Умная Глупая Кошка

В чем разница между ремеслом и искусством?

Ответы
Александр Дончев

Ремесло -кустарный промысел , за счёт которого ремесленник живёт.Делает определенные изделия мастерски.Чаще, люди без специального образования. Да, старается делать так, что бы был спрос. А ИСКУССТВО-это что то в одном экземпляре, выполненное искуссно! То есть с душой и высоким мастерством.Люди ИСКУССТВА, наоборот, чаще с образованием. Редко, самоучки. В древности преобладало народное искусство.

Игорь Игоревич Андреев

раньше в художественных мастерских работали художники и подмастерья.подмастерья были тож художниками высокого класса,но эскиз заказа делал именно художник.а остальные его рисовали на месте.так вот эскиз стоил как вся остальная работа........

Умная Глупая Кошка

хороший ответ

Константин Никитин

Разные вещи. Ремесло это работа, но любимая, которым человек занимается либо сам, либо работая на дядю. Исскуство это эстетика творения, это увлечение и любимое занятие. Оно требует вдохновения и порывов , полета души и тд. В ремесле нет и тд

Nikas Juozaitis

Искусство - это всегда творчество, создание нового, а ремесло - это работа по шаблону, иногда очень умелая, но всегда повторяющая то, что придумал кто-то другой. Без искусства нет ремесла, а без ремесла нет искусства. Это очень взаимосвязано.

Елена Поддубная

О-о-о, вот это вопросик! В магазине "Стекло Мурано" видела стаканы, плафоны, вазочки и прочую мелочёвку, так в каждой вещице была крохотная изюминка необычности и высокое качество исполнения. Так примитивизм отличается от минимализма

Умная Глупая Кошка

вот! наконец-то... изюминка! то малое, что делает что-то необычным.. даже самое высшее мастерство ремесла, но без этой изюминки... просто мастерство... а с ней- уже искусство..

Елена Поддубная

Рада встретить единомыщленников!

Александрович

Ремесленник - это тот умелец, который может создать нечто, что заинтересует ну,положим, соседа по лестничной клетке... Произведения же искусства живут тысячелетиями и не теряют восхитительных взоров и отзывов.

Андрей Якунин

А ремесло не может стать искусством? Например Алексей Зимаков: гений русской гитары. Для него это было ремесло, которое он возвёл в ранг искусства.:) Я Лёше пару концертов делал. Играл он просто бесподобно!

Grigori Novikov

ремесло клонирует изобретения; искусство изобретает новое....я могу проявить искусство, изобретя новый музыкальный оборот, а потом всю жизнь заниматься ремеслом впихивая его между блатными аккордами...

Михаил Корсун

Искусством может заняться только одарённый человек (Богом), или, другими словами, талантливый. Ремеслом же может заняться каждый, приложив старание и потеряв некоторое время на овладение этим ремеслом.

Ярик Неонов

Ремесло - это когда умеешь просто чинить обувь, делать кувшины, и так далее, и искусство - это когда включается в работу твой талант... и ты уже не просто что-то делаешь, а изобретаешь, творишь, удивляешь

Константин Крылов

Ремесло позволяет изготавливать предметы повседневного пользования, а искусство позволяет создать узнаваемые эстетически и неповторимые вещи, несёт в бОльшей степени эстетическую функцию.

Константин Крылов

Что это? Закрасил негров в тёмной пещере и куча идиотов восхищалась "искусством"?

Умная Глупая Кошка

зато, он это сделал первым.. и выставил на суд людей..)) нашлись свои почитатели...

Константин Крылов

+)))))))))) Почитатели, блин......Идиоты лишний раз подтвердили, что их очччень много и они для себя что-то значат!!! Он сознательно ничего не выставлял.

Умная Глупая Кошка

даже идиоты имеют право на свое мнение..))

Константин Крылов

Да пущай.
Секрет покоя заключается
В простейшей из идей:
Не принимайте близко к сердцу
Больных на голову людей!

Светлана Чеколаева.

Дмитрий Гетманский

Ремесло для зарабатывания средств к существованию, искусство это порывы души и сердца, что то возвышенное и деньги в этом дело 20 е. Счастье - это когда твое искусство и ремесло слиты воедино...\

Ли
Либерти

хороший вопрос. Наверное произведения искусства должны быть особенно утонченными изысканными, близкими к совершенству. К ремеслу требования ниже, не нужно стремиться к совершенству.

Сергей

Ремесло - регулярное исполнение однотипных качественных изделий в соответствии с конструкторской документацией. Искусство - талантливое создание того, чего раньше никогда не было.

(◆_◆)

Вот блин - второй день не могу мысль сформулировать, что то кажется, что вот-вот смогу членораздельно разъяснить это самому себе и бац - засыпаю..... технический склад ума, ептить.....

Умная Глупая Кошка

)))))) озарит обязательно..

(◆_◆)

)) постараюсь

Башаркин Виктор

Ремеслу можно научить т.е. водить трамвай и т.д. А Искусство это полёт мысли т.е. Режиссёр , художник , а раньше в СССР были наваторы и изобретатели.Ну и сейчас конструкторы.

Алекс Венцель

Ремесло это некая примитивная и однообразная работа без полёта мысли, а искусство подразумевает высшую стадию ремесла, когда сегодня уже не хочется делать как вчера...

Александр Глухов

по моему ремесло должно тебя кормить и не важно любишь ты его всей душой или нет а в искустве так нельзя там это не пройдет к сожелению таких людей все меньше и меньше

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Искусство требует творческого подхода,а ремесло это процесс,можно всю жизнь ногами глину месить для горшков или 40 лет только подковы ковать - это явно не искусство

Умная Глупая Кошка

а если ковать очень красивые подковы.., и горшки не обычные лепить?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Подкова она везде подкова = как красивый плуг или цапку для огорода отковать.Штукатур тоже ремесленник,но смотря как подойти к этому,можно и шедевры из штукатурки делать

Умная Глупая Кошка

вот.. тогда это уже искусство..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ремесло подразумевает цепь процессов,и вот если овладел всеми звеньями в совершенстве,вот это уже ближе к творчеству,а так можно всю жизнь скульптору мототки и зубила подавать - это явно не искусство но участие в процессе. Можно сказать,я всю свою жизнь посвятил аэрофлоту, - А кем ты работал? - Да туалеты в аэропорту драил...

Калиниченко Игорь

Фильм спектакль "Ханума"..Хороший поэт-художник, хороший певец - художник, хороший сапожник, тоже художник. Э, а если плохой сапожник. Вай, так просто Сапожник))