Алла Склярова

От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса

Ответы
Игорь Гребенюк

Существует распространенная версия, что острова были названы в честь канареек. Однако наоборот, птица была названа по месту своего происхождения, поэтому эта версия является неверной.

Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название острову было дано из-за большого количества крупных собак на островах. При этом он ссылается на описания мавретанского[2][3] короля Юбы II, предпринявшего путешествие к архипелагу в 40 году до н. э. Две собаки были взяты Юбой на его родину (территория современного Марокко), а затем попали на герб Канарских островов.

По другой версии, «собаками» называли морских собак (лат. canis marinus) или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах.

Также возможно, что коренное население архипелага, гуанчи, считали собак священными животными. Не исключено родство египетского культа божества Анубиса с головой собаки и канарского поклонения собакам.

В древнеримских источниках также встречается версия названия островов по берберским племенам, живущим на территории Марокко.

Абдурозик Сунатов

Существует распространенная версия, что острова были названы в честь канареек. Однако наоборот, птица была названа по месту своего происхождения, поэтому эта версия является неверной.
Название «Канарские острова» ( исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старшийсчитал, что название острову было дано из-за большого количества крупных собак на островах. При этом он ссылается на описания мавретанского [2] [3]короля Юбы II, предпринявшего путешествие к архипелагу в 40 году до н. э. Две собаки были взяты Юбой на его родину (территория современного Марокко), а затем попали на герб Канарских островов.
По другой версии, «собаками» называли морских собак( лат. canis marinus) или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах.
Также возможно, что коренное население архипелага, гуанчи, считали собак священными животными. Не исключено родство египетскогокульта божества Анубисас головой собаки и канарского поклонения собакам.
В древнеримских источниках также встречается версия названия островов по берберскимплеменам, живущим на территории Марокко.

Natasha Gorodchikova

Существует две точки зрения о происхождении названия островов: от названия североафриканского племени (Канарии) или от латинского словосочетания Insularia Canaria, что означает «остров собак» , которых в большом количестве обнаружили первые испанцы, прибывшие сюда в 1600-х годах. Собака породы «ДОГО КАНАРИО» (историческое название- Перро де Преса Канарио)

Даниил Чиж

От латинского слова canis, означающего "собака". Местное население острова, по всей видимости, считало их священными животными. Только вот на данный момент доподлинно неизвестно, шла ли речь о буквально вот собаках - или же о "морских собаках", то есть - морских львах.)

Infernal Batman

Ну большинство людей считает что от Тюленя так как словосочетание Insukaria Canaria с латыни переводится как "остров тюленей", хотя в переводе с той же латыни "canis" означает "собака" - "Собачьи острова" (Canariae Insulae). Эта версия - более правдоподобна.

Сасшка С

привет солнце ты секси давай в скайпик или в агент пообщаемся))) любишь откровенные темы можно пообщаться раскажу много интересного)))?? если надумаешь добався sasha1982s скайп и sasha1982ssssss@mail.ru агент)) жду

Roman Lalajev(Биг)

Больше всего подходит канарейка , но вопрос сто пудово не такой простой , зналбы какие из этих животных есть на острове смог бы ответить точнее. Пусть будет тюлень

Mcdonnell Douglas

от Канарок))) Птица Канарка. Эти птицы в Нью Йорке стали причиной гибели авиалайнера. Попав в 2 двигателя самолёта, авиалайнеру пришлось сесть на гудзон...

Григорий Мальцев

Вы ожидаете в ответ "тюлень". Тока не так это, от собаков те острова...А канарейка уже от островов...В общем, все смешалось в доме Облонских..)

Ксения Елизарова

Я слышала что название произошло от слова собака (canis),но некоторые утверждают что название произошло от слова тюлень

Сергей Козлов

Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова».

Александр Гудков

Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова».

Александр Гудков

Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова».

Олег Разночинцев

Ну есть версия о том что это канарейка , ну вообще это острова собачии, и если не ошибаюсь то там на гербе собаки были

Егор Бультерьеров

Да уже сотый раз вижу этот вопрос от разных людей! Включите воображение придумайте свой вопрос!!! Канарейка!!!!!

Алла Склярова

с моим воображением все в порядке, а вот что сказать про ваше? ваш ответ не верный! это тюлень, и чтобы наповал сразить ваше воображение ответом верным тоже можно назвать собаку

Егор Бультерьеров

Сама ты тюлень!!!! Спроси у гугла в честь чего назвали острова!? Родина канареек!

Алла Склярова

на ты мы не переходили. а сам спрашивал у гугла? спроси, и обламайся, хам

Катерина Фетисова

Тюлень. Зачем задавать вопросы, ответы на которые можно найти самостоятельно в интернете,напримр.

Алексей Новиков

Интесеная логика а) и б) на кирилице, потом - с) латинская, затем опять - г) на кирилице.

Стас Пилясов

не от этих.я забыл как звали того животного ,который обозвал эти острова так

Алла Склярова

вообще то от тюленей, возможно что от собак

Стас Пилясов

спасибо

Гильдия Распиздяев

Остров Тюленей это я в школе в 8 классе на Георгафии знал и помню по сей день)

Tomas Torquemada

ни от одного перечисленного...название произошло от слова canis - лат.собака.