Сергей Логинов

Как думаете, какое произведение самое экранизированное ( за 100 лет кинематографа более 200 киноверсий), по нему снимали: детективы, комедии, ужасы, фантастику, пародии, впрочем практически все жанры?

Ответы
Ирина Тофанило

Это знаменитый роман Мери Шелли (кстати ее настоящая фамилия Годвин, а Шелли – это фамилия ее мужа, с которым они не были зарегистрированы) «Франкенштейн, или Современный Прометей», опубликованный в 1818 году. В 1816 году она, Перси Шелли и их сын отдыхали в Швейцарии, где к ним вскоре присоединился Байрон. Они как-то разговорились об экспериментах Дарвина (не Чарльза, а философа и поэта Эразма), который занимался гальванизацией (сокращение мышц под действием тока – нам тоже в школе показывали опыты с лягушкой Гальвани), Ходили слухи, что Эразм может оживлять даже мертвых. На виде у Байрона стали рассказывать анекдоты и читать книги о привидениях. Там Байрон и предложил написать каждому рассказ о чем-нибудь сверхестественном. Мери Годвин, то бишь, Шелли, и написала о Франкенштейне. Есть версия, что сюжет ей приснился.

Маргарита Радзивилл

Это знаменитый роман Мери Шелли (кстати ее настоящая фамилия Годвин, а Шелли – это фамилия ее мужа, с которым они не были зарегистрированы) «Франкенштейн, или Современный Прометей», опубликованный в 1818 году. В 1816 году она, Перси Шелли и их сын отдыхали в Швейцарии, где к ним вскоре присоединился Байрон. Они как-то разговорились об экспериментах Дарвина (не Чарльза, а философа и поэта Эразма), который занимался гальванизацией (сокращение мышц под действием тока – нам тоже в школе показывали опыты с лягушкой Гальвани), Ходили слухи, что Эразм может оживлять даже мертвых. На виде у Байрона стали рассказывать анекдоты и читать книги о привидениях. Там Байрон и предложил написать каждому рассказ о чем-нибудь сверхестественном. Мери Годвин, то бишь, Шелли, и написала о Франкенштейне. Есть версия, что сюжет ей приснился.

Mari ~~~

Произведения которые стали по настоящему самими больше выпускаемыми и выпускаются по сегодняшний день.

- “Золушка” - 95 фильмов (включая все вольные варианты).

- “Гамлет” - 56 фильмов (плюс 6 модернизированных версий и 12 пародий).

- “Кармен” - 56 фильмов (плюс 2 пародии).

- “Доктор Джекил и мистер Хайд” - 52 фильма (включая пародии и переработки).

- “Фауст” - 51 фильм.

- “Дама с камелиями” и “Дон Кихот” - по 36 фильмов.

- “Три мушкетера” - 34 фильма (плюс 10 переработок).

- “Ромео и Джульетта” - 33 фильма (плюс 6 модернизированных версий и 11 пародий).

- “Макбет” - 28 фильмов (плюс 4 модернизированные версии и одна пародия).

Сергей Логинов

но главного героя в списке нет

Mari ~~~

И?

Сергей Логинов

Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» написана 1818 году Это как раз тот герой, про которого можно сочинить любой жанр, я видел даже комедии, не говоря о фантастике и ужасах, где-то около 12. Данные книги рекордов Г…В 2013 вышла фантастика Армия ФранкенштейнаВ 2014 вышла фантастика «Я Франкенштейн»

Mari ~~~

Золушку как только не сняли кто только не снял ,что Франкенштейн больше? не верю

Тэ
Тэдди

– А нам и не надо. Мы бы эту посылку и сами не взяли. Зачем нам гуталин?– Какой такой гуталин? – удивился Печкин.– Обыкновенный. Которым ботинки чистят, – объясняет кот. – В этой посылке наверняка гуталин.Печкин даже глаза вытаращил:– Это кто же вам столько гуталина прислал?– Это мой дядя, – объясняет кот. – Он у сторожа живет на гуталинном заводе. У него гуталина – завались! Не знает, куда его девать. Вот и шлет кому попало!

Оксана Тарас

Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» написана 1818 году Это как раз тот герой, про которого можно сочинить любой жанр, я видел даже комедии, не говоря о фантастике и ужасах, где-то около 10.В 2013 вышла фантастика Армия ФранкенштейнаВ 2014 вышла фантастика «Я Франкенштейн» в интернете есть.Простите нашла ваш ответ. 😉

Сергей Логинов

Большинство женщин бездумно списывает мои ответы даже не исправив скрытые ошибки на этот счет, а это значит, что своего мнения у них нет.

Оксана Тарас

да, все женщины ....!

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Ник 137

Хм.....насколько я помню, одну из версий ужасов, показывали на первом кинофестивале в Венеции, где Монстра играл Карлофф...не помню, кто играл самого Франкенштейна.......Мэри Шелли,с подачи её мужа Перси Бичи Шелли...."Франкенштейн, или Современный Прометей "... 🙂

Валентина Лазебная

Ой, таких много и это очень хорошо. Их смотрели, смотрим и будем смотреть. Фильмы 50-60-х годов, может быть немного наивные, но они просто замечательные...разве могут оставить равнодушными такие фильмы, как "Офицеры", "Девчата" и т.д.?

Андрей Мамонов

Точного ответа не знаю, но рискну предположить, что -это " Анна Каренина" Л.Толстого. Если скажете действительно какое произведение - буду признателен, за науку.....

Тэ
Тэдди

Я узнал, что у меняЕсть огромная семьяИ тропинка и лесокВ поле каждый колосокРечка, небо голубоеЭто все мое родноеЭто Родина моя,Всех люблю на свете я

Надежда Курлович

я не знаю, какой правильный ответ, но складывается впечатление, что это "Шерлок Холмс".... только ленивый не снял про него фильм, мне кажется...

Нина Ганичкина

Самая издаваемая книга- Библия.По её сюжетам написано множество других книг.А самое экранизированное- не знаю.Подскажите!))

Андрей Глебов

Золушка. Хотя самая популярная у киношников книга - библия, но ее никогда не снимали полностью, только отдельные сюжеты.

Вероника Вичикова

Ах да я где то на этот вопрос отвечала..сейчас вспомню...Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» написана 1818

Се
Сергей

Думаю это Влад Цепеш, более известный как граф Дракула. Хотя 200 киноверсий.., даже и не знаю, это слишком много для него. :?

Константин Саратовцев

Понятия не имею, но самое тупое для копирования и всяческих фонтазий это Библия. Более глупую книгу трудно найти.

Наталья Попова

Насколько я знаю, очень много снимали фильмов про трех мушкетеров. Очень много версий про Шерлока Холмса.

Сергей Логинов

Подумайте еще, этот герой известен практически всем и популярен не менее Шерлока Холмса , Фантомаса, мушкетеров, Бонда, Дракулы, разумеется Христа, Библия (герою 200 лет через 3 года будет)Про одного героя более 200 киноверсий, но в разных жанрах. Такой вот герой, что хотят с ним, то и делают. (Герой везде один и тот же, а не группа героев)

Наталья Попова

Ну,тогда либо Дон-Жуан,либо-Франкенштейн.

Сергей Логинов

Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» написана 1818 году Это как раз тот герой, про которого можно сочинить любой жанр, я видел даже комедии, не говоря о фантастике и ужасах, где-то около 12. данные книги рекордов ГВ 2013 вышла фантастика Армия ФранкенштейнаВ 2014 вышла фантастика «Я Франкенштейн»

Антонина Сорокина

:)(:никогда не интересовало это Сын:_-МаАм,если яблоко растереть,оно станет"не яблоком"оставаясь яблоком?

Цельная Ягода 🍒

Да кто ещё может быть героем всех жанров...Франкенштейн конечно....про него чего только ненаворотили))))))

An Net

как ни крутись, но при наличиии верующих, агностиков и проч.. только в Библии всё это можно усмотреть