Парень Хоть Куда

Как раньше называлось Черное море и почему?

Ответы
..
. .

ЦИТАТА:Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море»), встречается и название «Скифского»[5]. В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега. Однако скорее всего греки восприняли местное скифское название моря, представлявшее рефлекс др. иран. *axšaina — «тёмно-синий», «тёмный», соотносящееся с его нынешним названием, и переосмыслили его по созвучию с греческим словом «негостеприимный»[6]. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»). Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos). В более поздние времена, VI—XVII веках, как в русских, так и в арабских, итальянских и иных источниках благодаря активному мореплаванию славян использовалось название «Русское море». В «Повести временных лет» говорится «А Дънепрь вътечеть в Понтьское море трьми жерелы, еже море словеть Руськое…»[7].

Парень Хоть Куда

Спасибо. Не ожидал такого ответа.

..
. .

не мне спасибо.википедии.

Инна Сотникова

Πόντος Εΰξεινος) - древнее название Черного моря. Раньше, по преданию, оно называлось П. Αξεινος, т. е. негостеприимным, по причине бурь; но когда, начиная с VII в. , берега его покрылись греческими колониями, оно стало называться Е. , т. е. гостеприимным. Его фигура и величина были в точности не известны древним. Птолемей говорил, что его очертания напоминают фигуру лука, тетива которого - сев. берег М. Азии

Парень Хоть Куда

Т. е. по-русски как?

Реонатта Захарова

Я не знаю

Людмила Боричевская

В русских летописях встречается и название... Русское море. Русским его считали со времен побед русского флота и армии над турецкой империей.... Потом – и это, может быть, дает больше прав называть море Русским - на мысе Херсонес в Крыму принял христианское крещение князь Владимир и его дружина; с этого момента и началась Россия..... это мое море...родное))

Черная Мамба 🇷🇺

Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море») . В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега

Парень Хоть Куда

а я читал книгу про Понт Эвксинский

Черная Мамба 🇷🇺

и как книга?

Парень Хоть Куда

мне очень понравилась. там в двух томах

Вера Харламова

Как то по гречески... Понтийс.... или .. не помню,извините...Для меня оно только Чёрным будет.....)))))

Ирина Косырева

Оно еще называлось Русским морем. Владычеце морей Британии оно не понравилось

Lenusik

это равносильно вопроосу:а почему дрожжевое тесто засыхает при температуре 0?

Александра

Акхаена- мрачное,негостеприимное.так как бушивали сильные бури.

Лара Овечкина

Сугдеское (город Сугдеи), Хазарское (национальность хазары)

Парень Хоть Куда

нет. Понт Эквинский

К В - 2.

Русское море...непосредственно перед тем как стать Черным.

Ал
Алтынай

или хазарское . или акхаена . названий много

К В - 2.

эвийское?...не знаю.

Парень Хоть Куда

Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море»), встречается и название «Скифского»[5]. В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега. Однако скорее всего греки восприняли местное скифское название моря, представлявшее рефлекс др. иран. *axšaina — «тёмно-синий», «тёмный», соотносящееся с его нынешним названием, и переосмыслили его по созвучию с греческим словом «негостеприимный»[6]. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»). Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos). В более поздние времена, VI—XVII веках, как в русских, так и в арабских, итальянских и иных источниках благодаря активному мореплаванию славян использовалось название «Русское море». В «Повести временных лет» говорится «А Дънепрь вътечеть в Понтьское море трьми жерелы, еже море словеть Руськое

К В - 2.

точно....запамятовал.

Владимир Горшков

Понт Аксинский(не гостеприимное море),греческое название.

Кирилл Лукичёв

Все время,так называли. Потому-что черное оно

Эс Как Доллар

Понт эвксинский. Выебывалось, наверно, много

Татьяна Путилина

Точно.Наверняка так и было

Василий Галимов

много уже написано не входит в размер уже.

Люда В

Говорят Руссоке , а вот почему незнаю

Георгий Разумов

понт эвксинский...потому...знать надо

Парень Хоть Куда

я это узнал, прочитав Виталия Полуруднева

Нина Лаптева( Тишина)

Спасибо.что просветили

Антонина Гончарук

негостеприимным.были бури,шторма

Нина Лаптева( Тишина)

Спасибо за просветительство

Татьяна Юрьевна

вот чего не знаю того не знаю

Константин Русин

я далек от этого разъястни

Парень Хоть Куда

Понт Эквинский