Павел Давыдов

В каком году была создана древняя французкая книга с изображением Древа Жизни?

Ответы
Анна Андреева

Является образцом композиции - Распятие Христа на древе жизни. Древо жизни, которое было описано в Апокалипсисе, издавна изображалось как крест, особенно в английских рукописных книгах XII-XIII вв. В XIII в. в западноевроейском изобразительном искусстве, особенно в витражах (Иессеево древо) и в книжной живописи, стали стали широко представлять разного рода генеалогические и мистические дереева с надписями в качестве иллюстраций к религиозным и юридическим произведениям средневековья и античных авторов. Неудивительно, что в Реймском миссале фигурируетg прекрасно скомпонованный вариант подобного древа, выполненный в одной из лучших мастерских своего времени.