциируются испорченные предметы гардероба, случайно поврежденные веткой дерева, гвоздем или неосторожным движением. При слове «отверстие» нам в первую очередь придет на ум проем окна в возводимом здании или просверленное гнездо для шурупа – в общем, то, что сделано с определенной целью. Таким образом, отверстие, в отличие от дырки, наделено определенной функциональной ролью

Александр

а вообще всё намного проще. в техническом языке нет понятия дырка. там тока отверстия. какие бы ассоциации не вызывали. а в деревнях практически нет понятия отверстие. тока дырки. всё зависит от места и образованности

Oleg Simanov

ну ... и такое встречалось..

Александр

одно и тоже это

Дионисий Я

Дырки появляются сами по себе, а отверстие обычно создается человеком, но к баранке и бублику это не относится. Хотя говорят-то говорят "дырка от бублика", но оно все-таки может называться отверстием. Также отверстием можно назвать то, что открыто для входа, отверсто: проход в коридор, пещера. А если по сути, то и дырка и отверстие одно и то же, только это звучит по-разному в своих социальных слоях общества, все равно что преставился, скончался, умер или просто дал дуба.

Жа
Жанна

ого-го, какой развернутый ответ

Дионисий Я

Ну, уж, как смог

Жа
Жанна

спс

Мишута

Мой отец всю жизнь проработал токарем . Я в детстве часто бывал у него на работе . Когда к нему в цех приходили заказчики для изготовления деталей , некоторые из них иногда ,объясняя что нужно изготовить, говорили : " А вот здесь , Назарович , нужно просверлить дырку ..." Отец тогда отвечал : " Милый мой ... Дырка — у бабы . А я тебе могу только отверстие просверлить ... " )))

Greta June

Каждое отверстие имеет четкое предназначение, в отличие от дырки, которую можно использовать как придумаешь. ИЛИ: Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли.Отверстие – полое сквозное пространство внутри чего-либо.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-dyrka-ot-otverstiya/

Владимир Тунгусов

Дырка это сквозное отверстие, а отверстие может быть глухим. И ещё, люди недалёкие, но желающие выглядеть технически грамотными говорят отверстие, потому что так пишется в технической документации, но иногда это мешает воображению, потому что является термином.

Валентина Фанова

"Отверстие" это технический термин, "дырка"- бытовой. Дырка-это то что образовалось само, не преднамеренно(например: упал- порвал одежду,прорыв трубы), а отверстие- предназначено для чего-либо, его делают для дальнейшего использования

Дмитрий Карабань

Один мой давний знакомый (уже пенсионер) как то на рабочей комиссии по приемке объекта на вопрос пожинспектора -Что это за дырка в полу? ответил: в полу - отверстие, а дырка у тебя в ж... Акт пожинспектор подписал через два месяца. 😄

Александр

и всё таки чем???

I G X

дырка может быть любой формы как правильной так и не очень, а отверстие понятие технологическое, значит его форма должна описываться чертежом иметь строгие параметры, так же отверстие может быть глухим или сквозным.

Жа
Жанна

губокий ответ

Юлия Верба

Отверстие может быть и сквозное и глухое, а вот дырка, только сквозное, например на одежде, мы называем - дыра, дырка. А вот в стене - отверстие, или глухое или сквозное.... А хотя не знаю.... Что то ересть какую то написала

Колосова Наталья

Дырка - неправильной формы нарушение целостности материала. По краям дырки материал изношен. Отверстие - специально спроектированное нарушение целостности и материал вокруг отверстия имеет одинаковую прочность.

Алибек Ишджанов

Ну в общем мне отвечали что отверстие это деликатное исполнение а дырка это в жопе.Кто знает .я мастер ЧПУ .я вырезаю дырки.а меня про сят отверстие .что поделать.цикл один сверху вниз и круговые движения

Александр

😄 одно и троже

Ирина Перова

Дырка почти всегда с разорванными краями ,неправильной формы и не имеет определенной глубины. Отверстие это ровное обычно круглое правильной формы имеет определенную глубину и часто имеет нарезку

Галина Зацепилова

Дырка- имеет случайное или от старости, происхождение и функциональность ее -ноль!!! Отверстие- имеет назначение и конкретный смысл..дырка всегда огорчает, отверстие таких эмоций не вызывает😁😁

Александр

одно и тоже это.

Василий Ситников

Если в техническом языке нету понятия "дырка"/"дыра", то как объясните существования дырокола для бумаги и дыропробивного пресса, на котором пробивают отверстия в листовом металле?

Vladimir Efimov

дырка это каким то образом случившееся, например дырка на носке. отверстие это уже намеренно проделанное кем то в каких то целях, чаще в технических -" отверстие в трубе" О КАК!!! 😄

Жа
Жанна

глубокое познание

Vladimir Efimov

да уж)))

Vasiliy Esaul

Каждое отверстие имеет четкое предназначение, в отличие от дырки, которую можно использовать как придумаешь+Отверстие специально делают, а дырка обычно случайно получается ...

Максим Евгеньевич

Отверстие-функциональная полость, в большинстве случаев правильной формы и сделанная осмысленно.. Дырка -случайная полость,не имеющая функционального назначения

Александр

вообще технической грамотностью говорящего.....

Максим Евгеньевич

Посмотрите словарь русского языка."Техническая грамотность " это понты мастера из ПТУ.)))

Александр

я словарь смотреть не буду. проедьте в глухую деревню там нет практически понятия отверстие. и в тоже время у нормального инженера нет понятия дыра

Максим Евгеньевич

Когда штаны разорвались , тоже отверстие? Окно в стене-отверстие, Пролом в стене-дыра..

Майя Яковлева

Отверстие - это то, что нужно сделать руками и с помощью инструмента пробуравить.выточить и т. д. , а дырка появляется в неожиданных местах, иногда совсем не кстати.