Александр Некрасов

Давно интересует один вопрос. Абсолютную монархию называли деспотией, тиранией и т.п. Но лучше ли "демократия" с фальсификацией итогов выборов и подкупом избирателей, многоэтажной коррупцией, масштабными хищениями, произволом чиновников, нищетой большинства населения и др?

Ответы
Sergio

Какая то каша. Абсолютная монархия - это единоличное правление монарха (объем полномочий), тирания и деспотия - методы правления в рамках этих полномочий. Екатерина II была абсолютным монархом, но деспотом и тираном не была. А Нерон был деспотом и тираном, но не был абсолютным монархом (при нем был Сенат). Больше всего коррупции, хищений и прочего перечисленного в вопросе - не при демократии, а при авторитаризме.

Александр Некрасов

Я пишу о том, что приписывали абсолютной монархии певцы либерализма, а не о том, что было в действительности. Так понятно насчёт "каши"? Характеристика Екатерины улыбнула. Но приведу пример ещё одного тирана - Сталина. Вы при при нём не жили, а я его помню. Так вот при нём не было такой коррупции и кумовства, которые началась при Хрущёве.

Семён

В России не демократия, а дерьмократии и при любом старое, и любых отношениях, в России во все века воровали, воруют и воровать будут ... !!! Мне порой кажется, что это богом созданная земля, со всеми её богатства и, как пример всему миру, как нельзя жить ... А вот демократия в России или что-то другое, это уже вопрос ...

Во
Воля

Существую два вида существование общества. Обще народно и толпо элитарное. Всегда общенародное перерастает в толпо элитарное и наследники элиты просравшие обучение на гулянках приходят к руководству и доводят страну до кризиса своим неумением управлять. М все с начала.

Александр Шебалин

Давно всем нормальным людям понятно,что пока в стране громаднейшая коррупция,все останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика России,полностью зависит от этого деяния.

Владимир Ляпин

По классификации Платона монархия это не тирания. Монархия наследная. А тирания - власть захваченная. Кстати, сейчас в Сингапуре - просвещенная тирания. А живут хорошо.

Владимир Ляпин

А кто назвал эти войны крестьянскими? Савецкие историки?
Казаки-бандиты буянили. Да гопота - безземельные бездельники. А мужик, даже если и взбунтовался, то дале своей деревни не шёл.
Александр Ⅱ был прав. Все реформы должны осуществляться логикой экономического развития сверху, а не охлократией.
А приводить в пример бланкизм, равно как и "красные бригады", всех этих мокрушников левого толка - это мерзость.

Александр Некрасов

Обожаю технарей. Чао.

Владимир Ляпин

Бывай. Но у меня по Научному коммунизму "хорошо" было.

Валерий Чикало

Извините, но подкуп избирателей, фальсификация выборов, коррупция, хищения, произвол, нищета..... - это НЕ ДЕМОКРАТИЯ !!! Вы НИКОГДА еще при демократии НЕ жили.....

Валерий Чикало

.....Нет, извините, кормушка и демократия - НЕСОВМЕСТИМЫ. А вы полагаете, что при демократии вероятность дураков у корыта больше, чем при монархии, когда при кормушке только одно чмо.....
Демократия - ЭТО ГЛАВЕНСТВО ЗАКОНА !
И где вы видели, чтобы по закону на халяву у кормушки сброд собирался?

Александр Некрасов

Так ведь законы то пишутся выгодные тем, кто у кормушки стоит).

Валерий Чикало

Так вот, когда законы пишутся "выгодные" кому-то - то это НЕ демократия......

Александр Некрасов

Демократия где-нибудь существует?)

Валерий Чикало

...,К ней стремятся ! Пока ближе всех к ней - США, нравится нам это или нет.Но даже они за 200 лет до идеала еще не дошли....

Рафаиль Канюкаев

Кто заимел корыто, тот устанавливает правила и законы, при Каддафи говорят медсестра получала 1200 долларов, а сейчас при дерьмократах люди голодают и воюют

Eлена Вологжина

Нет, не лучше. Да и не демократия это, а власть нефтяной элиты. Мы ничего не выбираем. Выбирает элита тех, кто будет защищать только их интересы.

Александр Некрасов

Тогда зачем совершать кровопролитные революции, губить миллионы людей?

Eлена Вологжина

Каждый выбирает сам свой путь. Кто-то по-глупости, кому-то амбиции покоя не дают. Кто-то хочет «осчастливить человечество». Как известно, благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Al
Alexc

экономически - таки эфективнее. самый высокий КПД у стада образованных но тупых рабов, которые считают себя свободными людьми ! 😀

Бахтияр Фазилов

Это "псевдодемократия" ....☝️ Ныне монархия существует во многих странах, и там живут на много лучше. Я ркие примеры--Дания, Швеция

Собеседник

А теперь надо бы "приколоть" доказательства к вашим убеждениям о фальсификациях выборов и т.д.Или пустословство опять?

Собеседник

Ну вот...

Александр Некрасов

Посмотрите после выборов телевизор, почитайте газеты, там встретите "пустословство опять").

Собеседник

Давно не читал прессу и телевизор смотрю очень редко.

Владимир Зернов

Александр 1 говорил руководителю декабристов: я тоже конституцию пописывал. А потом понял - просвещенный монарх лучше

Александр Некрасов

Правильно говорил.

Владимир Зернов

Да где же взять его - просвещенного монарха? Одни комбайнеры и чекисты -шоферы

Екатерина

Хорошие у Вас вопросы, глубокие, философские. Об этом можно говорить долго и интересно, но не тут.. Это моё мнение.🙂

Александр Некрасов

Что поделаешь, за неимением пишем на простой.

Вадим Сперанский

не особо. но лучше. по крайней мере засевшие наверху должны знать хоть какие то границы. а не творю шо хочу

Дм
Дмитрий

Да..это лучше чем правление сумасшедшего дебила со статьей психопатия..получившим по наследству корону

Александр Некрасов

Кого имеете в виду?

Дм
Дмитрий

Например дурачка павла..которого задушил орлов подушкой

Жанна Чагина

Им не нужен социализм и, не дай Бог, коммунизм. Им нужен феодализм с безмолвными рабами, так спокойнее.

Сила Ветра

😁 в каждом строе свои ништяки. Монархии ништяки теперь перечислите. И сразу станет ясно что лучше

Александр Некрасов

Недостатки одно или деятков человек перенести легче, чем недостатки сотен и тысяч.

Виктор Дубилей

Лучше когда Вы верите что живете лучше всех . И вовсе не важно что живете хреново . У нас так и было .

Константин

все называют те, кто хочет и может так назвать.. для тех, кто в это поверит не зная значения слова....

Мила

Гораздо хуже! Демократия уже синоним выражения- что хуже демократии только откровенный фашизм.