Николай Ткачев

Мат в России не брань, а демонстрация богатства словарного запаса,украшение речи,заполнение пауз,проявление эмоций в том числе и восторга.?

Ответы
Людмила Антонова

Дурак
Очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков...

А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго не церковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Ро
Розочка

Людмила.спасибо..

Людмила Антонова

Здравствуйте! Вы уже отдохнули.

Николай Ткачев

Как Вам удалось написатьболее140а символов?

Ро
Розочка

нет...еще ...дали с 28 мая так что готовлюсь....как у вас дела??

Людмила Антонова

Готовлюсь потихонечку к отъезду 4 мая. Занялась зубами.

Ро
Розочка

понятно....а я после отпуска...удачи..

Людмила Антонова

Спасибо и Вам всех благ.

Татьяна Рогачёва

У нас в городе прошла акция: день без мата!
- Это полностью парализовало работу всех автосервисов
- Застопорились все погрузочно-разгрузочные работы
- Хоккеисты не поняли тренера на установке перед матчем
- Местный трудовик умер на вдохе
- А обычные жители не знали что ответить на элементарный вопрос «где?».

Николай Ткачев

Неужели так бывает?

Татьяна Рогачёва

Шучу, конечно!!!

Владимир Сушков

Мат в России -средство привлечь внимание,усилить значимость слов и подчеркнуть эмоциональность речи...,ибо даже на просьбу разрешить пройти,сказанную без мата,сегодня мало кто вообще обратит внимание...!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

демонстрировать словарный запас можно и не бранными словами, про украшение тоже поспорю, не вижу никакой красоты, эмоции - да, но опять почему именно матом? это не от богатства, а наоборот, от скудости..

Юрий Мышковский

Мат это ... "слышать звон, но не знать - где он"... Культура это умение понять значение слов, знать древнее усение об энергиях... Тот кто не ругается, тот ценит свой Духовный мир, свою честь и совесть...

Юрий Мышковский

Соотносить мат с изнасилованием это невежество. А вот знать почему сексуальное возбуждение так высоко поставлено, это культура...

Наталья Ачто

Ну разве что от незнания русского языка, и по-моему в мате есть какое-то психологическая озабоченность - ведь постоянно вспоминаются гениталии и сопутствующие им инстинкты...

Николай Ткачев

быдло

Наталья Ачто

Можно сказать и так о матерщинниках, но лучше не нужно, просто они еще глупые. Есть надежда, что поумнеют. Просто будьте добрее...Жизнь так коротка!

Николай Ткачев

Всё дело в воспитании,как родители так и их дети.

Наталья Ачто

Да уж, от родителей никуда не денешься! Но ведь взрослый разумный человек наверное должен бы учиться корректировать свое поведение, правда процесс длится по разному долго.

Татьяна Грищенко

согласна, даже в том, что и в проявлении эмоций россияне и многие, многие народности украшают, порой машинально, свою речь и эмоции бранными словами, типа "вау" у американцев

Николай Ткачев

И это нормально?

Татьяна Грищенко

Какое там нормально!!.Уши режут, и если раньше я могла сказать - такой красивый мальчик, и такие некрасивые слова, или что - нибудь, подходящее по обстановке, то сейчас позволяю себе только посмотреть с укоризной и то опять - таки, судя по ситуации

Николай Ткачев

Ужос - как сэтим бороться?

Анна Самодурова

именно после того, как такой взгляд на мат стал распространенным, численность населения стала сокращаться... Словом модно убить... М занимаемся самоубийством...

Николай Ткачев

Мой дед за ночь Десятку так нарисует 😄

Анна Самодурова

🙂 Каждый гордится своими предками...

Лис@ня

да как раз наоборот... демонстрация бедности словарного запаса.. неспособность заполнить паузы и проявить эмоции, в том числе и восторг, без данных слов...

Николай Ткачев

Кто-ж тебе недавал порхать,сама выбрала свою дорогу.Пенсию поровну и точка.

Людмила Гробер

Мечтать не вредно! Органов до сих пор боимся. Но туда же! "Отобрать и разделить." Это ещё мои деды и прадеды слышали. Прогулял, значит, жизнь, а теперь от зависти снова охота делить? Не получится!

Николай Ткачев

Вот у меня-то как раз всё хорошо,за других пекусь.

Людмила Гробер

Не смеши.

Николай Ткачев

Вот такие русачки упёртые.

Ева Адамова

мат в России брань, выражающая то, что написано. Сильная часть русского языка , но должна иметь нелегальное обращение. Легализовать нельзя - утратит силу.

Николай Ткачев

эт-точно

Елена Родичева

))) Но бывает у иного гражданина настолько богат словарный запас,что сплошные украшения,заполнения,проявления эмоций и восторга)))

Anna San

Согласна.Но как хотелось бы , чтобы это искоренить! Я читала, что у тех кто матерится ангел- хранитель улетает на 3 дня, не помогает.

Валентина Еремеева

знаю одного- через 5 богатств одно слово, что бы его понять нужен переводчик эмоция одна- немедленно прекратить с ним общение

Валентина Еремеева

вторая половина в сознании значит может что то изменить

Николай Ткачев

Сможет если захочет.

Валентина Еремеева

жить захочет и постарается

Николай Ткачев

КОнечно

Валентина Еремеева

удачи в оздоровлении мира

Светлана Бижон

И не только в России,но вот странно, что в любой стране мат звучит на русском, как будто его действительно русские придумали.

Светлана Бижон

Я себя такой не считаю

Николай Ткачев

Не про вас речь.

Светлана Бижон

Спасибо. А то я уже попыталась обидеться.

Николай Ткачев

У нас вся деревня такая жуть.

Светлана Бижон

Не позавидуешь. Но в городе это тоже есть.

Натали Я

Желательно, когда говоришь, переводить в уме с мата на русский язык. Не надо его загрязнять не литературными словами.

Татьяна Милух

думаю что мат просто заменяет отсутствие словарного запаса и завуаллировано--отсутствие ума--вернее его убогость...

Николай Ткачев

КАК там бендеры себя ведут?

Татьяна Милух

какие??????и где Вы их нашли????? 😄

Николай Ткачев

Галичина там гдето рядом.

Татьяна Милух

Коль....не верь телевизору....врут много

Николай Ткачев

А интернет брешет.

Галина Пронина

Вы ошибаетесь. Достоевский говорил: "В русской душе две бездны: одна ведёт к Богу, а другая - в ад". Мат из области ада.

Николай Ткачев

Отстаёте на 1 век.

Галина Пронина

Мне вас жаль.

Наталия Вершинина

На мой взгляд это просто связующее звено при не хватке обычных слов. Правда когда молоток падает на ногу, помогает.

Надежда Григорьева

Вот это расхвалили! Впору предложить Думе разработать проект преподавания литературы исключительно на мате!

Клавдия Сухинина

Проявление эмоций в экстремальной ситуации, например, Ура, за Сталина ...........ну, гады, .......... и из окопа в атаку

Николай Ткачев

Похоже