Иринка Осенняя

Вышли мы все из народа.... А, скажите, милейшие, все ли понимают значение слов ДАВЕЧА, ТАПЕРИЧА, УЖО? А ТОТ ДЕНЬ, это который?

Ответы
Борис Бабкин

Значение этих старых слов нам известно. Но так ли они необходимы в литературной речи в настоящее время, если мы все привыкли говорить НЕ ТАК ДАВНО, ТЕПЕРЬ, УЖЕ? "Квасной патриотизм" не красит современного интеллигента, как и обилие англиканизмов, что весьма обильно выступает на ТВ.

Борис Бабкин

Тут вы правы.

Иринка Осенняя

ок! Удачи Вам, Борис!!!!!!

Борис Бабкин

И Вам того же. Только без ОК.

Иринка Осенняя

ладно!

Борис Бабкин

Счастливо.

Павел

Давеча - недавно (но в этот же день, если раньше, то - намедни), таперича - теперь, ужо - потом как-нибудь. А вот "тот день"... может, что-то вроде "третьего дня", то бишь позавчера?

Иринка Осенняя

👍 И позавчера и послезавтра!!!Это в зависимости от сути разговора. А Вы один догадались про "тот день"!!!!!!!!!!

Павел

😊

Максик Ласковый )

Таперича наверное только в глухих деревнях говаривали... Правильно сказать ноне или нонче. А ответ - на медне или давеча. В зависимости от удаленности по шкале в прошлое.

Иринка Осенняя

Но ведь намедни- это то что было (или будет) на днях? или я не права? А остальное? Ужо- это когда?

Максик Ласковый )

Намедни - это в прошлом, причём в недалеком (вчера, позавчера). А вот давеча - это может быть и совсем недавно.

Иринка Осенняя

Какой у Вас разброс в возрасте. В Моём мире- 46, а здесь 54. Вот сижу и думаю, всё ж старше Вы меня. или моложе... Это так. к слову. А вот про слова, давеча- это то, что было полдня назад. например, если время- обед, то давеча- это утро . И т.д.))))))))) А с возрастом всё ж определитесь)))))

Иринка Осенняя

Ещё лучше!!!! ну. Вы и шифруетесь!!!!!

Максик Ласковый )

Годы-то идут, мать.. Всё течёт - все меняется.

Иринка Осенняя

Но время не властно над нами, коль ветер шумит в голове))))))

Валерий Гусев

Нет проблем.Тогда почему не вспомнить изначальное значение слова-Сволочи и пр..........Прошли века. И многое изменилось.Давайте на вавилонском общаться))))))))))

Иринка Осенняя

Причём тут вавилонский? Вы из Италии? А я из России.

Валерий Гусев

Когда в современном языке в иекстах употреблялись ваши те слова???? Как в образном выражении.а значит и есть анахронизм. А Сволочами называли семейные пары.От значения- совместно волочили тяготы

Иринка Осенняя

Что ля Вас современный язык? Указанные в вопросе слова я не выкопала в книгах. Эту разговорную речь я слышала в своём детстве и отрочестве.

Валерий Гусев

Не против.Есть наречия.А есть литература. Теперь сами и сравните.Многое в книгах встречали услышанное в детстве? Тем более что в соседней деревне зачастуб другие идиоматические выражения были))

Александр Ефремов

Теперича, не то что давеча... Это ясно. Ужо - после может быть. ТОТ ДЕНь -не знаю. Я с Ивановской области родом. Немного помню ещё что-то.

Александр Ефремов

Точно. Ивановская область стоит 37. Посмотрел. Ну не знаю. Может на тёщу зарегистрировал...

Иринка Осенняя

Весело!!!!))))))

Александр Ефремов

Мне тоже)))

Иринка Осенняя

Удачи Вам!!!

Александр Ефремов

Спасибо. Вам того же!!!

Нина Владимировна

Давеча - это вот только некоторое время назад. Теперича - это прямо сейчас. Ужо - это , например, завтра или вечером или потом

Иринка Осенняя

Ужо- это те же сутки, только позже.

Нина Владимировна

Вот только все ли это знают?

Ник 137

Тут вот надысь ишшо не того, а вот намедни, будто вдарило, чай не совсем ишшо, а где-то близнуло, мол надыть к корням.....

Иринка Осенняя

теперь на современном русском напишите, будьте так добры!

Ник 137

Сударыня....соблаговолите принять, как есть, ибо мне лениво.....

Иринка Осенняя

Сударыня улыбается)))))) Ей очень приятно такое обращение!!!!!! Ленитесь на здоровье, это Ваше право!!!!!

Виктор Шаламов

Давеча - незадолго перед этим или вчера. Таперича - сейчас. Ужо - уже. Тот день - день, про который идёт рассказ.

Иринка Осенняя

Ужо- то, что будет позже. Тот , не этот!!!Тот день в некоторых селеньях означает позавчера или послезавтра, в зависимости от сути разговора.

Александр Покалин

Давеча, намедни- недавно. Таперича- сейчас. Ужо- потом, завтра. Тот день- который могу тебе припомнить...

Иринка Осенняя

Провинилась так?

Александр Покалин

Типа того, но можно и по другому истолковать, но в этом же направлении...

Иринка Осенняя

)))))) "Тот день" говорят в одном селении . Это послезавтра или позавчера, в зависимости от сути беседы)))))

Александр Покалин

Я это тоже имел в виду. Спасибо за пояснение, тем не менее!

Иринка Осенняя

Удачи!!!!!

Александр Покалин

И вам позитива и без болячек!

Галина Троицкая

ДАВЕЧА -НЕДАВНО,ТАПЕРИЧА - ТЕПЕРЬ( ТАПЕРИЧА НЕ ТО,ЧТО ДАВЕЧА),Т, УЖООТ ДЕНЬ - ПОЗАВЧЕРА, УЖО - ?

Иринка Осенняя

Не совсем так. Но это видимо зависит от региона проживания. давеча, таперича и ужо- всё это умещается в одни сутки. например время- обед. давеча- это то, что было утром, а ужо- то что будет вечером. в общем сдвигаем на полдня))))). А "тот день" говорят в Гусевском районе Владимирской области. Это позавчера или послезавтра, в зависимости от хода разговора.

Галина Троицкая

В саратовской области осталась присказка таперича не то что давеча, т. е. сейчас не то, что раньше.

Drowning Alone

местные диалекты...по месту жительства все понимают...и даже я...ничего удивительного

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня архангельская семья, хотя я и из Москвы. Вот Вы - знаете, что такое "болозе"?

Светлана Dhch

И еще говорила Вольга на имя Ольга.Тоже было бесполезно что то сказать

Светлана, не поверите, но кранТ и Вольга мне знакомы и понятны

Светлана Dhch

А гравЕЛь вместо гравий как мы говорим?)

Иринка Осенняя

👍 Наши бабушки... Пережившие страшные годы войны.. ...Деревня тихая на взгорке.
Рябин весёлый хоровод .
Кирпичный домик под ветёлкой.
В нём бабушка моя живёт..

Ведёт неспешные дела.
Корова, овцы, огород.
Цыплят уж выводить пора!
Телок в "приделке" травки ждёт...

Зимой и летом топит печку,
Картошку варит в чугуне.
Присядет тихо у крылечка....
-Как ты давно не снилась мне!

Старушка милая, прости!
Я вспоминать всё чаще стала,
Как ты до солнышка вставала,
И, словно бы, не уставала.
По жизни с радостью идти.

Вдова погибшего солдата,
Ты не жила, судьбу кляня.
Смеялась и ругалась матом..
Я так похожа на тебя!!!!

Стучит машинка- Любишь шить?
- Я в бабушку, она любила!
Она меня и научила,
Как жизнь с улыбкою прожить.

Не опускать в бессилье руки,
Надеясь только на себя.
Преодолеть любые муки,
Творить добро, любовь храня.

Спасибо, бабушка Оксинья,
Пусть светлым будет твой покой!
Пусть будет небо синим-синим,
Как васильки перед грозой.

Никто теперь уж не нальёт
Парного с пенкой молока..
Никто нам детства не вернёт....
Уплыли наши облака....
(Ирина-Сашина-Дочь)

Людмила Матусяк

давеча - вчера, таперича -сегодня, ужо - сейчас, тот день -перед каким -то днём

Иринка Осенняя

Ох, всё в кучу!!!! Давеча, таперича, ужо -это всё умещается в одних сутках. С разницей в полдня... А тот день- это позавчера или послезавтра.

Людмила Матусяк

ну спасибо

Иринка Осенняя

Удачи Вам, Людочка!!!!!!!

Людмила Матусяк

И Вам всех благ.

Сергей Богатов

А есть еще-лонись об эту пору.Давеча-это вчерась,таперича-теперя,ужо-уже.

Сергей Богатов

Так и нужно-верой и надеждой.

Иринка Осенняя

А ещё любовью!!! А как без неё!

Сергей Богатов

Это верно.

Иринка Осенняя

Удачи Вам, Сергей и спокойной ночи!

Сергей Богатов

И Вам всех благ и спасибо за приятную беседу! 🌹

Дмитрий Форсунов

Применяю иногда, для колориту! Намедни шалберничал , дак аж умаялся!

Иринка Осенняя

Что делал???

Дмитрий Форсунов

Анамнясь , вёдро было, лучилося мне озорничать, инда мальцу !

Иринка Осенняя

вёдро- это солнечно, ясная погода. А остальное, как иероглифы!

Дмитрий Форсунов

Так, с книжек нахватался.

Садык Аскеров

Тот день не знаю,а давеча, намедни, опосля и тд даже я знаю

Иринка Осенняя

Ох! Я уж подумала за дальним кордоном. У нас во Владимире многие приехали с семьями из Азербаджана, Дагестана. Живут, работают , детей рожают!

Садык Аскеров

Мне и у нас

Садык Аскеров

У нас жить хорошо, просто по человечества не забухаешь

Иринка Осенняя

Жить везде хорошо, главное- ЖИТЬ!!!!

Александр Соколов

Давно,сегодня,как, а ТОТ ДЕНЬ просто дата определённая.

Иринка Осенняя

нет. все слова- это одни сутки, через полдня. если обед, то давеча- это утро. а ужо- это вечер. Если утро, то ужо- это обед. И так далее. А "тот день" говорят в одном из районов нашей области, это и позавчера и послезавтра, в зависимости, о чём идёт разговор.

Александр Соколов

Это же от местности зависит,у нас немного другой смысл вставляют к этим словам.

Иринка Осенняя

Да, много километров между нами! А ведь бывает, в соседних деревнях по разному говорят! Спасибо за ответы! Удачи вам, Александр!

Александр Соколов

Спасибо вам Ирина,всего Вам хорошего

Прести D' Житатор

Вечор читал я, пошто надысь баски лопотины забузюкали.

Александр Засорин

У меня Про бабушка так говорила...Знакомые выражения.

Иринка Осенняя

Вы прабабушку помните? Везёт!!! Я помню только бабушек ... деда ни одного. Василий погиб на фронте, а Пётр умер ещё до войны....

Александр Засорин

Прабабушка умерла в 96 лет ей было.А прадедушка был кантужен на войне умер раньше..Помню.Мне было 7 лет где то.

Иринка Осенняя

Вечная им память!

Александр Засорин

Спасибо.....И Вашим Вечная память.

Niemand Против Войны

Подумаешь... Давеча – это недавно, ужо – позже, потом.