Ferro Et Igni

Кто придумал наносить вертикальные насечки на рёбрах монет? И для чего?

Ответы
Лана*Свет

чтобы мошенники не обрезали их с краёв, собирая золото и серебро. Вы скажете, что монеты давно уже не делают из золота и серебра? Да, конечно, ну так ведь и придумали наносить насечки, так называемый гурт (от староанглийского gyrdan – подпоясывать, ставшего немецким Gurt – пояс), на края монет не сегодня.
Принадлежит идея, как утверждают знатоки, сэру Исааку Ньютону, который в первой четверти XVIII века по совместительству с Королевским обществом руководил Королевским монетным двором в Англии. В те времена любители поживиться виртуозно обрезали монеты (тогда преимущественно золотые и серебряные) по кругу, чтобы из обрезков изготавливать новые денежки. Вес монеты, естественно, становился меньше, но на глаз определить это было очень трудно. Да и кто там при купле-продаже взвешивал! Указана стоимость на монете, и слава богу.
Ньютон предложил простой способ обезоружить преступников – наносить на ребро монет мелкие вертикальные насечки, из-за которых сточенные края сразу станут заметны. Подделка гурта стала трудоёмким и невыгодным делом.
Но это мы говорим об Англии. В Европе узоры на гурт начали наносить значительно раньше – в начале XVI века там даже создали специальную машину. А первая надпись появилась на гурте французских золотых экю в 1577 году..

Ferro Et Igni

Супер! Восхищён....Спс

Лана*Свет

))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В средневековье мошенники обрезали края монет, для получения драгоценног металла, т. е, монета сильно теряла в весе, а принимать торговцам ее приходилось по номиналу. Оригинальный способ борьбы с таким мошенничеством предложил Исаак Ньютон, который служил одно время в Британском Королевском монетном дворе. По его предложению на ребре монеты начали делать мелкую насечку. Соответственно, если на монете не было такой насечки, то она признавалась не полноценной. Хоть сейчас монеты изготавливают из менее ценных металлов, традиция сохраняется.

Ferro Et Igni

Super! Resp)

Алеся Бульбо

Исаак Ньютон, для борьбы с мошенничеством. Мошенники нередко обрезали края монет, получая таким образом драгоценный металл. По его предложению на ребре монеты начали делать мелкую насечку. Соответственно, если на монете не было такой насечки, то она признавалась не полноценной.

Ferro Et Igni

Класс! Респ!)

Ferro Et Igni

Умничка!

Алеся Бульбо

стараюсь)

Ferro Et Igni

и продуктивно. Есть результат.

Елёна

запомнилось же - аверс, реверс и гурт..))) насечки делали и писали всякую инфу на рёбрышках..)))) не знаю, кто придумал, но думается - одно из защитных средств от подделки..))))

Сергей Дж.

чтобы золотые монеты не стачивали по ребрам

Ferro Et Igni

Ньютон..одна из версий

Елёна

почему именно он?

Майя Петрова

Кто- не помню. Вроде Исаак Ньютон. Для чего: чтоб не срезали края (когда были гладкие, то срезали, а монетки были из серебра, обрезки - на переплавку)

Ferro Et Igni

супер!! Респ!

Майя Петрова

Ну так, у нас ещё образование - СССР-овское...

Ferro Et Igni

Отл. ответ!

Майя Петрова

Спасибо.

Ferro Et Igni

и вам

Светлана

кто придумал... не помню... но для того, чтобы не спиливали и не уменьшали серебряные монеты

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.Для чего еще могу предположить, чтобы их хранить было проще....зажимать.

Ferro Et Igni

что б не опиливали цен. металл..В старину..

Ferro Et Igni

Ньютон - одна из версий...Но их несколько...

Дмитрий Каракозиди

Вполне возможно. Он был умный мужик. А умные они везде и во всем.

Ferro Et Igni

ок

Светлана Вдовиченко

Может быть, чтобы не отрезали кусочки. Ведь были монеты и золотые и серебряные.

Ferro Et Igni

да

Наталия Васильева

Для того,что бы не тырили металл,из которого они были сделаны))) драг.металл)))

Oxana Vyatkina

Вечер интеллектуалов. Кто не помню. Но для борьбы с мошенниками.

Ferro Et Igni

да. Ньютон...и ещё вариант есть

Oxana Vyatkina

?

Светлана

не помню кто... но для того, чтобы не уменьшали размер монет....

Ferro Et Igni

да. Ньютон...и др. варианты есть

Александр

Наверное что бы края не обрезали, раньше из драгмета делали.

Ульянка-Валерьянка

Для слепых наверно, и чтоб можно было отличить от фальшивых

Rockwoman (Из Глубинки)

Не хочу искать - лень...А так - чтобы кусочки "не откусывали"

Ferro Et Igni

вот как! неожиданный хук)

Rockwoman (Из Глубинки)

Мне кажется, дорогой дон, Вы пытаетесь играть в поддавки)

Ferro Et Igni

А как же еще играть в поддавки, донна?...Это ж не шашки....да и я не Ноздрёв...да и вы не Чичиков...

Rockwoman (Из Глубинки)

Да, это верно)))

Ferro Et Igni

ок

Раиса Кривошеева

Кто придумал не помню, но чтобы не отколупывали от монет )

Триседьмое Царство!

Какой интересный вопрос , могу узнать правильный ответ ?

Ferro Et Igni

Ньютон....- есть и другие, менее популярные версии...

Триседьмое Царство!

интересно зачем ему это понадобилось ?

Ferro Et Igni

как зачем, что б золото не опиливали

Триседьмое Царство!

😊 здорово

Татьяна Ф.

Ньютон. Чтобы от монет не отрезали кусочки драгметалла.

Ferro Et Igni

да

Ирина

чтобы видеть металл -не просто ли напыление

Диляра Кандраева

не помню...но чтоб в пальцах не скользили.....

О-
О-Ля-Ля)))

)))чтоб плотнее друг к другу укладывались

Ferro Et Igni

да ну?)

О-
О-Ля-Ля)))

ну да))

Ferro Et Igni

бумзнать!

О-
О-Ля-Ля)))

хорошо