Ма
Марина

Грамотность в стране зависит от достойной оплаты педагогам, воспитателям?

Ответы
Де
Дед'уктор

Конечно, но, в первую очередь, от уровня патриотизма! Что бы ни говорили про времена Ленина и Сталина, но им удалось реально поднять уровень патриотизма в людях. Ведь, не за миллионами и, не следуя приказу Сталина или Ленина, шли молодые "училки" в глухие деревни в ужасные бытовые условия учить практически обыдлевшую сельскую молодёжь прекрасному!

Ма
Марина

Верно) ))

Asoft Asoft

сказал же винни-пух наш, мол валите в бизнес, кому з/п мало, а старшенький и вовсе на бюллетене по поводу гибели россиян в сирии от американских ракет... с таким руководством о какой достойной оплате учителей можно рассуждать??? Вот и процветает эта спрашивалка во всей своей красе

Ма
Марина

В е р н о. Очень согласна.

Александр Шебалин .

И это тоже,но.Пока в стране громаднейшая коррупция,ничего хорошего не будет,если только хуже.Я к тому,что некоторые "учителя",получают должность за деньги.

Василий Стеклов

А она вряд ли нужна нынешним "пгавителям". Можете набрать "Герман Греф об образовании" и посмотреть. Так что надейтесь на себя не меньше, чем на школу.

Василий Стеклов

Не нужно "лапшу вешать". Жили в СССР, смотрели одно телевидение и читали одни и те же журналы и газеты. Учились по одним и тем же программам. Только-только подрастает первое поколение, выросшее в других условиях.

Ма
Марина

Это 20-30 летние безграмотные??? У них у многих уже дети есть. А тенденция набирает обороты..

Василий Стеклов

Я не про неграмотность пишу, а про то что у них другие понятия и другой менталитет.

Ма
Марина

А я про безграмотность

Василий Стеклов

Значит разночтение.

Николай Лисовский

Пишут и говорят с ошибками те, кто мало или ничего не читает. Читать нужно не абы что, а хорошую литературу, желательно классику

Ма
Марина

Особенно молодые. Что дальше то будет?

Николай Лисовский

Ничего не будет. Так было всегда

Ма
Марина

Нет. Так не было.

Николай Лисовский

Я закончил школу в 1968-м году и уже тогда было так. Были отличники и те кто перебивался с двойки на тройку. Более того так было и сто и тысячу лет назад

Ма
Марина

Очень жаль. У меня примеры получше

Владимир Шибнев

Начальная грамотность (грамотная речь, грамотное формирование фразы, знание алфавита ...) зависит от родителей.

Ke
Keeper

Ни в коем случае. Только - от чтения книг, от которых сейчас избавляются, выбрасывают на помойку.

Я Счастливая

Бывает и часто)

Ма
Марина

))) потом, как тут один выдал вопрос: Прочел свои комментарии и ужаснулся, насколько я был пьян, отвечая) ))))

Ke
Keeper

Если клиент не шибко тверёз, будет, в зависимости от настроения, резвиться или выплёскивать агрессию в сети. И, соответственно, делать опечатки гораздо чаще. Но ежели грамотен, даже в состоянии лёгкой/средней неадекватности едва ли забудет о дефисе для постфиксов в неопределённых местоимениях и наречиях. А так, трудно не согласиться с вами обеими, большинство нынешних интернет-пользователей своими писАниями напоминают Ермолову, отстоявшую на ткацкой фабрике смену у станка и вечером пришедшую священнодействовать на любительской сцене...

Ма
Марина

Благодарю за ответы)))

Я Счастливая

Один мой очень близкий человек часто сюда заходит нетрезвым, но пишет грамотно и адекватно, не догадаешься, а на следующий день вообще не помнит что со мной общался с вечера, что говорил, о чем говорил, чего понаобещал....

Читатель

Не только. Еще важнее отношение к учению, востребованность грамотности и интеллекта в целом

Читатель

В вопросе не было оговорено, что про ребенка. И отвечал я про ситуацию в целом

Ма
Марина

Грамотность начинают получать с какого то возраста. ..

Читатель

Опять 25! Оцениваю социальную ситуацию в целом, а не по возрасту. А если у вас вопрос про возраст или по конкретному классу школы, то формулируйте вопрос точнее

Ма
Марина

Понятно. Все поняли, но есть такие, что нет. Спасибо за ответ...

Надежда Надежда

Нет! Учитель от Бога и без денег научит! Но зарплата учителю должна быть достойная!!!

Ма
Марина

Вы правы.

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 Власть и правоохранительные органы вам не пример обратного ???

Ма
Марина

Им удобнее управлять безграмотным народом.

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

А что-бы народ был тёмен и невежествен... Стало быть и учителей надобно таковых.... Они сейчас - ту- ту - ту.. Сиди сам открою )))) Мало ещё осталось старой, мыслящей закалки

Александр

никогда. скока не плати, но если в обществе она не востребована без толку.

Ма
Марина

Жаль

Александр

поменяйте отношение к грамотности на верху, сменится и у педагогов.

Ма
Марина

Увы. По моему все делается специально

Слава Касьянов

Ой, хорошую надо платить зарплату, чтобы воспитать настоящих патриотов.

Ма
Марина

Я о грамотности, а не о патриотизме

Слава Касьянов

Я тоже о грамотности. Разве деньгами можно купить грамотность. Дай им столько, сколько не унесут, захочется ещё больше. Это ли не воспитанность и не патриотизм?

Пу
Путник

А ещё от уровня их профессионализма и от нашего отношения к ним.

Ма
Марина

Верно.

Александр Барков

В первую очередь от родителей. Правильном воспитании.

Ма
Марина

С Минобразованием.

Александр Барков

Да сейчас столько педагогов без работы Вы вообще о чем?

Ма
Марина

И об.этом тоже. Вы считаете это нормально? По сути продать людям образование и не трудоустроить их достойно? Нормально???

Александр Барков

Конечно же нет.

Ма
Марина

Ну вот..такое ощущение, что геноцид народа в действии.

Кот Макси

Ничего, они себя не забывают - берут как экскаватор!

Ма
Марина

Я вас умоляю.

Кот Макси

Ну, я такое видел!

Ма
Марина

Хм. Вы б еще что древнее вспомнили. Как вместо бумаги на газетах писали

Кот Макси

Да ну - зачем? Вы педагог, я думаю.

Ма
Марина

Нет. Не угадали.

Вл
Владимир

Грамотность зависит от тяги людей к знаниям.

Ма
Марина

А педагоги, несущие знания, должны получать недостойно труду?....

Вл
Владимир

Все должны получать достойную оплату. Но почему-то подобная речь ведется только в отношении учителей и врачей? А остальные люди, например производительного труда, почему-то никогда не упоминаются, хотя их доход не выше чем у обсуждаемых.

Ма
Марина

Я именно об.учителях спросила и про грамотность в стране.

Вл
Владимир

Грамотность у нас упала не из-за низкой оплаты, а из-за того что ликвидировали советскую систему образования. Вы в какой системе трудитесь?

Ма
Марина

Речь не обо мне. Я вообще из другой сферы деятельности. Вам не кажется, что такое положение вещей создано специально? Таким народом проще управлять?

Вл
Владимир

Нет, не кажется! Так было всегда, но раньше стремление учиться поощрялось. Кстати дочь моя педагог и сам я когда работал на производстве за обучение техническим дисциплинам отвечал. А чтобы их освоить нужно дружить и с физикой и с математикой. Должен сказать, что многие не желают учиться, т.е. видимо следуют принципу, меньше знаешь - лучше спишь.

Ма
Марина

Я про ваш родной язык в вопросе.

Михаил Василенко

Ну не только... Больше от сознания человека

Ма
Марина

У ребенка какое сознание то в 1м классе допустим? И его не учат , а просто отбывают рабочие часы?

Михаил Василенко

У мелких в принципе да... Но ..а у взрослого населения.. у молодняка??

Ма
Марина

Так если не учат с детства!

Михаил Василенко

В общем то да.. согласен..но а саморазвитие?

Ма
Марина

Этим не все занимаются. И получаем, к сожалению, что получаем.

Михаил Василенко

Эт точно... Имеем то что имеем...

Павел Гурович

Конечно. Учителя не должны быть, как мыши.

Ма
Марина

Верно.

Виктор Синельников

а где деньги взять на ту же грамотность

Ма
Марина

А на миллионы в зарплаты депутатам и восстановление Сирии есть?

Виктор Синельников

понять нам трудно

Ма
Марина

Прям, знаете, коммент наводит на размышления

Евгений

Нет. От духовного здоровья населения

Ма
Марина

А педагоги не причем?))))

Евгений

Причём. Но если они дурны, деньги не спасут ситуацию.