Филадельфус Коронарис

Богема
Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — все это не имеет никакого отношения к богеме. Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя сие слово, — это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти. Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина».
Как-то люди забыли, что означает слово Богема, не так ли?

Ответы
Михаил Зарипов

По-моему, слово "богема" постепенно возвращает исходное значение. "Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты" как-то незаметно слились с "куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти"

Маргарита Злющая (77Мск)

Богемия, это западная часть Чехии! Кочующих переселенцев, французы назвали богемцами, а впоследствии, те же французы начали называть богемцами, писателей и музыкантов.

Niemand Против Войны

Мадам, значения слов меняются. Вот сейчас значение слова "богема" в русском языке - такое, как вы описали в первой фразе. Как там у парижан - не знаю.

Любаша

Я знала, что это за слой общества. Художников, музыкантов, рифмоплётов ...и т. д. на Арбате эту тусовку называют богемой. Сама видела и не раз.

Старый Знакомый

Богема - прослойка людей, ведущих праздный образ жизни, не таких как все. А цыганщина прилепилась от чешской Богемии, где было много цыган.

Яна

Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — вполне смахивает на цыганщину.

A@
Alek @

а какая разница? ну что это поменяет?... кикоров вон цыган... и прекрасно себя чувствует...

Майя Петрова

Да. а ведь верно... Так и есть, сегодня смысл совсем другой придают слову и понятию...

Владимир ...

Богема, это ХЛАМ. Аббревиатура: Художники, Литераторы, Артисты, Музыканты.

Анатолий Митенёв

Не правда, Российская богема как раз соответствует французкому переводу.

Владимир Зернов

Именно так! Считалось, что творчество требует абсолютной свободы!

Сергей Ханьжин

Да!!!меня тоже удивляло,когда творчество равняли с богемой!!))

Краями Прошёлся

Киркоров в полной мере соответствует термину)

Владислав Павлов

Украина, родина предков моих, греки азовские

Раиса Бобкова

Совсем забыли и гордятся ,что они богема...

Галина Тюлькина

Да, цыганщина. Именно так и переводится.

~L
~Eva Lansca~

Забыли , потому что многие и не знали

Анатолий Аблеев

Так ... и это очень грустно...

Елена Данилова

Интересный разворот

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Суть то таже!)))

He
Helen

Даже больше!! Там была открытая суть, а тут завуалированная красивыми картинками, а БАМС делает ещё большее!!! Так что всё правильно!)))