Просто Александр

Кто знает, почему отменили пенсионные удостоверения?

Ответы
Чашка Coffe. С-Петербург

Новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем трудовые пенсии трансформировались в страховые. Данный закон предусматривает, что порядок обращения за страховой пенсией должен быть утвержден Правительством РФ. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 №884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, правила их назначения, установления, перерасчета, и корректировки, а также перевода с одного вида пенсии на другой (зарегистрированы в Минюсте РФ 31.12.2014).

Действовавшие ранее Правила обращения за пенсией признаны утратившими силу с 01.01.2015 года.
Новые Правила обращения за страховой пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений, в связи с чем территориальные управления ПФР с 1 февраля прекращают их выдачу.

С одной стороны роль пенсионного удостоверения, как документа, была весьма незначительна. Пенсионное удостоверение никогда не служило документом, удостоверяющим личность гражданина, в связи с чем по одному пенсионному удостоверению пенсионер не мог, например, получить кредит в банке, купить авиа- или железнодорожный билет, путевку, оформить льготные лекарства и т.д. https://pensioner54.ru/osnovnye-razdely/pensionnyj-vopros/budushchim-pensioneram/1882-pensionnye-udostovereniya-otmenili

Просто Александр

И сейчас к пенсионной справке надо прикладывать именной документ.

Чашка Coffe. С-Петербург

Ммм-да. Превращаем паспорт в тряпку

Светлана Хоменко

В пенсионном фонде мне обяснили, что это лишняя бумага, якобы достаточно для пенсионеров социальной карты, а для инвалидов, плюс еще розовая справка об инвалидности. Хотя во многих местах у меня все-таки просили пенсионное удостоверение. Только у нас в стране абсурдов просят одну бумагу, а к ней и еще одну, как Райкин говорил "принесите мне бумажечку, потому что мне нужна другая бумажечка".

Просто Александр

Светлана, это в Москве социальные карты.

Светлана Хоменко

Да, знаю. Сама до недавнего времени была прописана в Воронежской области, там у меня было пенсионное удостоверение. И все равно, когда я ездила на общественном транспорте, а я имею право ездить бесплатно, у меня к пенсионномуиудостоверению просили паспорт и розовую справку.

Просто Александр

Да, волокитно.

Светлана Хоменко

Еще как.

Пелагея

Экономия...И это, только начало...Это было летом прошлого года...А через полгода урезали индексацию....и ограничили корректировку для работающих пенсионеров.....

Просто Александр

Экономисты б...ь.

Пелагея

Это еще мягко говоря. .

Просто Александр

Интересно сегодняшняя надбавка 200 р. одноразовая, или и далише будет ?

Пелагея

214, 23 р. Ограничена стоимостью трех пенсионных баллов...Причем стоимость взята за 2015 г.... Так что по логике...так и будет...

Просто Александр

А то в прошлом году дали раз10000 я и обрадовался, в следующие месяцы опять восемь.

Пелагея

Это, видимо, доплата была...

Татьяна

Почему отменили. Я сегодня купила в киоске. В пенсионном фонде сказали, чтоб принесла сама, они оформят, печать поставят и пользуйтесь.

Просто Александр

Вон что. Поищу в киосках.

Лариса Натаркина

Видимо пенсионера и так видать. А как возраст продлят....Может скоро пенсию вообще отменят. Ну в целях экономии

Просто Александр

Не должны,

Лариса Натаркина

Это успокаивает

Алекс Венцель

А вы его видели? Филькина грамота где есть только имя , отчество и фамилия...Даже фотографии нет...

Просто Александр

У меня есть. Кто сейчас получил- справка не лучше.

Ольга

Насколько я помню в ЕИРЦ требуют пенсионное удостоверение и никто их не отменял пока)

Просто Александр

Это в Москве и Ростове.

Ольга

Требовали пенсионное, без него не переоформляли

Просто Александр

Сейчас справку дают.

Ольга

Я не знала, но уточню в пенсионном, мне самой интересно стало

Ирина

позорище.я сама в шоке была,обнищали что ли.на корочки дненг не стало

Просто Александр

А что за значок?

Ирина

как ветерану труда.на,дурачок,красну пуговку

Просто Александр

У меня жена на ветерана документы подала, может тоже дадут.

Ирина

может.а пенсионное тоже бумажкой?

Просто Александр

Да, выписка со счёта.

Жгучая Крапива

за ненадобностью. Теперь есть транспортная карта пенсионера с фото.

Жгучая Крапива

карточки дают в СОЦЗАЩИТЕ, а не в пенсионном...

Просто Александр

Да??? А ещё какие у нас льготы кроме проезда?

Жгучая Крапива

люди, это вы так шутите или действительно не знаете ничего о своих льготах??? Если действительно не знаете, значит у вас денег много... За проезд платите без льгот, налоги тоже платите все?

Просто Александр

Конечно. Не по можешь ссылкой на сайт, где подробно про это пишут?

Та
Татьяна

А на фига они нужны?......Теперь пенсии все равно не дождемся......

Просто Александр

На внуков и надо его тратить.

Та
Татьяна

Нееее......Это не мое!.....Кто родил.тот пусть и тратит......

Просто Александр

А у них мудрость откуда?

Та
Татьяна

Я морально помочь могу.....А остальное-сами......

Просто Александр

Согласен.

Наталья Егорова

Не пришлось слышать. А что отменили правда ? и чем мотивируют ?

Просто Александр

Не комментируют, говорят и справка подойдёт.

Наталья Егорова

Так может в регионе денег на корочки нет?

Просто Александр

Якобы по всей России.

Ел
Елена)

Продлевают жизнь населения, нет удостоверений, нет старости

Просто Александр

Мудро.

Ел
Елена)

С работы с почетом на кладбище...)

Просто Александр

Без старости и сразу на кладбище?

Ел
Елена)

Да)... ипенсию платить не надо...

Просто Александр

Надо обмануть государство и жить до ста лет

Ел
Елена)

Согласна)

Просто Александр

Удачи и до ста лет.

Елена Виноградова

видимо удостоверение давало льготы, а теперь все отменено

Просто Александр

Справку дают.

u_
ufo _

социальные карты и выписки их наверно вполне заменяют...

Просто Александр

Не во всех городах дают карты.

Ника*

наверняка какую-нибудь очередную гадость придумали

Ника*

если только в центре. Хотя тоже вряд ли

Просто Александр

Трудовую и свидет. о праве собственности тоже отменили.

Ника*

трудовую? Нифига!

Просто Александр

Только трудовой договор.

Ника*

у кого есть, никто не отменил

Лариса Мельникова

не отменили, сегодня по нему сделали скидку в аптеке

Просто Александр

Его просто не дают молодым пенсионерам.

Лариса Мельникова

а откуда молодые пенсионеры?

Просто Александр

От июня 2016г.

Асланбек Асулханов

чтоб карманы не оттягивать голодных пенсионеров...

Просто Александр

Как вариант подходит.

Асланбек Асулханов

за то радости от этих вариантов у пенсионеров хоть отбавляй ...

Просто Александр

От вариантов какие радасти, вот от повышения точно радость.

Асланбек Асулханов

от повышении цен ,что ли ..

Просто Александр

Да цены нормальные, зарплаты и пенсии низкие.

Асланбек Асулханов

и как думаете кто в этом виноват ...

Просто Александр

Я думаю коррупция.

Матрешкина

а львам пенсия вообще не положена 😝

Просто Александр

В Таиланде слоны официально пенсию получают.

Матрешкина

новы же не слон)))

Просто Александр

Вот поэтому у меня и есть пенсионное удостоверение.

Матрешкина

да сомневаюсь что кто то хочет его у вас посмотреть)))

Дайлова Надежда Гомель

У нас не отменили пока.Вероятно все льготы сняты.

Дайлова Надежда Гомель

Может не спросила просто?

Просто Александр

Сказали в пенсионом, по всей России отменили.

Дайлова Надежда Гомель

Типа не за что их делать - денег нет.Разворовали всё что можно.Вот это да

Просто Александр

Мне кажется на электронку переходят.

Мила

В стране напряжёнка с удостоверениями!)))))))))

Просто Александр

Государство в государстве.

Мила

Именно!

Юрий

Жульё!

Мила

согласна

Юрий

😔