Сергей Логинов

Как звали жену князя Игоря "Слово о полку Игореве"?

Ответы
Наталья Призенцова

Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путивля долетая.
Голос Ярославны молодой;
"Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой,
Наклонясь, в Каяле омочу.
Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь".
Далеко в Путивле, на забрале,
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
"Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?

Сергей Логинов

но все, же это отчество княгини

Наталья Призенцова

Евфросиньей Ярославной,

Сергей Логинов

совсем нет, похожее, но не то, в некоторых статьях в сети с ошибками написано, притом это современное имя

Наталья Призенцова

ну и фиг с ней

Наталья Призенцова

Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путивля долетая.
Голос Ярославны молодой;
"Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой,
Наклонясь, в Каяле омочу.
Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь".
Далеко в Путивле, на забрале,
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру:
"Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?

Сергей Логинов

и все же, это отчество княгини

Николай Лисовский

Принято считать, что это Ярославна, имени не знаю, но здесь много непонятного. Во первых Игорь - князь Новгород северский, а Ярославна плачет в Путивле. Во вторых Ярославна просит ветер привеять к ней своего ладу абых не слала к нему слез на море, а ведь Игорь на море и близко не был. Вообще в слове много темных мест и часть из них можно обьяснить тем что автор Слова использовал в тексте куски более ранней поэмы Бояна посвященной Олегу черниговскому Гориславичу. Возможно и плач Ярославны попал в слово из этой поэмы

Несс

Сегодня многие считают, что супругу Игоря Святославича Новгород-Северского так и звали - Ярославна. Но это не так. Ярославна, это её отчество. Её родителями были галицкий князь Ярослав Осмомысл и княгиня Ольга Юрьевна. И родители дали своей дочери прекрасное(на мой взгляд) имя.Ефросинья

Сергей Логинов

Нам в школе на истории совсем другое говорили, хотя и похожее, в сети есть статьи и с Ефросиньей, есть и с другим именем

Несс

Нам по истории ничего такого не говорили... Упоминание об этой даме только в Слове..Благодаря ей так много Ярославн)))

Наталия Кудря

Ярославна и...плачет Ярославна в Путивле. граде на валу . улечу зигзицею чайкой вдовицей понад Доном полечу. Рукав бобровый омочу в реке Каяле . И на теле на княжем белом ... омыю кровь, отру глубокие и тяжки раны

Сергей Логинов

но это все же отчество, а не имя

Наталия Кудря

не учила

На
Наталья

Ефросинья Ярославна (2-я половина XII века) — жена новгород-северского князя Игоря Святославича, дочь галицкого князя Ярослава Владимировича Осмомысла, один из центральных персонажей «Слова о полку Игореве

Сергей Логинов

Нам профессор истории в вузе говорил другое имя, хотя и похожее

Лариса

Ярославна вроде) во всяком случае строчки - далеко в Путивле, на забрале лишь заря займется поутру, Ярославна полная печали как кукушка кличет на юру (за точность не ручаюсь - давно учила)))

Лариса

во всяком случае я не припомню, чтобы в "Слове" упоминалось другое имя Ярославны

Сергей Логинов

Вопрос стоит в том, какое имя носила реальная княгиня.

Лариса

нет) Ваш вопрос о литературном произведении -" как звали жену князя Игоря "Слово о полку Игореве" . Вот в "Слове" она упоминается исключительно как Ярославна. А, если вы хотите спросить кто стал историческим прототипом образа Ярославны, то и вопрос должен звучать о прототипе, а не о литературном герое. В миру жену князя звали Ефросинья Ярославна и была она дочерью галицкого князя Ярослава.

Сергей Логинов

Вот совсем не Ефросинья, так как это более современное имя, а у нее было другое, хотя немного и похожее, а в сети много исторических ошибок пишут.

Лариса

ну, вам-то видней, чем любечскому синодику, где именно это имя упоминается, как вторая жена князя Игоря. ))))

Александр

Ярославна рано плачет на забрале Путивля-города, приговаривая: "О Днепр Словутич! Ты пробил каменные горы сквозь землю половецкую. Помню учил наизусть, туго шло однако.

Сергей Логинов

И что, многих людей по отчеству называют.

Слесарчук Нина

Ярославна, жена князя Игоря, рано плачет в Путивле на городской стене, ее голос слышится на Дунае. ... «Слово о полку Игореве» - призыв к объединению Русской земли

Сергей Логинов

но это было ее отчество, а не имя

Слесарчук Нина

наверно Лада

Сергей Логинов

"Любе" тоже в песни спела, что Аляску Екатерина продала, а это произошло на 100 лет позже

Слесарчук Нина

Ольга.

Сергей Логинов

а это жена киевского князя, жившего на 200 лет раньше

Слесарчук Нина

подскажите пожалуйста- это интересно

Сергей Логинов

Евпраксия Ярославна

Тамара Коваль

В Слове нет имени жены Игоря Святославича. Есть только ее отчество Ярославна. Она была дочерью галицкого князя Ярослава Осмомысла. Настоящее ее имя Ефросиния

Сергей Логинов

в сети не точно написано, было другое имя, хотя и похожее

Светлана Бульская

Она упоминается как Ярославна.Если не ошибаюсь,конечно.Учили отрывок из "Слова..."Назывался он "Плач Ярославны" )

Сергей Логинов

ну это отчество

Светлана Бульская

Так понятно,что дочь Ярослава)

Елена Данилова

Ярославн.. то не кукушка в поле темном кукует пано на заре. В путивле плачет ярославна, одна на городской стене..

Сергей Логинов

но это отчество жены

Елена Данилова

Ярославна

Сергей Логинов

я же говорю это ее отчество или предполагаете, что ее звали Ярославна Ярославна, так как отец был князь Ярослав

Елена Данилова

Тогда не знаю..

Александр Бороденчик

по неподтверждённым данным - Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Ефросинья это современное имя, тогда было похожее, но другое

Владимир Асиновский

не то Фекла. не то Фрося. Хотел посмотреть в книге ( у меня подарочный экземпляр )Ю так не могу найти

Сергей Логинов

А в книге только отчество есть Ярославна

Владимир Асиновский

Но где-то ведь указано имя

Сергей Логинов

в исторических летописях, ведь это имя историческое

Kорнелия

По батюшке Ярославовна, раньше не заморачивались с именами женщин, называли по отцу либо мужу.

Сергей Логинов

Но имена у них все же были.

Kорнелия

Но никто не знает, а все что знают это версии и не более того.

Сергей Логинов

Если имя Новгород-Северского князя Игоря, впоследствии Черниговского известно истории и всей его жизни, то почему его жены нет?

Kорнелия

Я же написала, что раньше женщин называли по отчеству ...или по мужу, порой до того доходило,что имя своей жены муж забыл, а уж соседи и подавно не знали, так и говорили Ярославовна, дочь Ярослава.

Сергей Логинов

а я написал, что истории известно это имя.

******** ********

Не помню,помню только рюрик ольга,а дальше их там слишком много чтоб запоминать.

Георгий Ламбоцкий

если я немного знаю историю, то княгиня Ольга. кстати моё любимое женское имя.

Сергей Логинов

Значит совсем не знаешь историю. Ольгой звали жену киевского князя Игоря, а Новгород–Северский из произведения жил 200 лет спустя

Георгий Ламбоцкий

настолько глубоко не знаю

🇷🇺Anna😊

Игорь Святославич Князь Новгород Северский, а жена его Ефросинья Ярославна.

Сергей Логинов

Ефросинья имя простолюдинов того времени, а не княжеское, у нее было другое, но похожее.

🇷🇺Anna😊

Да куда там! У Петра 1 тоже была Дунька. И мне они, знаете, как-так. А имена др. греческие и у той и у другой. Вы сами, похоже, не знаете.🤣

Сергей Логинов

Унас в вузе историю преподавал академик по истории, так что я отлично помню, что он говорил по этому поводу.

🇷🇺Anna😊

Очень хорошо.

Мариша

В произведении не упоминается её имя, только отчество, Ярославна

Сергей Логинов

Но имя у нее было то, ведь это реальная историческая личность, а не выдуманная.

Мариша

Просто Вы указали, что именно в «Слове…». А в жизни Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Ефросинья это имя простолюдинов тех времен, у княгини было другое, хотя довольно похожее, так что в сети не всегда правду пишут.

Мариша

А где правду пишут?)

Сергей Логинов

В учебниках конечно, особенно советских времен. Нам еще в вузе это рассказал профессор истории на лекции, когда интернета еще не было

Мариша

Значит, Вам повезло) я, к сожалению, советские времена не застала

Елена

там кажется не упомянуто её имя. Есть только отчество Ярославна

Сергей Логинов

но имя то есть, личность историческая, не вымышленная

Сергей Логинов

а у Карамзина и Соловьева другое имя

Елена

Феодосия, но они же сами пишут, что имя Феодосия и Ефросинья-это всего лишь предположения

Елена

сам Соловьев пишет, что когда Игорь принял постриг, то он взял имя жены-Феодосий

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Подсматривать в гугл стыдно,поэтому может Вы мне расскажете?))

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Необычное имя,никогда не слышала такое)