Шепот

Зачем дятлу красная шапочка?)))

Ответы
Игорь Юстус

Жила в этих краях очень хитрая Лиса. Однажды она пришла в чум к Старику со Старухой и говорит:
— Детей у вас нет. Я хочу быть вашей дочерью. Старики приняли Лису. Живет она в чуме один месяц, другой. Лето теплое подошло. В от Старик говорит Старухе:
— Надо нам на другой берег перебираться. Летом там сухо, в тайге зверя и птицы много, охотиться будем. Старики сложили свои вещи в лодку, попросили Лису, чтобы она на другой берег их переправила. Лиса согласилась перевезти вещи, села в лодку и поплыла. На середине реки она положила весло и поплыла по течению все дальше и дальше. Старик со Старухой догадались, что Лиса от них убегает, начали плакать. Дятел увидел, что они плачут, спрашивает:
— Почему плачете?
Старик рассказал Дятлу:
— Лиса попросилась в дочери. Теперь вот надумали переехать на тот берег. Сложили в лодку вещи и попросили Лису перевезти эти вещи, а она села в лодку и уплыла. Выслушал Дятел Старика и полетел догонять Лису. Летел Дятел и думал: “Какая хитрая и вредная эта Лиса! Всегда всех обманывает, за чужой счет хочет прожить. Даже Старика не пожалела. Ну погоди же, Лиса-негодница! Вот догоню — наказать тебя надо. Вот посмотришь, как других обманывать! ” А Лисы все не было видно. Далеко успела она убежать. Долго летел Дятел. Вот догнал Лису и говорит:
— Я долго летел. Устал очень. Разреши в лодку сесть, отдохнуть.
Лиса разрешила Дятлу сесть в лодку. Сел он в лодку, незаметно дырку в днище продолбил и говорит:
— Вода в лодку течет. Давай к берегу пристанем и починим лодку.
Вот причалили к берегу. Дятел пошел в тайгу смолу собирать, а Лиса в лодке осталась. Принес Дятел одну кору да сучки, а смолу спрятал. Лисе Дятел сказал:
— Не нашел смолу. Искать как — не знаю.
Лиса сама пошла искать смолу. Как только Лиса ушла, Дятел засмолил лодку и поплыл к Старику со Старухой. Прибежала Лиса, начала плакать и кричать, что Дятел лодку с ее вещами украл. Но кто теперь хитрой Лисе поверит? Дятел приплыл к Старику со Старухой и отдал лодку. Обрадовались они, что Дятел им вернул их добро. Старик за это выковал Дятлу железный клюв и когти, а Старуха сшила красивую красную шапочку. Вот с тех пор у Дятла клюв крепкий, когти острые, а шапка — красная.

Шепот

прикольно)

Zhanaevnurlan1962

Если можно, я немножко переиначу вопрос: " И почему "ДЯТЛАМ" (двуногим) в приказном порядке не надевают красные шапочки!?" Жить бы стало и попроще и веселей.....

Шепот

😄 👍 а оленям?рога?))))))

Zhanaevnurlan1962

Это точно!!!

Владимир Ильин

Это неоспоримое доказательство того, что самки данного вида отличают красный цвет от другого цвета.

Татьяна Цепкало

Дивный ответ, лучше не придумать

Владимир Глушко

на этот вопрос отвечу так)) она только у самца а у самки её нет что бы не путать кто самец а кто самка

Шепот

да?я и не знала)

На
Натали

Чтобы завлекать самок. Это что- то вроде как у самца павлина- хвост красивый самок завлекать

Алексей Баклемищев

Чтобы шишки на хОлке не были заметны от того, что иногда промахивается клювом и лупит лбом 😄

Алексей Баклемищев

Чтобы шишки на хОлке не были заметны от того, что иногда промахивается клювом и лупит лбом 😄

Владимир Горшков

Это только у самцов,что бы привлекать сереньких самочек,чем ярче, тем больше шансов.

Галина Ясная

Доказательство того, что самки данного вида отличают красный цвет от другого цвета.

Леокадия Трибис

Красный цвет помогает снимать боль. А у него трещит голова от постоянного стука!

Эl
Эстоночка loba

Он стукач. Природа само совершенство и в ней ничего не бывает просто так.

Lora Lila

отпугивать хищных птиц. А то пока он увлеченно долбит, его могут сожрать

Любовь Бабенцева

чтобы глядя в зеркало он мог сказать: "Ну и дурак ты, красная шапочка!"

Yanka Egyptianka

чтоб его видели другие дятлы и не настучали по шапочке,не заметив))

Шепот

😉

Оксана Аябова

Он не только стукач но еще и выбражуля, любит выделиться из толпы

Людмила Попова

Не видела еще дятлов в шапочках, а она вязаная или ушанка?))))))))))))

Шепот

ну типа того)))))))

Людмила Попова

Следуем далее, панамочка нужна для профилактики как бы солнечного удара)))

Шепот

больше для форсу)))))

Шепот

🌹

Михаил Павлив

что бы загадать загадку , красная головка работает очень ловко!!

Ирина Станеско

Это знак сигнала - подумайте люди: вы - часть всего созданного!

Юра Бабаджанов

а зачем петуху красный гребешок

Ирина Станеско

Я могу сказать , что сигнал опасности или проявление Божьей любви к человеку - посмотри, как все красиво!

Юра Бабаджанов

с природой не поспоришь изьяна нет

Ирина Станеско

А как вы считаете, могло ли все это появиться само по себе?

Юра Бабаджанов

надо=же чем=то отличаться среди своего общества

Alina Designer

Пример долбления он взял именно с нее знак уважения к учителю

Любовь Миро

Красная шапочка роль играет дятел постучал и аист прилетает.