Андрей

Почему О. Бендер сразу не исключил Кису из числа пайщиков - концессионеров, а таскал его везде за собой?

Ответы
Майя Петрова

Он бы без него не смог узнать стулья... Гамбс же не один гарнитур сделал в своё время... Помните, как отцу Фёдору Воробейников всучил ордера на гарнитур Гамбса из другого особняка и с другой обивкой? Батюшка тоже не знал. как выглядят бывшие стулья воробьянинова

Андрей

А тот его отблагодарил потом.

Майя Петрова

Ну, там же есть предположение (или намёк) - что у пожилого Кисы от бурной неспокойной жизни в поисках пропавших сокровищ крыша слегка поехала, вот ему и стало жалко делиться с Остапом. Причем Остап подшучивал глупо, что выделит Кисе малую долю, так как тот без него не смог бы добраться до бриилиантов (не смог бы стул отыскать).

Андрей

Он предлагал ему бесплатное обмундирование и жалованье в сорок рублей в месяц.

Майя Петрова

Ну сначала-то он с ним договрился на 60% себе и 40% Кисе. А потом - да, шутил по-дурацки...

Андрей

😎

Ольга Андреева

Остап Бендер вынуждает Кису просить милостыню. "Одно из двух: или вы сейчас же отправитесь к «Цветнику» и приносите к вечеру десять рублей, или я вас автоматически исключаю из числа пайщиков-концессионеров"

Андрей

Если бы он его сразу исключил, то вовремя нашёл бы стул.

Дарья

Видимо смысл в том, что он сделал ставку на Кису и прогадал, тот его убил... показать характерность героев на противопоставлении, что жадность всегда сильнее хитростт

Дарья

Не в *кассу* просто написали.

Андрей

Что не в кассу? Он сколько раз косячил? У Бендера была возможность десять раз избавиться от него.

Дарья

Я же написала, что :1. Сюжетная линия 2. Апофеозом было: победа гипертрофированной жадности над хитростью.

Андрей

🥴

Дарья

🤯

Виктор Шаламов

Потому что юридические права на наследство мадам Петуховой имел только Воробьянинов, как ближайший родственник.

Андрей

Чтобы их достать из стула бриллианты надо было иметь какие-то права?

Виктор Шаламов

Вы не поняли. Выгони он Воробьянинова, тот бы подал в суд и выиграл бы дело. И второе - а нафига в СССР были нелегальные бриллианты? Что с ними делать? Продать было нельзя посадили бы. вывезти за границу - тоже, его бы не пустили. Этот момент хорошо описан в "Золотом телёнке". А Киса как законный наследник мог легализовать наследство. Остап это знал.

Андрей

😎 Возможно.

Вень Лаш

Остап Бендер, как известно, чтил уголовный кодекс. Вероятно и некий моральный кодекс у него был.

Андрей

😎

Вень Лаш

Да и жадным он не был. Для охоты на подпольного миллионера Корейко сколотил целую команду. 🙂

Андрей

Киса же только вредил. Без него Остап давно бы нашёл стул.

Вень Лаш

Значит кровь янычаров не сработала. 🙂 А янычары не знают жалости ни к женщинам, ни к старикам. ))

Андрей

🥴

Кот Макси

Он чтил Уголовный Кодекс. Если бы искал один - это воровство (знал он, что в стульях бриллианты)

Андрей

Это не воровство. Никто бы не узнал.

Кот Макси

Всякий имеет в жизни шанс украсть так, чтобы никто не узнал... А тут знал Киса.

Андрей

🥴

Св
Светлана

хороший вопрос)))Вам тоже Ося Бендер очень симпатичен?Душа у него была чистая и безкорыстная))

Андрей

Да, что-то в нём было.

Андрей

😎

Маша

Бендеру всегда нужны поклонники его таланта "комбинатора" ! да и Киса такой обаяшка )))

Андрей

😎😵

Иринка Осенняя

Наследство всё же принадлежало Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову.

Андрей

Ну и что? Бендер же аферист.

Иринка Осенняя

Ох, уж этот Бендер! Затейник ещё тот!!!! А вам какой фильм больше нравится , с А. Мироновым или старый вариант с А.Гомиашвилли?

Андрей

1.

Иринка Осенняя

Ок! А я вообще больше люблю книгу! Уже столько раз читала, что много наизусть запомнила)))))

Андрей

Я один раз читал.

Андрей

🤝

*** Белка ***

У Бендера характер такой. Ему нужна была компания. И публика.

Андрей

Серьёзно?

*** Белка ***

Такое впечатление.

Андрей

😎👏

Сергей Сергей Журавов

ну больше никого нельзя было привлечь.. а помощник нужен..

Андрей

Бендер один сотни стоил без всяких помощников.

Snake Green

Что бы на виду иметь пока тот дел не наворотил

Андрей

Так от него толку не было, зато вред только был.

Snake Green

Может чисто поржать

Андрей

😎

Денис

вот тот же вопрос. может по доброте, дрогнул

Андрей

Не понял?

Денис

ну пожалел. или понял, что один за 12ью не поспеет, нужен мальчик на побегушках. а кинуть и потом можно

Андрей

А после его косяков?

Денис

Киса уже много знал, мог начать путаться под ногами

Андрей

😎

Марьяна Иванникова

заставлял делать всю неблагодарную работу

Андрей

Он же вредил только Бендеру.

Марьяна Иванникова

мстительный старикашка еще убил его

Андрей

🤷‍♂️☝️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У хорошего афериста должен быть сообщник.)

Андрей

😎

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А ваше мнение можно услышать?

Андрей

По-моему - вдвоём веселее.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все возможно.) Мозгу предприятия, нужен был "мальчик" на побегушках.

Андрей

🤷‍♂️

Одинокая Сволочь

ради обеспечения беззаботной старости

Андрей

Кисыной чтоли?

Одинокая Сволочь

типа того

Nataly

Наслаждался издевательством над ним

Андрей

😎

Мирумир

он же его сводил с нужными людьми))))

Андрей

Бендер бы без них обошёлся.

Наталия

Он его недооценил, как "шестерку".

Андрей

Разве?

Наталия

Результат сами знаете.

Ольга Газизова

особа, приближенная к императору

Андрей

🥴