Максим Jw

Вы никогда не задумывались, что слово «аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах и означает бог? Таким образом получается, что нет бога, кроме бога 🙂 масло масляное получается?

–3
Ответы
Снежана

Горог Алма-Ату окружают горы, которые называются Ала-Тоо- Так вот, Тоо на древнем языке означает "горы", "Ала" - то же самое, только на другом языке. Вот и получается, что "Горы Ала-Тоо" - это в переводе на русский "Горы горы горы")

Максим Jw

Мой город окружают горы только на 25-30%

Снежана

не скажите.... Алматы - каменный стакан.

Максим Jw

На северо-западе, на севере и северо-востоке степи и равнины.

Сварог

Не кажется,это и есть слово,которое переводится как "бог" ,а масло масляное получается на русском,дословно это должно звучать как бог един(единственный) и кроме него их нет

Сварог

В том и дело,если нулевой убрать,то вообще тридцать первый выходит🤷‍♂️

Максим Jw

Иисус родился во втором году до нашей эры.

Сварог

Как бы,отсчёт календаря от его рождения идёт..... А не от двухлетия

Максим Jw

Нулевого года нет.

Сварог

Да,в том и дело,первый год- это первый год его жизни,когда ему исполнился год- начался второй год,когда ему исполнилось тридцать- пошёл тридцать первый год,календарь от его рождения ведётся,в том и нестыковка

Николай И.м.

Ну почему же.. у Вас Бог имеет имя Иегова, у мусульман - Аллах и им, очевидно, всё равно, что об этом знают и думают другие...
А высмеивать другие религии - это по-христиански?

Максим Jw

Аллах это не имя, это титул 🙂
Я не высмеиваю. Я отвечаю за свои слова, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Николай И.м.

Ну если они говорят : "Нет бога, кроме Аллаха...", то выходит, что единственный Бог - это бог по имени Аллах)) 😉

Максим Jw

Аллах это не имя, это титул.

Ир
Ирина*Z

Нет
Возможно, что все далеко не так, как вы себе придумали, и еврейский язык тут ни при чем. Фантастов зато очень много

Максим Jw

Здравствуйте. Вы голословны 🙂

Любовь

«Христос умер, но и воскрес, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34) Аминь! 🖼

Любовь

«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.» (Ис.9,6-7) Аминь!

Миннигель

Да не надо заморачиваться, не копайте глубоко, верьте и молитесь, помощь будет🌸

Максим Jw

Это называется слепая вера.

Миннигель

Это называется не заморачиваться... божеские правила не нарушаю, слава аллаху он мне помогает

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Ан
Андрей

Нет богов кроме одного бога аллаха. Все понятно тут, никакого масла.

Максим Jw

«Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог). По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Ан
Андрей

Почему вы решили что аллах и элохим это одно и тоже?

Максим Jw

Потому, что арабский язык это производный язык, произошедший из семитского наречия древнееврейского языка.

Ан
Андрей

Арабский язык это семитская языковая группа, я в курсе.

Максим Jw

Ну вот 🙂 семиты это потомки сына Ноя, Сима 🙂

Mass. Тerr

Реальный смысл имеет только одна часть этой фразы - нет бога. 😁

Mass. Тerr

Про бога вы ничего не сможете доказать🤣

Максим Jw

Взрослый человек сам себя убеждает при помощи исследований и открытий. У меня нет задачи убеждать и доказывать.
Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 😉

Mass. Тerr

В таком случае невозможно доказать отсутствие водяных, гномиков, кащея бессмертного и прочих сказочных персонажей. А также невозможно опровергнуть любую, самую безумную и идиотскую фантазию. Только взрослому человеку и в голову не придёт тратить время на то, чтобы опровергать всякий бред. Как, например, бред про бога😁

Максим Jw

Если доживёте до Армагеддона, ваше мнение кардинально изменится.

Mass. Тerr

🤣🤣👍

Sergey Zimin

Ну если быть предельно точным… то это звучит как эло ким

Сергей

Ну вы ведь не станете утверждать, что масло не масляное

Максим Jw

Стану. Вода не мокрая, а масло не масляное. Вода - жидкая, а масло - жирное. Это школьная программа 🙂 мокрая рука от воды, или рука масляная от масла. Это раз 🙂
Во-вторых, основанная молитва мусульман действительно звучит как каламбур или сама по себе некорректная.

Сергей

🤝😉

Лаура Сырбу-Швец

Вы сейчас тему открыли не имеющую однозначного ответа

Максим Jw

Здравствуйте, Лаура. Ответ имеется 🙂 «Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог). По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Лаура Сырбу-Швец

Мне один верующий расшифровал имя Иисус и в нем нашел имя господа Яхве как то так

Максим Jw

Иисус - греческий эквивалент еврейского имени Йехошу́а, означает «Иегова — спасение».

Ек
Екатерина

Вы это истинным мусульманам скажите для начала 😆

Максим Jw

Вот, говорю 🙂 и не только им.

Сервисный Центр 99

Это аврамические религии , растут из одного корня

Марго Беккер

Есессно-*Бог-Един*! А имена разные и это есессно!

Максим Jw

А с чего вы решили, что один? На каком основании?

Марго Беккер

ни Один а Един так в теософы в библии написали

Максим Jw

Библию писали не теософы, а апостолы 🙂
Слова один и един это одни и те же слово. Один это современное слово. Един - старорусское.

Марго Беккер

да солласна что он и ОДин

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Михаил Батов

Не "масло масляное", а "нет масла кроме масла"...

Максим Jw

Бог и Аллах это титулы.

Михаил Батов

Не титулы, а идентификаторы, как и "масло"...

Максим Jw

Я про вообще. Слово бог это верховный титул.

Михаил Батов

Любой титул является идентификатором. Ваша ава - тоже идентификатор. Ваше имя, отчество, фамилия, национальность, партийность, вероисповедание - тоже идентификаторы, а вот Ваш паспорт, автоправа, СНИЛС и т.п. - не идентификаторы...

Сергей Ханьжин

Арабский и еврейский одной семитской группы.

Максим Jw

Верно. По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Сергей Ханьжин

В Коране встречается Аллохе,а в Евангелии аллои

Максим Jw

Это всё однокоренные слова.

Сергей Ханьжин

Это и понятно.Одно на арабском,другое на арамейском.

Сергей Ханьжин

Я в курсе.

Анжелика НН ***

Бог один, только все его по-разному называют

Максим Jw

Вы как называете? 🙂

Анжелика НН ***

Отче наш

Максим Jw

Слова бог, отец, творец, господь - всё это титулы Иеговы Бога 🙂

Анжелика НН ***

Как бы не называли, Бог один

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Галина Смирнова

Нет.Эта тема меня никогда не интересовала.

Аб
Абвгд

хорошо, что не от хохлов пошло, уже легче

Аб
Абвгд

и ноя не было балда и ковчега

Максим Jw

И мозгов не было... У вас 🙂 отрицать легко и просто тогда, когда понять сложно или лень 🙂

Аб
Абвгд

у тебя есть доказательства о существовании ноя?..нет? вот и не свисти

Максим Jw

Есть масса научной литературы.

Аб
Абвгд

да иди ты со своей"научной" литературой в африку гулять

Не
Неподарок

Бог един, лишь вероисповедания разные

Максим Jw

Здравствуйте. Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Не
Неподарок

Надо в душе нести веру, а не преклоняться фанатично, обцеловывая иноны

Максим Jw

Про иконы вы правы 🙂 они есть идолы.
Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...