Full-Grown Wolf

Как вы понимаете фразу: (Не что не истина, все дозволено)?

Ответы
Дмитрий Пучков

Это не полностью верный перевод слов Хасана ибн Саббаха - основателя братства низаритов (их же позже неправильно окрестили хашишинами и гашишинами), философа, основателя городов Масиафа и Аламута, кстати, моего дальнего родственника. Настоящий перевод : Ничто не истинно, всё дозволенно. И это не последние слова, это девиз Хасана, который был смыслом его существования, смыслом основания братства, смыслом борьбы за правду, ведь правда не есть истина, но ложь дозволенна. Хасан считал, что люди слишком лживы, чтобы быть умнейшими существами. Умён тот, кто правдив, правдив тот, кто не лжив, не лжив тот, кто хочет мира... А последние слова Хасана, которые он сказал своему ученику: Когда другие прожигают жизни в поисках истинного, помни - ничто не истинно...Когда другие ограничивают свои действия воимя правды законами, помни - всё дозволенно... после этих слов он скончался, так как он донёс смысл своей жизни до ученика, а значит сохранил для будующих поколений...Любовь отвергнута, душа уволена, ничто ни истинно и все дозволено Упоминание об этом факте присутствует в нескольких измаилитских источниках. Незадолго до смерти Хассан повелел убить двоих своих сыновей мотивировав это тем, что власть должна переходить самому достойному, а не доставаться по праву рождения. Он объяснил что смерть не имеет значения для истинно верующего человека и его сыновья приняли смерть с улыбкой. Сам Хассан был выдающимся политическим деятелем и философом средневековой Персии, весьма образованным человеком.
Ученые измаилиты до сих пор затрудняются истолковать значение слов Ас-Саббаха. Толкование же их вне измаилитской доктрины просто нелепо.

Нуркенов Ергазы

Ничто не вечно - все меняется - поэтому не может быть истиной, в макро мире, а в микро мире- затрудняюсь с ответом, потому что как говорится"атом он и в Африке атом"
Все позволено - реализация стремлений ограничена лишь собственным сознанием, а если таковое отсутствует, то нет вообще никаких преград.

Галина Куликова

Нет, не так. А - всё мне дозволено, но не всё полезно. И надо человеку выбирать только то, что полезно. А что полезно ему - говорит только Бог. А попрешь против духовного закона Божьего, пожнешь большие скорби...Выбирай, человек!

-Алла Тормосина---

Вы меня сначала напугали своим фото, а прочитав вопрос, то я совсем растерялась. Вообще то такой фразы не существует, есть другая. Если это ваша, то почему нет?

Артур Баталов

если принимать, что жизнь одна, а потом ничего нет, то тогда истины нет, и все дозволенно. Но на самом деле это не так и я в этом уверен и глубоко убежден

Galina Balakonova

Истина это понятие не определенное. Все течет, все меняется. Насчет дозволенности, то мне это не по душе. Есть нечто, что держит нас от этих поступков.

Катюха Евсюткина

каждый сам для себя решает что ему делать, а что нет, никакие нормы морали не вправе указывать ему как поступать в той или иной ситуации

Ирина Фролова

не задумывалась, а если объяснять, то долго получится. Думаю, что мир совсем не то что нам кажется, а истина всеглда по середине.

Лев Некусачий

Примерно так звучит девиз ассасинов. Эта фраза может оказаться абсолютно верной, если предположить отсутствие Бога.

Вячеслав Савельев

Слова "Ничто не истина. Все дозволено" по легенде сказаны Хасаном ибн Саббахом, встречается и у Заратустры и у Ницше

Go
Gotty

кто докажет что истина? не могу ли я доказать обратное?? .. и потому - все субьективно. попробуй сказать что я неправа

Виктор Максимов

Человек!!всё дело в его голове...дозволенность или нет он сам решает для себя!!не всегда это правда выходит у нас!

Маргарита Болотина

Я такой фразы не знаю! Истина идёт из Истока! А дозволено только то, что не противоречит Законам и Заповедям!

Татьяна Худякова

Это последние слова сказанные имамом низаритских измаилитов Хассаном Ас-Саббахом перед смертью

Владимир Данько

я так понимаю, что "нет" у меня завис, если 4 раза приходится отвечать на этот вопрос.

Мария Дурнева

Наверное, то что нет правды нигде и поэтому все можно делать, не обращая на всех...

Мурат Джумагажаев

слово истина -придумана для набожных людей ,что ли или я не так мир представляю

Гордая

Впервые , кстати , сталкиваюсь с подобной фразой , На мой взгляд , она ошибочна ,

I7
Illuzzion 797

Отмазка для тех, кому хочется сделать что-то что в принципе делать не стоит

Юрий Левченко

Только Ни что. Заблуждение, хорошо если за слова ответишь сам, а если дети?