Пу
Путник

вот странно, все говорят о том, человечество тупеет, но... технологии то усложняются, странно... получается есть особо умные, которых никто не знает?

Ответы
Виктор Николаев

Ничего странного. Когда я работал на ТЭЦ в цехе тепловой автоматики и измерений, как раз был период перехода традиционной системы на системы АСУ. Нам ("старичкам") необходимо было знать очень много. Начиная от устройства приборов и их принципа действия до порядка коммутации. Сейчас любое устройство - "чёрный ящик", который не подлежит ремонту. А вся коммутация - два конца. Думалка не нужна. Знай какие кнопки нужно нажимать.

Пу
Путник

есть такая буква... раньше ремонт был дискретным, а теперь поблочный

Виктор Николаев

Я работал мастером технологических защит и сигнализации. И у нас блочная система организации защиты. КУЗ - комплексные устройства защит. Сейчас цифра.

Пу
Путник

🤷‍♂️

Я-
Я-Искал-Тебя

технологии всё теже,один двигатель внутреннего сгорания работает по принципу столетней давности,при том что параллельно уничтожаются реально полезные изобретения такие как моторы не требующие топлива !!
тупеет ?
нее....оно деградирует!!!капитализм сожрал всё ,оставив жажду наживы ,особенно у тех кто контролирует ресурсы ,торгуясь ими с народом,поддерживая пережитки старых изобретений

Пу
Путник

я выбрал такое слово, что б деграданты не выебывались, они ж себя тупыми не считают😂😂😂

Виктор Шаламов

Нет. Просто технологии не усложняются. Какие были, такие и остались. Увеличилось разделение труда. Каждый работник стал знать меньше, кругозор каждого сузился, вот и вышло что маненько отупели. Пример, раньше продавцы в магазине прекрасно могли считать в уме. Спегодня, когда это делает техника, продавцы не умеют считать в уме. Значит в чём то отупели.

Пу
Путник

🤔

Огненный Муравьед

В сумме человечество не тупеет. Просто есть очень умные, есть очень тупые. Индийский вариант. А в стране 1\5 части суши к умным исторически, мягко говоря, ироническое отношение и люди больше свой ум не показывают. Некому. Или только себе подобным.

Пу
Путник

что-нибудь. кроме штампов нэтовских можно придумать. мне барановская на тв настопиндела

He
Helen

Ищите и обрящете, толците и отверзеце

Пу
Путник

непрошибаемо... баба с возу - кобыле не легче

He
Helen

Кому и кобыла невеста

Пу
Путник

другая кобыла даже лучше невесты

Александра Иванова

Не обращайте внимание на эти разговоры, они ведутся еще с доисторических времен и говорят об этом глубокие старцы, забывая, что в годы их молодости их тоже считали тупицами и неучами. Все придет с годами и углублением жизненного опыта.

Пу
Путник

тут не об опыте речь

Да
Дамир

Тупеет однозначно. Настройки оборудования, например, проводят при помощи других устройств. В данном случае нужно устройство и знания алгоритма. Всё. А судя по уровню культуры и образования деградация набирает обороты.

Пу
Путник

в мое время ремонт был дискретным и для этого требовалось думать, ныне блочный... или ваще - замена

Да
Дамир

Об этом и речь. Зачем разбираться в процессах и физике? Выполнил алгоритм и довольный пошёл домой

Пу
Путник

вопрос о другом, кто стоит за этими сложными блоками?

Да
Дамир

Система. Такова архитектура системы. Чем сложнее продукт тем глубже разделение труда, а функция уже. Затем потеря компетенций и резкий спад технологий и уровня потребления

Пу
Путник

🤔

Маша Лорис

Хороший вопрос. В целом интеллектуальный, моральный и культурный уровень действительно падает, что и выглядит как отупение. Поэтому, на общем фоне, более заметны яркие личности. Впрочем, так было всегда)

Пу
Путник

скачка не было

Маша Лорис

Был. И не один. Инлустриальная революцмя была не меньшим шоком для тоглашней цивилизвции.

Пу
Путник

индустриализация - естественное развитие... и да, оно аналоговое, а это совсем другая тема

Александр

Усовершенствование и оптимизация идёт, но это имеет свои пределы. А прорывных открытий давно нет, я про принципиально новые изобретения, может уже всё, уткнулись носом в стенку?

Пр
Продолжай

уперлись не в стану, а в чью то руку...всемогущую✨🖐😇

Александр

Ну да, дай дураку стеклянный хрен, разобьёт и руки порежет. Спички детям не игрушка! 😆😆😆😆😆😆

Дмитрий

Ничего никто не тупеет. Всё как всегда. Есть лентяи, трудоголики, преступники и их изловители, недалекие малообразованные и учёные самородки. Всё как было, так и будет.

Пу
Путник

в 1978г найти ракушку, тира рапан, у берегов Крыма можно было начиная с глубины 6м... в 1984м с 4х, в 1988 с 2х... это говорит о физической подготовке, неужто с мозгами лучше дела обстоят?

Александр Кузнецов

Если бы человечество умнело-технологии бы упрощались и с большей скоростью улучшали нашу жизнь! И на лжи развиваться дальше невозможно. Только деградировать.

Пу
Путник

😱

Александр Кузнецов

Из-за выгод единиц властей, владельцев, собственников (крупных воротил) многие технологии удаляют, даже не успев их опробовать, воплотить. Основные массы народов подчиняются мелким кучкам властьимущих.

Пу
Путник

🤦‍♂️ бядааааааааа

Ал
Алексей

нет глупеют все а те как бы придумывают просто получают знания через духов от своего папаши . все что делается под удобным и т д все во вред человеку

Пу
Путник

ужасающийся смайлик об этом говорит?

Ал
Алексей

вона что👹 а этот

Пу
Путник

черитк

Ал
Алексей

я этого ставлю

Пу
Путник

🤷‍♂️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Человечество тупеет ибо даже не понимает насколько эти технологии примитивны и что на самом деле мы почти некуда не движемся

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня нет милиардных бюджетов как у них

Пу
Путник

да и диван не позволяет😂

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Диван мож даж помогает... На нем думается хорошо..

Пу
Путник

на нем все хорошо делать🤷‍♂️ а особо рассуждать, а на втором месте спать😂

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Много чего делать можно

Niemand Против Войны

А для развития технологий вовсе не обязательно _всем_ быть умными. Достаточно процентов пять. Даже три.

Пу
Путник

спорно... как выявить эти 3%? когда учатся не умные, а богатые

Niemand Против Войны

С чего это вдруг?

Пу
Путник

с того

Niemand Против Войны

ЧувачЁк... Если ты про нынешнюю Россию, так у нас технологий нет ваще никаких. И все же даже сейчас образование у нас бесплатное.

Пу
Путник

чувачок, ты в союзе учился. а потому не в курсе, что бесплатное образование только для блатных ныне

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, не гомози. Платное образование у нас для шалопаев, которые не хотят работать, а хотят отсидеть на жопе ещё 4 года. Правда, надо иметь богатеньких родителей.

Константин Малахов

всё правильно - умных становится меньше, а тупых больше. И как не странно в этом повинны технологии

Пу
Путник

именно, раньше получение знаний - труд, теперь - развлечение

Юрий Мудрый

Так и есть. Просто таланты под пятой у чиновников, а их логика не поддаётся человеческой логике.

Пу
Путник

🤔

Viktor Piskov

Конечно есть элита особо умных и одарённых людей.И эту элиту европейцы выращивали сотни лет...

Пу
Путник

🤔 как это? путем скрещивания умных самцов с умными самками?

Viktor Piskov

Ну примерно так. Мужчина с высшим образованием крайне редко женится на тупой уборщице.

Пу
Путник

не все с высшим образованием умны, не все сантехники-уборщицы тупы... главное тут из чьей пи**ы вылез детеныш, такое у него и будущее

Viktor Piskov

Так говорят те люди, у которых нет высшего образования.Для умного человека нет проблемы в том, чтобы получить высшее образование.

Пу
Путник

нет...так говорят те, кто по-настоящему сам всего добился, а вот такие как ты. имеющие за грязной жопой бульдозер, который их везде засунет, и залупаются... и делят всех на высшее чмо и чернь... раздень тебя, посади без ничего и ты станешь обычной тварью дрожащей

Viktor Piskov

Так значит я угадал? Быдло себя сразу проявит! Я работал слесарем на шахте и учился по вечерам в институте, семь лет. А ты и десять классов не осилил...

Пу
Путник

вот ты, чмо паскудное, не угадал.. ни один шахтер никогда высокомерно не поделит людей... фу, говно какое.. пшел нахуй, ты прав, быдло себя сразу проявит

Ли
Лилия

Да ,иногда рассматриваю некоторые механизмы,не могу понять,как такое возможно было изобрести

Пу
Путник

🤔🤷‍♂️ все началось гораздо раньше

Владимир Ефимов

Особо умных очень мало и их никто не понимает, поэтому для большинства их практически нет.

Пу
Путник

🤔🤷‍♂️

Валентина Мезрина

Кто пользуется готовыми технологиями , конечно тупеет- думать не надо. Разучились думать!

Пу
Путник

тут больше о тех, кто их создает

Валентина Мезрина

Создают единицы- пользуются многие.

Пу
Путник

вопросы возникают... а эти единицы что? как добились 7нм технологий?

Валентина Мезрина

умеют понимать и слушать информацию космоса

Пу
Путник

😱

По
Полина

Особо их знать не надо. Они потихоньку делают ракеты, спутники, оружие и много ещё чего.

Пу
Путник

не ответ

По
Полина

Это мое мнение

Пу
Путник

🤷‍♂️ это не мнение. это позиция