Саида (Samarkand)

Кто на картине В.А. Серова «Похищение Европы» похищает мифическую девушку?

Ответы
Pələng

Сюжет картины, взятый Серовым из древнегреческой мифологии, принадлежит к одному из наиболее популярных сюжетов мирового искусства, связанных с античной культурой. Зевс влюбился в Европу, дочь финикийского царя Агенора, и явился царевне и её подругам, гулявшим на берегу моря, в виде прекрасного быка. Девушки забавлялись игрой с быком, украшая его рога цветочными гирляндами. Когда Европа решилась сесть на спину быка, тот бросился в море и увез царевну на остров Крит, где она стала женой Зевса, родив ему впоследствии трех сыновей-героев.

Никита Анохин

Может быть некоторые девушки мечтают быть похищенными именно в этом году.

Саида (Samarkand)

всё это кажется романтичным ... проза начнётся после

Никита Анохин

Романтика в эпизодах - проза всегда.

Саида (Samarkand)

реалии жизни

Олег Самохин...

🖼 Вот здесь Бык вроде бы.... может и у Серова тоже....

Роман Антонов

бык -символ олигархии -так и с нынешней европой происходит

Игорь Крайнов

Картину не помню . Думаю Зевс . Событие на Кипре кажется

Саида (Samarkand)

он самый

Игорь Крайнов

Я проверил в гугле . Да , Зевс , но в облике быка, похитил доверчивую Европу . И события не на Кипре а на Крите . Немного соврал

Саида (Samarkand)

да ...

Наталья Солдатова

Если правильно помню легенду - то Зевс в образе лошади

Саида (Samarkand)

))быка

Олег Самохин...

🖼на этой Бык однако... может и у Серова тоже...

Михаил Загуляев

Ей все надоели и она сама смылась на быке.

Сергей Ханьжин

Юпитер(Зевс),обратившись быком!!!))))

Амиран

громовержец Зевс в облике быка☺️

Огненный Муравьед

Мифический бык, то бишь Юпитер...

Саида (Samarkand)

Зевс

Огненный Муравьед

Европу - Юпитер.

Саида (Samarkand)

Валентин Серов в 1907 году путешествовал по Греции, изучая различные памятники античной культуры, и в частности Кносский дворец, вернее, его развалины. Во время изучения критской культуры художник заинтересовался ее необычайной мифологией и эпосом. ... Миф о похищении. Сюжет картины «Похищение Европы» построен на древнегреческом мифе о том, как громовержец Зевс узрел великолепную красоту обыкновенной девушки, которая являлась дочерью финикийского царя, и воспылал к ней пламенной любовью. Пойдя на хитрость и приняв облик быка, Зевс обманом заставил Европу сесть к нему на спину и уплыл с ней на остров Крит.

Авраим Т

я воще в архитектуре не понимаю

Авраим Т

имя красивое Саида

Саида (Samarkand)

У вас тоже очень необычное имя

Авраим Т

нет нет Саида это не мое имя

Саида (Samarkand)

по именам мы понимаем происхождение носителя ..

Авраим Т

)))💋

Татьяна Tatiana

Зевс, перевоплотившийся в быка

Павел

Да Зевс в образе быка, кажется

Пётр Яковлевич Аптер

Не видел картину или не помню.

Иг
Игорь

Кому надо тот и похищает ...))

Иг
Игорь

Я обычно говорю что я еврейский молдавн ....

Саида (Samarkand)

ну ..я тоже говорю , что я афро-американка

Иг
Игорь

💫✨

Саида (Samarkand)

спасибо

Иг
Игорь

на здоровье

Петр Милютин

Священная корова из Индии.

Саида (Samarkand)

да

Петр Милютин

Ух угодал.

Уральская Рябинушка

Зевс, в облике быка

Азамат Айтпаев

Зевс в образе быка.

Наталь

Зевс в облике быка