Татьяна Гусева

Единого нет, но есть бытие его через многое. О чем речь?

Ответы
Юрий Буторин

" Никто не любит в нас людей простых, а это скверно." (А.П. Чехов). О чём речь? Относительно этого будет ли Вами исследовано на страничках "Спрашивалки" четыре [положения]: 1) добавляет ли „единое» что-либо к „бытию»; 2) противостоит ли „единое» „многому»; 3) един ли Бог; 4) суть ли Он в высочайшей степени един.???

ИЛИ (!):

Отбросив теологию*,
Как сделали бы многие,
Не повышая тона,
Припомним мы Платона:

Коллегам ставим мы "на вид"
Неточность знаний... Парменид?
Себя вопрос Ваш перерос
И вырос в истины запрос.

* см. выше п.п. 3)и 4)

Юрий Буторин

Вместе с Парменидом все
аристотели
платоны
демокриты
зеноны
эмпедоклы
протагоры
ксенофаны
гераклиты
пифагоры
анаксагоры
эпикуры
анаксимандры
et cetera
смешавшись между собой все вместе взятые и, аннигилировав в нашем сознании, не стоят личного счастья одной единственной Татьяны Гусевой! Я так думаю...

Татьяна Гусева

они его красиво дополняют необходимой частью

Юрий Буторин

Смайлик лаконичней.

Юрий Буторин

Этот запутанный клубок противоречий, эти игры изощрённых умов, ни на йоту не отвели человечество от пропасти духовной гибели. "Красиво дополняют..." - такое ощущение, что вы относитесь к интеллектуальным упражнениям как к спорту (красивый пас, красивый бросок), хотя, это пока всё ещё объясняется, на мой взгляд, вашим внутренним ощущением собственной молодости. Вы слишком доверяете уму - не от того ль у вас душа девчонки? Можете не отвечать. Я иногда ошибаюсь. Так, первое впечатление.

Татьяна Гусева

изощренны игры - перечислять философов, мало понимая в сути их учений. душу мою попрошу не трогать. а ощущение молодости не грех

Юрий Буторин

Таня, Таня! Сверните в трубочку их мысли и наслаждайтесь вволю их учениями. Заставил сына прочитать избранные места из ваших ответов и комментариев, чтобы он понял каких женщин надо избегать. Склонность к поспешным оценочным суждениям и роднит вас с глупыми эмоциональными девчонками. Некоторым людям вашего склада удаётся умереть умными, так и не помудрев. Отметать не вникнув - прямая дорога на престол дьявольской гордыни. Что-то главное вам уже видимо поздно понять. Хотел бы ошибиться. (Вероятно сужу во многом по себе). Жаль. Судьба-а.

Rafa Gaisin

Все что окружает вас, чем вы пользуетесь, на чем ездите, летаете, сидите, смотрите и общаетесь со мной по интернету, есть творение рук человеческих. Иначе вы бы жили в пещере и ели сырое мясо. Все это было сотворено разумом человека, его созидательным трудом. Получается, бытье сотворено человеком, т.к. это определяет сознание нашего нового поколения, молодых людей. Это все развивается в единстве всего человеческого общества. Речь о людях - творцах.

Rafa Gaisin

Это философское размышление самого Лейбница. В индийских Ведах существует живатма (живая атомарная частица), которая была порождена Творцом. В Славяно арийских Ведах, Свет Радости Единого Творца-Созидателя и есть поток Инглии – Жизньродящий Божественный Свет. От нее и произошли души людей. Но свою эволюцию они начали с минерального царства. Самый совершенным материалом является алмаз. К вам такой вопрос, откуда в корнеплодах , такие как свекла, морковь, картошка и т.д. такое количество минералов и микроэлементов. Когда в почве нет такого набора элементов, вода разжижает сок растения а солнце влияет лишь на фотосинтез, перерабатывая углекислый газ в кислород. Так вот, основная живатма участвует в развитии самого растения, дает жизнь растению. Остальные другие живатмы, переходят из энергетического состояния в уплотненное, становятся минералами, необходимые для роста растения.

Татьяна Гусева

с минерального царства они начать гне могли - вы камни видите с душой?

Rafa Gaisin

Не во всех камнях, но эволюция души начинается с минералов. Это занимает очень большое время. Далее душа переходит в мир растений. Все растения живы, даже деревья общаются между собой. В каждой букашке и таракашке есть жизнь и соответственно, в них тоже есть душа. 🖼

Rafa Gaisin

это двигающие камни. Каким образом они двигаются? 🖼

Rafa Gaisin

🖼

Лев Новиков

К сожалению, я инженер и таких глубоких философских (религиозных) понятий раскрыть не могу. Не увлекался ни философией ни религией.

Татьяна Гусева

религия ни при чем, примерно и философия так же

Лев Новиков

А что же?

Влад

без наличия чего-то самотождественного (т.е., иначе говоря без принципа тождества) невозможно никакое познание. Платон.

Татьяна Гусева

запрос на истину - самый главный запрос цивилизации

Влад

да

Ми
Мила

Человек как микрокосмос вмещает в себя и выражает собой все ступени перехода Единого во многое: ум-душа-жизнь-тело

Татьяна Гусева

конечно) только взаимодействия, а не перехода. вопрос качества процесса

Никодим Малый

В этом плане Платон заболуждался.. Без Единого бытия быть не может, Единый во всём и каждом... 😏

Татьяна Гусева

единое по Платону - оно формально единое и вы правы, без него бытия не бывает

Андрей Торощин

Всеединство - то к чему стоит направлять свои мысли, слова и поступки. Ведь Всё - есть Ум Бога.

Михаил Петрищев

Бытие есть, а не бытия нет. Вы желаете поспорить в области теологии?

Михаил Петрищев

Ну, да. Век живи-век учись

Татьяна Гусева

мне не нравится слово информация, больше душа лежит к слову знания

Михаил Петрищев

Ну, хорошо. Я мудрый агностик, кстати слово не смущает?

Татьяна Гусева

мудрость и информация - разные понятия. в древней Греции люди приходили к мудрецам не за фил. трактатами, а за мудростью, поскольку не знали, как поступить, что делать

Михаил Петрищев

Да, это так

Александр Есипов

ну да даже Господь Бог в трёх ипостасях и у каждого свой путь....

Талгат Жалмагамбетов

Философия, никому не нужная, болтовня, мешает нормально жить

Татьяна Гусева

есть кнопка пропустить

Студент Валера)))

Есть много изречений претендующих на абсолютную истину .

Юрий Буторин

Вы ошиблись во мне - я не бурый медведь, а белый. Очень люблю лакомиться пингвинами, тем более, что мне столько о них рассказывали, но самому попробовать не удалось... Но я верю, что это очень вкусно! Я так думаю... Они такие жирненькие! У них там жуткие холода, согласитесь, а без жира там не выжить. Вот как всегда - убедишь себя в чём-нибудь и веришь в это.

Студент Валера)))

Возможно, Не спорю , Но я не привязывался к личностям ))) Здесь это не уместно)))

Юрий Буторин

Как рассуждение виртуального медведя?

Студент Валера)))

Все мы ограничены своим сознанием!!!)))

Юрий Буторин

... и не только своим. Apropo, я сижу в первом ряду, рядом с кафедрой и ещё хорошо слышу, это - !!!))) ни к чему...

И ещё о мечте белого медведя:

Транссерфинг всё же в жизни есть.
Не угодить мне в самом деле:
Я Императорских хотел поесть,
А мне подсунули - Адели.

Александр Некрасов

Разве неоплатоники не утверждали существование Единого?

Татьяна Гусева

оно есть, и нет его, оно формально единое

Александр Некрасов

Не увлекался данной темой, но насколько помнится, Единое - основное понятие неоплатонизма.

Татьяна Гусева

о нем писал Платон в Пармениде

К*
Кролик *

котором есть О мире. В котором есть Вера Надежда Любовь.

Татьяна Гусева

и дети

Мила

Вы думаете это так просто? Да, это просто. Но не так!)))))

Татьяна Гусева

согласна с вами. все просто и сложно одновременно

Эдуард Филатов

Так единое, это и есть многое. А бытие оно единое)

Татьяна Гусева

ну вот и поговорили)

Цельная Ягода 🍒

Сознание, оно как призма к мировосприятию....

Студент Валера)))

Вопрос как глобальная провокация- бесконечно о многом и в то же время о примитивно простом !)))

Цельная Ягода 🍒

Валер, простое, как правило и есть составляющие важного и для многих сложного и ты это знаешь! Мы должны уметь проникать во все частички, чтобы понять единое, целостное, основу!))

Олег

Вопрос соответствует вашему настрою))

Татьяна Гусева

каков же он, по-вашему?)))

Олег

Такой же)))))))))))))

Татьяна Гусева

ну , значит не плох)) раз соответсвует

Ник Ник

СТРАХ, ЯВЛЯЕТСЯ МЕРИЛОМ ВСЕХ ЧУВСТВ

Татьяна Гусева

поэтому большими буквами? нас не запугать)) мы хоть и невпопад иногда, но всегда смелые

Ник Ник

Страх смерти, болезни, страх потерять маленьких детей во мерило

Татьяна Гусева

ну.. бойтесь

Ник Ник

А ВЫ ЗА СВОИХ БЛИЗКИХ НЕ БОИТЕСЬ ?

Татьяна Гусева

это не страх, это скорее внутренняя молитва

Бахром_С

Вселенная, Космос, Жизнь на Земле.

Татьяна Гусева

ну.. примерно так. рпрнинцип устройства вселенной, работы сознания

Ан
Андрей

вы точно написали высказывание ?

Татьяна Гусева

нет, не точно