Алексей Горталов

Почему город Орёл так назвали?

Ответы
Дарья Миляева

В Никоновской летописи под 1566 годом записано следующее: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее». Двойная буква Е в конце последнего слова этой цитаты породила легенду о том, что река Орёл превоначально имела название Орлея (это название активно использовали в Орле в 70-80-е годы XX века как бренд), но это просто описка. В Книге Большому Чертежу также написано: «А ниже речки Оцна и речки Рыбницы город стоял на Оке, на левом берегу, Орёл, а под городом с левой стороны пала в Оку река Орёл».

Город Орел был основан осенью 1566 г. по повелению царя Ивана IV для охраны южных границ Московского государства. Название получил от реки Орёл (с конца 18 в. - река Орлик).

Слово "Орёл", так похожее на русское, есть все же по последним изысканиям филологов лишь обрусевшее тюрское слово "айры" - "угол". То, что это так, понимаешь, когда встаешь на месте слияния рек Орлика и Оки, где и построен был город . Это на самом деле узкий острый угол между реками, прекрасно защищенный природой.

Ольга Назаренко

В Никоновской летописи под 1566 годом записано следующее: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее». Двойная буква Е в конце последнего слова этой цитаты породила легенду о том, что река Орёл превоначально имела название Орлея (это название активно использовали в Орле в 70-80-е годы XX века как бренд), но это просто описка. В Книге Большому Чертежу также написано: «А ниже речки Оцна и речки Рыбницы город стоял на Оке, на левом берегу, Орёл, а под городом с левой стороны пала в Оку река Орёл».

Город Орел был основан осенью 1566 г. по повелению царя Ивана IV для охраны южных границ Московского государства. Название получил от реки Орёл (с конца 18 в. - река Орлик).

Слово "Орёл", так похожее на русское, есть все же по последним изысканиям филологов лишь обрусевшее тюрское слово "айры" - "угол". То, что это так, понимаешь, когда встаешь на месте слияния рек Орлика и Оки, где и построен был город . Это на самом деле узкий острый угол между реками, прекрасно защищенный природой.

Дашуля Кашина

Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города Московского государства в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.

По другой же версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

Настюшка Жилина

Предположительно на месте города у слияния рек Ока и Орлик в XII веке существовало поселение (документальных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими раскопками). В 1566 году по указанию Ивана Грозного была основана крепость Орёл для охраны южных границ Московского государства. Этот год официально считается датой основания города.

Яна Чулгаева

По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.

Анжелика Арт

Предположительно на месте города у слияния рек Ока и Орлик в XII веке существовало поселение (документальных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими раскопками). В 1566 году по указанию Ивана Грозного была основана крепость Орёл для охраны южных границ Московского государства.

Лариса Миронова

Толкований несколько: в честь реки, на которой стоит город, Иван Васильевич назвал, в честь птицы (орел-символ власти!), слово восходит к древнерусскому слову «Орель», что означало «угол»... может быть и еще есть...

Татьяна Мялькина

Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.

Ни
Нина

Город расположен у слияния двух рек Оки и Орлика, название его происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик. Одна из версий.

Любовь Кушкова

название города Орёл не имеет ни какого отношения к птицам. Это слово происходит от древнерусского Орель, что означало "угол".

Валерий Таранущенко

Орёл основан на месте слияния рек Ока и Орёл В 1566 году по указанию Ивана Грозного была основана крепость Орёл и т.д.

Аня ***

По легенде, своим названием город обязан орлу, которого увидели первые строители на высоком берегу реки.

Марина Климовская

в честь хозяина Орла ,который слетел с дуба,который первым срубили для строительства города

Ирина

название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

Дымка Прекрасная

птицу судят по полету. Наверно пролетел когда раздавали названия 😄

Инга Петрова

энциклопедия, инет и др.способы найти ответ на подобные вопросы

Олег Ермаченков

потому что он рядом с Харьковчиной,а там орлов видимо-невидимо

Сергей Однорогий

По расположению крепости на месте впадения в Оку реки Орлик.

Надежда Осипова

Может был город такой же сильный и гордый как птица орел.

М@лышк@ !!!

не знаю,я живу в Отдаленом Районе Ссыльных Каторжники