Vadim

Почему в противотуманных фарах используется желтый свет?

Ответы
Andrey Sonin

Цвет имеет непосредственное отношение к температуре...
Существует понятие цветовой температуры. Цветовая температура выражается в градусах по шкале Кельвина и базируется на воображаемом объекте, называемом абсолютно черным телом. Цветовая температура - это такая температура абсолютно черного тела, при которой его энергетическая светимость равна энергетической светимости данного источника (например, лампы).

Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета - это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом. Каждому цвету соответствует его цветовая температура. Никто не будет спорить, что человеческий глаз наиболее комфортно и четко видит объекты, освещенные Солнцем в ясный погожий день - так уж эволюционно сложилось...

Солнце в полдень имеет цветовую температуру 5 000 К, а утром и вечером его температура составляет 4 000 К.
Именно поэтому в качестве противотуманных наиболее часто используются ЖЕЛТЫЕ фары, ведь субъективно лучшую видимость в тумане (дожде) обеспечивает именно свет максимально приближенный к солнечному – цветовой температуры ~ 5000 K ...

Татьяна Лозгунова

Несмотря на соответствующие исследования, смысл желтых противотуманных фар до сих пор остается неясным. Если радиус частиц меньше 0,4 мкм, то синий свет рассеивается сильнее, чем красный. В таком случае желтый свет будет лучше проходить сквозь туман, так как он имеет большую длину волны, чем синий и зеленый. Однако если размеры частиц 0,4 - 0,9 мкм, то результат может оказаться совершенно противоположным. Для частиц еще большего размера, какие обычно составляют туман, желтый свет не имеет никаких преимуществ. Впрочем, возможно, что здесь играет роль поглощение света каким-то конкретным типом взвешенных частиц.

An
Antipova1

Самое большое заблуждение – что эти фары должны иметь жёлтые стёкла. Действительно, в правилах говорится, что противотуманные фары должны иметь стёкла жёлтого или белого цвета. И всё. И многие считают, что жёлтый свет лучше «пробивает» туман. Но это не так. Разницы никакой нет. Противотуманные фары солидных производителей автомобильной светотехники – белые.

Sh
Shafant

Использование отборного жёлтого цвета в фарах обусловлено его способностью улучшать видимость, удаляя голубой цвет света фар, так как свет в голубой области диапазона труден для восприятия зрительной системой человека. Отборный жёлтый лишён эффекта ослепления водителя от дождя, тумана, снега и не создаёт бликов на мокрой дороге.

Дарья Балюк

Это обусловлено его способностью улучшать видимость, удаляя голубой цвет света фар, так как свет в голубой области диапазона труден для восприятия зрительной системой человека. Отборный жёлтый лишён эффекта ослепления водителя от дождя, тумана, снега и не создаёт бликов на мокрой дороге.

Юрий Добрыднев

Все зависит от длины волны.У желтого света длина волны большая и потому меньше рассеивается свет.Синяя часть спектра имеет меньшую длину волны, она рассеивается и как бы отрезается,видимость получается лучше.

Ярослава Савченко

лучше желтые однако - доказано статистикой уже давно и иследованиями
Раньше все противотуманные фары давали желтый свет. И светили они в туман гораздо эффективнее

Дима Яковлев

Лучшую видимость в тумане (дожде) обеспечивает именно свет максимально приближенный к солнечному – цветовой температуры ~ 5000 K ...

Просто Мишка :)

скорее всего взяли именно этот цвет из за солнца,ведь туман это та же самая вода,а Байкал при дневном свете очень хорошо видно.

Пётр Косихин

потому что лучи желтого цвета проникает в мозг молекул тумана и глаза этих молекул передают лучи дальше .

Анна Крашенинина

При желтом лучше видно. Он по моему даже светит лучше в тумане. Правда я не водитель. Но езжу очень много.

Айжан Аргынова

потому что туман белый, а желтый свет более отчетливо показывает в тумане и не только желтый свет

Саша Зонтов

Желтый свет не рассеивается каплями воды, содержащимися в тумане, и лучше освещает дорогу.

Оксана

белые свет(фар) тоже используют,главное не цвет,а распределение светового потока

Алмажи Утегенов

желтый свет лучше проходить сквозь ,туман, так как он имеет большую длину волны,

Владимир Усачев

Эффект противотуманки достигается не из-за цвета, а из-за рифления стекла фары.

Пётр Неверковец

считается, что он пробивает туман эффективнее белого, который вязнет в тумане

Равшан Хасанов

Он более яркий чем син кр и т.д. Но четко виден в тумане и освещает и защищает

Александр Майский

этот спектр лучше освещает в условиях присутствия в воздухе водного тумана

Евгений Стариков

Он спектрально благоприятен человеческому глазу, так как мы - дети Солнца...