Đɇ♅Άℬю

А на каком языке разговаривали в Византии ?

Ответы
Анюта Войтаник

1. Страны под названием Византия никогда не существовало
Если бы византийцы VI, X или XIV века услышали от нас, что они — византийцы, а их страна называется Византия, подавляющее большинство из них нас бы просто не поняли. А те, кто все же понял, решили бы, что мы хотим к ним подольститься, называя их жителями столицы, да еще и на устаревшем языке, который используют только ученые, старающиеся сделать свою речь как можно более изысканной.
Часть консульского диптиха Юстиниана. Константинополь, 521 год
Диптихи вручались консулам в честь их вступления в должность.
Страны, которую ее жители называли бы Византия, никогда не было; слово «византийцы» никогда не было самоназванием жителей какого бы то ни было государства. Слово «византийцы» иногда использовалось для обозначения жителей Константинополя — по названию древнего города Византий (Βυζάντιον), который в 330 году был заново основан императором Константином под именем Константинополь. Назывались они так только в текстах, написанных на условном литературном языке, стилизованном под древнегреческий, на котором уже давно никто не говорил. Других византийцев никто не знал, да и эти существовали лишь в текстах, доступных узкому кругу образованной элиты, писавшей на этом архаизированном греческом языке.

Đɇ♅Άℬю

ну ты выдала )))))))

13 Апреля

По логике развития событий язык должен был быть изначально латинским, поскольку еще Юлий Цезарь планировал перенести столицу южнее, но со временем, мне кажется, латынь стала языком администрации и чиновников, на нем скорее всего велось делопроизводство, а бытовым стала какая-нибудь смесь языков или наиболее распространенный на то время другой язык. Латынь со временем изжила себя и стала мертвым языком.

Юра

найди исторические рукописи, там видно будет, но не факт что подледник, на таком же как и в Константинополе, лично не интересовался

Yuriy Nikolayev

Государственный язык Византии в IV—VI веках — латинский, с VII века до конца существования империи — греческий.

Đɇ♅Άℬю

Местные греки, став основным источником кадров для императорской бюрократии, жаловались на обязательное изучение латыни, языка варварского и грубого. По крайней мере, до VI в. латинской сохранял позиции государственного языка, хотя, конечно, греческий шаг за шагом вытеснял его из официальной сферы. Впрочем, византийцы продолжали называть себя римлянами, или же, другими словами, «народом Рима» и, следовательно, никогда не забывали о латинском происхождение их державы.

Yuriy Nikolayev

כל הברברים - מלבד היהודים

We
Werwolf

Византия-бывшая Восточная Римская империя,насколько помню. Латынь,скорее всего

Đɇ♅Άℬю

верно ...

Ядерный Гриб

разные речи на земле появились 300 лет назад, до этого везде была одна речь

Đɇ♅Άℬю

Это прикол ?

Ядерный Гриб

проверяй информацию, доверять мне или нет личное дело каждого

Надя И

Сначала латынь,потом греческий.Смотрели фильм "Гибель Византии"?

Cветлана Сокова

Сначала на латинском, потом на греческом...

Одинокая Сволочь

там ещё и разговаривали оказывается...

Alexey,D

знамо на каком,на древне укропском

Đɇ♅Άℬю

В Амстердаме ...политика не для меня...

Alexey,D

О,а кто не хотел до последнего,чтобы Украина подписала ассоциацию?!!Так что это вы там не долюбливаете укропостан!😅

Đɇ♅Άℬю

Наверное в Брюселе такие вопросы решают - но не нидерланды ....

Alexey,D

А референдум?!На котором Голландия не проголосовала за Украину

Đɇ♅Άℬю

было такое верно...

Тамара Рыбакова

На латинском или греческом языке.

Особенная Особа=)

та каг и везде на разных йазыках

Георгий Клинцов

ЛИНГВА ЛАТИНА НОН ПЕНИС КАНИНА.

Đɇ♅Άℬю

шармута -шип шамото -латина

Realistka

на греческом, русском, латыни

Опасная

Спой чёнить 😀😀😀

Опасная

Моя , это Вьетнам в октябре )

Катя Петрушкина

Ейная это ава

Đɇ♅Άℬю

ханой ?

Опасная

Нячанг

Đɇ♅Άℬю

ясно )))

Елена Карпова

Наверное древний греческий.

A*
Alexandr ***

Византийском или греческом

Татьяна Мокиенко

Думаю, что на итальянском.

Ксения Тимофеева

каждый на своём родном)))

Наталья Климова

может быть на арабском ?

Đɇ♅Άℬю

наверное