Серик Актюренов

Когда высадить черенок от зеленого винограда?

Ответы
Андрей Утемов

КОГДА ЛУЧШЕ ВЫСАЖИВАТЬ ВИНОГРАД?

Посадку винограда можно делать как весной, так и осенью. С середины апреля до середины мая высаживают однолетние одревесневшие саженцы, а с конца мая — до конца июня — зеленые вегетирующие.

Осеннюю посадку винограда делают с начала октября и до замерзания почвы. Во многом она выполняется так же, как и весной. Но отличие заключается в том, что после посадки саженец до наступления морозов необходимо защитить более тщательно, чтобы он хорошо перезимовал. Для этого его сначала накрывают обрезанной пластиковой бутылкой, в которой проделывают 3 отверстия. Землю вокруг поливают 3-4 ведрами воды, а затем рыхлят.

До морозов кусты винограда укрывают опилками, хвоей или торфом, засыпая посадочную яму. Можно использовать и обычный грунт. Для этого лунку засыпают, а сверху делают земляной холмик высотой до 30 см.

Ревелино Айрян

осенью срезать .держать в прохладе в водичке. как пойдут корешки пересадить в грунт и потом весной высадите в открытый грунт

Серик Актюренов

Спасибо. А если сейчас их поставить в водичку

Ревелино Айрян

если сорт не укрывной то можно попробовать.и посадите как только корешки выйдут..это будет где то ближе к середине мая.

Рима Москалева

ну как бы все сажают по осени а урожай это как получится

Наталия Собержанская

когда прогреется почва и пройдёт угроза заморозков

Елена Мамай (Лаздин)

честно говоря - не знаю, никогда не занималась

Елена Тищенко

Смотря какие погодные условия

Серик Актюренов

Зона рискованного земледелия

Ирина Кофанова

давно это делала....не помню.. 🙂

Ольга Валуева

В Сибири виноград не растет.

Суссанна

когда не будет морозов....

Серик Актюренов

Спасибо, а нас еще снег лежит

Суссанна

Ждите! Виноград боится заморозков и любит солнце,сажайте сюжной стороны.

Серик Актюренов

все понял спасибо

Суссанна

пжс.

Neizvestno Neizvestno

Kak potepleet i zemlya progreetsya navernoe..

Серик Актюренов

Саулентай это не вы случайно

Елена Захаренкова

а интернет на что????????????7

Серик Актюренов

А зачем мне интернет когда есть люди добрые и отзывчивые.

Русик Неизвестный

когда мамы дома нету)))))

Серик Актюренов

А ЕСЛИ ПАПА ДОМА

Русик Неизвестный

папа толк знает в этом) спасибо скажет))

Серик Актюренов

Замечательно

Сергей Онищенко

Осенью Учитывая регион

Ирина Полянская

все зависит от региона

Серик Актюренов

Ирин точно

Sergei Vaskinen

Вопрос в Молдавию! 😄

Мария Осипова

в мае наверное

Серик Актюренов

примерно так

Наталья Кушнир

я не в курсе

Серик Актюренов

Спасибо, разберемся

Николай Сушин

в землю

И!
Иришка !!!!

не знаю

Серик Актюренов

очень жаль, такие цветы вырастили, а подсказать не можете

Aya Kamercheskaya

В марте

Серик Актюренов

Спасибо!