Адилжан

Слово "жало" и "жалость" - родственные? Чтобы проявить жалость,нужно ужалить?

Ответы
Таки Тарханов

Жалея человека, мы всегда пытаемся помочь ему в чём-то. Но тем самым, мы лишаем этого человека опыта, который он бы смог получить, если бы мы не вмешались. Не приобретя данного опыта, человек может в дальнейшем попасть в какую-то очень сложную ситуацию, в которой этот опыт сыграл бы решительную роль. Вот поэтому и говорят: жалея человека, будь осторожным и аккуратным, иначе ты его ужалишь.

Адилжан

Не могу возразить однако

Валентина Мезрина

Жалеть- лишать человека опыта, который ему мог бы пригодиться- равносильно ужалить

Адилжан

Не надо жалеть, а надо добить.

Михаил Алексеенко

Оба-произвольный трансферт слова:"Проникнуть".

Адилжан

Не знал , а смысл есть однако

Татьяна

С чего это вы их причислили к родственным?

Адилжан

Это вопрос,опровергните пожалуйста

Не
Некто

Аккуратненько так..чтобы без шрамиков..

Адилжан

Без улики))

Не
Некто

Да да да )

Улугбек

Сие - женская логика, говорят...

Елена Щупак

Да, жалость унижает.

Елена Щупак

Да.

Адилжан

На всех не хватит ведь))

Елена Щупак

Человеколюбия хватает, если любишь себя, понимаешь и других...

Адилжан

Достойный ответ

Елена Щупак

Благодарю.