So
Sofico

Иисус христос на Пасху умер или воскрес?

–3
Ответы
Александр Волков

Говорят, что воскрес, "но это не точно"(С) - свидетелей не было. Типа, вечером был, а утром заходят - ан нету его, токмо некто в белом сидит и заявляет, что он ангел господень, а Христос того - воскрес! "А кто не верит, тот дурак!"(С) Вот и я считаю, что если бы Христос прямо на кресте очнулся и вознёсся с него на глазах у всех с подобающими спецэффектами, то уж тогда-то никто не посмел бы усомниться в его божественной сущности и оспаривать факт воскрешения.

So
Sofico

Что за ересь?

Александр Волков

Ересь моего собственного изготовления! А с чего я должен верить в эту сказочку о божественности Иисуса? Я вижу божественное совсем в другом, причём оно не должно оставлять ни малейшего шанса на сомнение. А с Иисусом и его чудесами - полный фуфел. Ладно, не проклинайте, если задел ваши чувства.

So
Sofico

И в чём же вы видите божественное?

Гена Лозовой

Не богохульствуйте, Софико. Тут провоцируете кощунство. А то как в поговорке, смотрю в книгу, а вижу фигу. Надо читать первоисточник, а не искажения. Библии имеют разные переводы и редакции, есть семейные, есть для школы, есть лютеранская церковь

Гена Лозовой

Надо читать значит другие Писания

So
Sofico

Какие другие?

So
Sofico

Какие именно?Вы напишите я откуда знаю что вы имеете ввиду.

Гена Лозовой

А какие вы знаете?

So
Sofico

Мне другие писания не нужны.Всё что Бог хотел донести людям записано в Библии.

Лина

Пасха это вообще праздник языческий урожая и плодородия, а хитрые попы его к вере припёрли и так не один праздник. Кулич изображение фаллоса, посыпка семена его, яйца тут тоже кстати, так что там было с Иисусом дело второе уже😁

Игорь Прянишников

Не, не лунная ночь - полный мрак! Коли не знаете - не стоит пургу мести! Пасха это еврейский РЕЛИГИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК, Песах - означает проходить мимо на древнееврейском. Связано это с нахождение в рабстве евреев в Египте.

Игорь Прянишников

Фантазии про фалос: это что -сублимация собственных проблем? Насмешили, однако! Хотя...

Лина

Если бы...почитайте об этом)

Игорь Прянишников

Не читайте всякой мути. Читайте первоисточник -"Ветхий завет". Не все написано - стоит читать и принимать за Истину! Пример - ваши фантазии...

Лина

В ветхом написано, увидишь гоя - убей его)))

Игорь Прянишников

Полно врать! Цитату - на стол! Книга, стих...нет там такого! Не надо грязи! Читайте первоисточник, а не вралей-комментаторов!

Лина

Идите в ж с этой верой, мне она не подходит, каждый вправе выбрать, то что душа хочет.

Igor Shumarin

В пятницу Его распяли, в субботу - умер, в воскресенье - воскрес. Но воскресенья как дня недели в то время не было (была шестидневная неделя). С Его воскресением и появился в календаре день "воскресенье".

So
Sofico

А в Библии написано что на Пасху он умер...

Igor Shumarin

Это в каком Евангелие, в какой главе, в каком стихе? Вообще то был у жидов такой праздник "песах", который после того, как в него Христос воскрес стал называться "Пасха".

So
Sofico

Это написано в Матфея 26 главе 1,2 стихи

Владимир Зарубин

Умер:Первое послание к Коринфянам, Глава 5 ●7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА наша, Христос, ЗАКЛАН за нас. (Синодальная Библия)

Сергей Галушкин

Это к иудеям,это они ИИсуса с Магомедом придумали,оба этих гигантов мыслей в Иерусалиме засветились.

Евгений Ярославцев

Да и распяли его иудеи.

Сергей Галушкин

Ничего подобного,распяли римские легионеры по приказу Понтия Пилата,но опять же,кто знает как было на самом деле,да и вообще,было оно или нет,дай бог что бы было.

Евгений Ярославцев

Так то оно так, но на него оказывали давление иудейские старейшины, которые разочаровались в Иисусе, как в Царе или мессии.

Сергей Галушкин

Относительно,грёбаная мессия с фамилией Путин,на 1000% хуже Иисуса,был он,или не был.

Игорь Прянишников

Воскрес. Потому и день недели - воскресение! Иное назание праздника - Светлое Христово Воскресение.

Игорь Прянишников

А где в библии ВООБЩЕ написано как проводить церковноые службы? Вы зачем теплое с длинным путаете? Праздник - от Воскресения Иисуса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он так и называется Светлое Христово Воскресение!!!

So
Sofico

Нигде в Библии не написано что нужно их проводить.Делайте выводы.

Игорь Прянишников

Вы реально не отличаете теорию от практики?
Вы отличаете знания и школу? А как по вашему, без школы, в той или иной форме, можно передать знания? Без методик обучения можно кого-либо чему-либо обучить?
Что за каша у Вас в голове? Что Вы вечно путаете всё подряд? Вера и культ - не тождественны, но второе не может существовать без первого. Не факт, что и первое долго просуществует без второго.

So
Sofico

Это у вас каша в голове.Всё что Бог хотел чтобы люди исполняли он записал в Библии.Всё остальное придумали люди.Делаем выводы.

Игорь Прянишников

Да какие выводы? Вы формальной логикой не владеете, какие уж тут выводы...
Что за ерунду Вы несёте? Библию Господь собственноручно написал?
Вы вообще ЧТО Библией называете?

V/
V/S/G

Всё шутишь...????..Интересно под ЧЕМ ты сейчас...Можно не дёргаться НАМ всё равно не понять..🇺🇸

So
Sofico

Шта

V/
V/S/G

Мы так и предпологали под карбитом..Дерзай не останавливайся впереди свет

Александр Цырульников

Тебе какая хрен разница? Научишься Христос писать с заглавной буквы, тогда и узнаешь!

Александр Цырульников

Ты это видимо про себя пишешь! Бросай читать библию! Переходи к изучению Камасутры! Может быть ума прибавится.

So
Sofico

А ну теперь понятно какие книжки ты читаешь.😅

Александр Цырульников

Да не чего тебе не понятно! Ты сначала попробуй, почитай камасутру! Сразу библию закроешь! Бедняжка, как мне тебя жалко!

So
Sofico

Старый маразматик

Александр Цырульников

Старая набожная блядь!

Ѻлегъ

Иисус, умер на кануне ...а воскрешение вопрос спорный. ибо, Асы смерти не знают 🤷‍♂️

Иса Джи

Смертию смерть поправ! Сущим во гробех живот даровах!.. заучить наизусть

Василий Бубновский

Казнен был в ЧЕТВЕРГ в ПЕСАХ, а воскрес на третий день - В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Светлана Петрова

На Пасху было открыто Ему ,что земная Его жизнь подходит к концу.

Пилбил Денегнедавал

Набухавшись, умер. Почти. Через три дня очухался, типа, воскрес...

Лариса

ну ты и богохульник

Пилбил Денегнедавал

А чё? На той тайной вечере наклюкались неслабо, его менты по наводке Иуды приняли, на киче он впал в коматоз. Все подумали, что он "отошёл", припрятали тело в пещеру. А он полежал три дня в холодочке, очухался и слинял.

Лариса

да,это тебя кто так просветил или сам там был🤔😃

Пилбил Денегнедавал

Это же элементарно

Лариса

Ну для тебя это точно-элементарно

So
Sofico

Фантазия бурная

Alla Lala

умер он.. перед Пасхой.. и не воскресал никогда ))))

So
Sofico

А вы откуда знаете?

Alla Lala

у меня интеллект есть.. и он помогает мне по жизни. Безмозглым не понять.

So
Sofico

Куда уж...

Тамара Бабич

На Пасху говорят друг другу: Христос воскрес....

So
Sofico

Да говорят…а правильно ли говорят?

Владимир Артюшевский

Всё зависит от полноты налитого стакана

Андрей

Иисус Христос, барышня! С большой буквы!

So
Sofico

Барин не докапывайтесь до мелочей.

Андрей

Да я чо я ничо, чай страшного не изделалось...

Oleg Atr

Во вопрос! я и сам иной раз запутываюсь.

So
Sofico

😅

Igor Volkov

пасха - праздник воскресения христова

So
Sofico

Прочитаете Библию потом поговорим .

Игорь Прянишников

Если Вы её читали(?) - то вот и расскажите - что же тма про веру христианскую написано. Это раз.
Кто такие(по-Вашему) первые христиане. Это два.
Разницу между Верой и Религией (Церковью) понимаете? Сможете расказать? Это три.
И четвертое. Какое, конкретно, это всё имеет отношение к Христову Воскреению и к тому, что православные празднуют это событие?

So
Sofico

Пасха (песах) – важный еврейский праздник, установленный самим Богом (Исх. 12:1–14). В переводе с еврейского это слово означает «пройти мимо»: в самое первое празднование Пасхи ангел прошел мимо домов, где косяки были смазаны кровью ягненка, и пощадил в них первенцев. Еврейские праздники были частью Моисеева закона, которому Христос положил конец (Рим. 10:4). Этому нужно радоваться, ведь Моисеев закон осуждал человека как неисправимого грешника, неспособного оправдаться перед Богом (Рим. 3:19, 20). Зачем возвращаться к этому закону?
В Новом Завете нет ни единого упоминания о том, что после воскресения Христа его ученики отмечали Пасху в любом виде. Само слово «пасха», если не считать упоминаний еврейского праздника, встречается только один раз:
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас (1 Кор. 5:7).
Как видим, Павел не вводит новый праздник, а просто объясняет своим читателям, что еврейская пасха и вообще жертвоприношения животных были прообразами жертвы Христа – истинного жертвенного Агнца. Следовательно, после этой жертвы в жертвоприношениях и связанных с ними праздниках уже нет необходимости. Эпоха прообразов закончилась, началась эпоха реальности. Причем заметим, что Павел связывает с Пасхой прямо противоположное значение – не воскресение Христа, а его смерть. Эта связь не случайна, ведь Христос умер как раз в день Пасхи, 14 нисана по еврейскому календарю (Мат. 26:2). Так почему же сегодня Пасха означает его воскресение?
Популярные пасхальные атрибуты – яйца и куличи – имеют языческое происхождение:
В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной (The Catholic Encyclopedia).
Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т.п.) (Большая советская энциклопедия).

So
Sofico

Можно сказать: хорошо, но церковь не просто заимствовала языческие элементы, но и освятила их, и теперь они прославляют Христа. Конечно, церкви никто не мешает освящать все, что ей хочется, но есть более важный вопрос: освящает ли это Бог? В Библии мы не найдем случаев, чтобы Бог освятил и одобрил атрибуты ложной религии. Более того, когда люди пытались сделать это сами, они подвергались суровому наказанию. Самый известный пример произошел у горы Синай, когда евреи устроили «праздник Господу (Иегове)» с использованием элемента египетской религии – золотого тельца. Праздник был посвящен не кому-то, а истинному Богу, ну а золотой телец – что в нем плохого? Красиво же. Его «освятил» не кто иной, как брат Моисея, оставшийся «за главного» в отсутствие самого Моисея. Однако на евреев воспылал гнев Бога, и тысячи из них расстались с жизнью (Исх. 32). Об этой истории стоит вспоминать всегда, когда мы хотим что-то отпраздновать и в нашу голову закрадывается мысль: «Что в этом плохого?»
Библия требует удалить из жизни любую ложь, в том числе религиозную, а не «освящать» ее:
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2 Кор. 6:14–17).
Праздник – это не повод повеселиться (для этого повод не нужен), а способ вспомнить о чем-то важном. Праздник – это серьезно. Служители Бога никогда не подходили к праздникам легкомысленно, никогда не отмечали их для галочки или потому что «так принято». И вдвойне серьезен праздник религиозный, ведь он связан с поклонением Богу.

Игорь Прянишников

Какое отношение вся эта ваша писанина и цитаты из Бибилии имеют к вопросу о Воскресении Иисуса?