Аня Тигра

-Мастер
Мурамаса делал
самурайские мечи как разящее
оружие. Мастер Масамунэ - как
оружие, которым защищают свою
жизнь. Чтобы сравнить их клинки
вонзили в дно ручья. По течению плыли
опавшие листья. Все листья,
что прикасались к мечу Мурамаса,
оказывались рассеченными на две
части. Листья оплывали меч
Масамунэ, не касаясь его-как вы думаете...про что это?

Ответы
Серый Странник

кстати сказать - Мурамаса в итоге признал поражение и обьявил что Масамунэ исходя вот из этого эксперимента более великий мастер) и конечно ни о какой защите и нападении тогда речи не шло это было просто соревнование кузнецов в мастерстве. причем только тех кто делали непосредственно клинок, котому что каждую составляющую часть меча в Японии делал свой отдельный специальный мастер, который не имел никакого отношений к происхводству других составных частей, а если сказать по факту то сама легенда выросшая на основе этого случая имееть свой филосовский подтекст, потому как любому войну ясно что тот мечь что при прикосновении рассекает плывущий листок - обьективноьго намного качественее того, что не рассекает. с тем же успехом можно погрузить в ручей палку и все листья будут её оплывать. данная история приподноситься для молодых самураев чем-то вроде Дзен-буддийской притчи, вроде того, "как звучит хлопок одной ладонью", не друг об друга а просто одной. тут важно не найти ответ, почему Мурамаса признал поражение. тут важнее постичь вершин понимания Меча через эту притчу

Аня Тигра

познавательно))

Серый Странник

надо понимать что в японии культ меча неотрывно связан с религией - в Первую очередь и с философией - во вторую. от сюда и вот такие истории) а так вообще всем этим конечно ьбезумно интересно заниматься

Павел

Петр Данилович Нортон делал антивирусы, грозные, как разящее отмщение Ангела. Евгений Валентинович Касперский делал антивирусы, твердые, как железобетонный Забор. Чтобы сравнить, их антивирусы поставили на Мiсrоsоft Windоws ХР Рrоfеssiоnаl в локальной сети, по которой постоянно распространялись вирусы. Все вирусы что попадались антивирусу Нортона оказались уничтоженными. А машину с антивирусом Касперского вирусы попростоу обходили стороной, ведь при 100% загрузке СРU сетевой адаптер не успевает общаться с сетью…

Homo Pongo

Человеку в этом плане проще, Тигра. 😉 Можно настроиться так, чтобы разить каждого, кто приближается на расстояние удара или выстрела, а можно так, чтобы созерцать, не вмешиваясь, осознавая убийственность своей силы. 😀

Александр Кузнецов

в смысле о чем? о направлении конечно! в первом случае оружие направлено на уничтожение, а во втором на защиту! ну а скрытый смысл в последних строках - агрессия приводит в разрушению, а спокойствие к созиданию!

Аня Тигра

браво)

Александр Кузнецов

😊 стараемся!

Аня Тигра

и вам удачи;-)

Александр Кузнецов

спасибо! взаимно! до встречи!

Ди
Дильмурат

Про мечи, про что же ещё. Меч Мурамасы был создан для того, чтобы разить, вот и разил всё, чего коснётся. Меч Масамунэ был предназначен для защиты, поэтому не резал листья, так как они не представляют угрозу

Аня Тигра

браво)

Ди
Дильмурат

Хотя это не более чем легенда) Мурамаса жил намного позже. Даже в популярных нынче комиксах "Марвел" есть меч Мурамасы, который пробивает всё

*R
*silver Rain*

Ложь. Есть во вред - рассечённые листья (2 половинки одного целого). А есть во благо - то есть листья остаются целыми. Да да, я сейчас про любовь и отношения.

Al
Alucard

Мастерство меча зависит только от самого хозяина, а не от меча. Меч должен подходить человеку и только человек решит, что ему разрубить.

Че Бу Ратор

любое оружие может быть использовано как для нападения так и для защиты, как для добра так и для зла. Все зависит от того кто держит меч

Светлана Из Деревни Нагаркот

Высшее мастерство заключается в том, чтобы почитать меч, но управлять так, чтобы как можно реже вынимать его из ножен .

Илья Горбунов

Может о том, что порой защищаясь в жизни от боли новых испытаний мы можем упустить что важное, то ради чего живем

Анатолий Ашихмин

Кстати самурайские мечи /с точки зрения военно специфики полное г.......Шашка и функциональней, и практичней.

BmW Ak47

Равны.

Ам
Американец

Про силу духа. Мастеру, обладающему силой духа не придется никогда применять физическую силу.

Геннадий Азанков

Тут какая-то философская подоплека. Один мечи делал для войны, другой - для защиты. Видимо так.

Любовь Попова

О людях.. об одних можно пораниться,допустим предательство..измена,а другие тебя поддержат

Просто Я

про то, что одно и тоже может как убить, так и спасти. слово, например. действие.

Алексей О.

Про то, что если меч может тебе пригодится хоть раз в жизни то лучше его иметь.

Т✩
Точка ✩ Зрения

Чтобы никогда не знать поражения, нужно никогда не вступать в борьбу...

Shadow ...

"Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча". (с)...)))

Sergei Strstulat

https://vktarget.ru/?ref=2250263 перейди по ссылке зарегестрируйся и тебе полезно

Ssir Ob

Второй тупым концом к течению установил и все мимо проплывали ...

Аня Тигра

тут дело не в том как они были установленны и даже не в мечах)) а в том для чего их сделали.

Ssir Ob

Кактвсеияпошки нам мозги пудрят и ты решила нам их истной мозги нам взбодрить...

Аня Тигра

так я же не навязываю тебе этот вопрос.. не хочешь- не отвечай.

Ssir Ob

И не подскажет даже какое направление нам занять , чтобы понять твою мысль ...

Аня Тигра

нет

Ssir Ob

Ну чтож , придется по разместить и как нибудь потом ответ прислать ..а пока придется все же идти спать ...

Аня Тигра

бай)